на главную страницу

28 Сентября 2006 года

Церковь и армия

Четверг

Присяга около часовни

Подполковник Роман Илющенко.
Пермь - Москва.



Необычно начался новый учебный год в Пермском военном институте Внутренних войск МВД России. Перед началом приведения к присяге курсантов-первокурсников, которая должна была состояться напротив возведенной на территории института часовни, священник Пермской и Соликамской епархии Виктор Харин совершил чин ее освящения и отслужил благодарственный молебен по случаю начала нового учебного года. Часовня во имя святых царственных страстотерпцев-мучеников была возведена всего за три месяца попечением командования института и благотворителей специально к началу нового учебного года.


     «Часовня освящена во имя царственных страстотерпцев в вечное поминовение двадцати выпускников нашего института, в разное время отдавших свои жизни за Веру и Отечество, так же, как и семья последнего российского императора», - говорит один из инициаторов строительства часовни, заместитель начальника института по работе с личным составом полковник Виктор Лебедев.
     «Без молитвы оружия не обнажай, ружья не заряжай, ничего не начинай!» - учил наш великий полководец Александр Суворов. И хотя на первом богослужении присутствовало лишь несколько десятков военнослужащих во главе с начальником института полковником Владимиром Капищенко с супругой, добрый почин - начинать все дела с испрошения у Бога помощи и заступничества, вне сомнения, приживется в стенах института, которому в ноябре исполняется 25 лет.
     После совершенного молебна и вынос Боевого знамени, и торжественно звучавший Государственный гимн, и серьезные, сосредоточенные лица офицеров, курсантов, ветеранов института - все, казалось, обрело иной, более глубокий смысл. Гораздо проникновеннее, четче, искреннее звучали и слова воинской присяги - клятвы на верность Отечеству: «Я - торжественно присягаю на верность своей Родине - Российской Федерации. Клянусь!..»
     Среди принявших в это день присягу был и курсант Никита Жигало. Его отец - выпускник Пермского училища лейтенант Дмитрий Жигало погиб, выполняя свой воинский долг на Северном Кавказе. С волнением произносил слова клятвы и курсант Никита Климов. Ему тоже есть на кого равняться: среди гостей, которых немало собралось в этот день на плацу, его родственники - дядя, выпускник Пермского института, участник боевых действий в Чечне, командир батальона подполковник Андрей Леончиков и дед, отдавший службе Родине более 30 лет жизни, майор в отставке Владимир Васильевич Леончиков.
     После принятия присяги на плацу начались показательные выступления. Очередь из башенного пулемета БТР в воздух - команда «На броню! Все по местам!» Прощальный круг - и над плацем взвивается Российский флаг. Из командирского люка показался улыбающийся курсант-пятикурсник, приложил руку к шлемофону: «Честь имею!» В ответ крики «Ура!» и аплодисменты гостей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex