на главную страницу

29 Сентября 2006 года

Армия и общество

Пятница

В рамках СНГ

Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В Секретариате Совета министров обороны государств - участников Содружества независимых государств под председательством первого заместителя начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенанта Виктора Бусловского состоялся семинар с офицерами-руководителями психологических служб министерств обороны государств - участников СНГ.

     В работе семинара приняли участие представители министерств обороны Российской Федерации, Азербайджанской Республики, республик Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Украины, а также представители Секретариата Совета министров обороны государств - участников СНГ.
     Участники семинара обсудили и проанализировали состояние и перспективы развития психологической работы в вооруженных силах государств -участников СНГ. Также военные психологи из дружественных России государств ознакомились с учебно-методической литературой по военно-психологической работе Военного университета и аппаратными средствами диагностики и терапии. По окончании семинара на базе отдельной стрелковой бригады охраны с гостями было проведено практическое занятие по организации психологической помощи военнослужащим и членам их семей в центрах (пунктах) психологической помощи и реабилитации соединений (воинских частей).
     Как отметил генерал-лейтенант Бусловский, руководство Минобороны России в последнее время уделяет большое внимание психологическому обеспечению, так как одним из важных слагаемых боевой готовности Вооруженных Сил является морально-психологическое состояние войск (сил).
     - Психологическая работа прежде всего направлена на формирование и поддержание психологической устойчивости и готовности личного состава к выполнению боевых и учебно-боевых задач в любых условиях обстановки, сохранению психического здоровья военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала, предотвращение гибели военнослужащих в результате суицидальных происшествий, - подчеркнул первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил. - Главенствующая роль в этой работе отводится войсковым (флотским) психологам, специалистам центров (пунктов) психологической помощи и реабилитации. Они должны изучать индивидуально-психологические особенности военнослужащих, социально-психологические процессы в воинских коллективах и прогнозировать их развитие, формировать здоровый морально-психологический климат в подразделениях и сплачивать личный состав.
     Подводя итоги семинара, все его участники сошлись во мнении, что необходимо продолжить практику проведения подобных мероприятий, причем не реже одного раза в год.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex