Перейти на главную страницу

30 Сентября 2006 года

Новости

Суббота




ГлавФЭУ информирует

    Министр обороны Российской Федерации подписал приказ № 200 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации». Как пояснил корреспонденту «Красной звезды» начальник отдела денежного довольствия первого управления ГлавФЭУ Минобороны РФ полковник Олег Яковлев, данный приказ призван оптимизировать нормативно-правовые акты Министерства обороны.
    - До сих пор основополагающим приказом, определяющим порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих, оставался приказ министра обороны СССР 1978 г., вводящий в действие «Положение о денежном довольствии военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота», - подчеркнул полковник Яковлев. – На протяжении десятков лет в него было внесено более ста изменений, при этом за прошедшее время он настолько устарел, что стал практически процентов на 80 противоречить действующему российскому законодательству. Причем после 1978 года было издано еще немало приказов и указаний министра обороны, регулирующих порядок выдачи денежного довольствия в связи с вновь вводимыми выплатами и меняющимися условиями деятельности ВС РФ.
    С тех пор российские Вооруженные Силы претерпели существенные преобразования, изменились условия функционирования Российской армии, а следовательно возникла необходимость и в новой нормативно-правовой базе.
    Приказ министра обороны № 200 зарегистрирован в Минюсте 15 сентября и вступит в силу 1 октября 2006 г. Он, по сути, упраздняет более пятидесяти ранее изданных приказов. Теперь в одном документе изложены практически все вопросы по выплате денежного довольствия, а также собраны все типовые выплаты, осуществляемые в ВС РФ, за исключением выплат специальным подразделениям, деятельность которых регулируется особыми законами и законодательными актами. Здесь определен порядок обеспечения денежным довольствием в различных случаях служебного положения.
    – Согласитесь, это не только не удобно, но и не рационально, когда при расчетах военнослужащего, убывающего в отпуск, мы пользуемся одним документом, при увольнении из Вооруженных Сил – другим, а в случае гибели военнослужащего – третьим, - подытожил полковник Яковлев.
    Впрочем, помимо того что новый приказ существенно облегчит жизнь финансовым работникам Минобороны, он даст возможность самим военнослужащим четко разобраться в своих правах по обеспечению денежным довольствием, отражая в себе наиболее полную и новейшую информацию. А самое главное, теперь ответ на любой интересующий военнослужащего вопрос можно будет найти в одном документе.
    Первую часть приказа министра обороны Российской Федерации «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» «Красная звезда» опубликует третьего октября.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ,«Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex