на главную страницу

3 Октября 2006 года

РК ВВВС - 50!

Вторник

В едином строю

Сергей КНЯЗЬКОВ,«Красная звезда».



     - Василий, ты?
     Василий Николаевич Кайшев бросился обнимать Василия Александровича Данилова. На цивильном пиджаке Данилова сверкнула Золотая Звезда Героя Советского Союза, но какие тут церемонии…
     - Мы знаем друг друга с 1948 года, – объясняет генерал-лейтенант в отставке Василий Данилов.
     - 4 года вместе учились в Военно-политической академии имени Ленина, – подхватывает полковник в отставке Василий Кайшев. – А вот в последний раз виделись давненько – 2 года тому назад.

     

     Торжественный вечер в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, завершавший серию мероприятий, посвященных 50-летию образования Российского комитета ветеранов войны и военной службы, действительно позволил многим фронтовикам и офицерам запаса и в отставке повидаться со своими боевыми друзьями, вспомнить тех, кто отдал свои жизни на поле боя, еще раз в полный голос заявить о себе на всю страну, да что там – на весь мир! Впрочем, в такой день о высоких «материях» фронтовикам вспоминать хотелось меньше всего.
     - То, что мы пришли сюда своими ногами, для нас большая награда, – откровенно признался генерал-лейтенант в отставке Василий Данилов.
     Василий Александрович воевал на Юго-Западном, на 3-м и 1-м Украинских фронтах рядовым, сержантом – командиром расчета миномета, комсоргом стрелкового батальона, войну закончил лейтенантом – комсоргом полка. Звания Героя Советского Союза Василий Александрович был удостоен 3 февраля 1944 года за то, что, будучи комсоргом передового отряда, проявил мужество и героизм при форсировании Днепра.
     Василий Кайшев воевал на Западном фронте. Начинал войну командиром танка, а когда в марте 1942 года во время контрнаступления под Москвой погиб военный комиссар танковой роты, Василия поставили на его должность, присвоили звание младший политрук. Осенью 1943 года Кайшев стал лейтенантом, парторгом – заместителем командира батальона, затем пропагандистом, заместителем командира полка. После войны перевелся в пограничные войска, где прослужил еще 25 лет. Увидеть вновь старого друга Данилова для Кайшева было настоящей радостью.
     Между тем зал заполняют все новые и новые ветераны. Их тепло приветствует первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Виктор Бусловский.
     Вот идет, опираясь на палочку, легендарная женщина-фронтовик полковник в отставке Людмила Ивановна Калинина. В 1939 году она окончила военную академию механизации им. Сталина, в 1940 году испытывала новые танки, во время Великой Отечественной войны была уже начальником отдела ремонта и эвакуации бронетанковых войск Северо-Кавказского фронта.
     - Какие чувства охватили вас, Людмила Ивановна, когда вошли в зал?
     - Жалко, что мне 91 год, – усмехнувшись, ответила Людмила Ивановна. – Но и то, каждый год я выступаю в 12-15 школах, рассказываю, как жила, как вместе с мужем училась в академии, воевала, растила дочь.
     Можно только представить, каким восторгом наполняются глаза мальчишек и девчонок, когда Калинина входит в класс, как сейчас, в форме полковника танковых войск и при всех своих регалиях. Шутка ли: орден Красного Знамени, несколько орденов Красной Звезды, орден Дружбы, американская награда, а медалей и почетных наград просто не счесть!
     Вот так же тепло, как всегда, принимают в школах Людмилу Ивановну Калинину, накануне студенты, курсанты и суворовцы, слушатели военных академий и училищ принимали Героя Советского Союза летчика-истребителя, полковника в отставке Ивана Леонова на Всероссийской встрече ветеранов и молодежи «Во славу Великой Победы!» в Российской академии государственной службы при Президенте России. Иван Антонович, несмотря на годы, легко вышел к трибуне и за несколько минут выступления перед молодежью буквально очаровал ее каким-то юношеским озорством, удалью, ярким восприятием жизни, тонким юмором. А ведь именно он, после тяжелого ранения, потеряв руку, добился права вновь подняться в воздух, совершил 110 боевых вылетов и сбил 6 фашистских стервятников. После войны Иван Антонович долгие годы руководил детским домом, давшим путевку в жизнь сотням детей, обделенных родительским теплом. Побольше бы таких наставников молодежи!
     А как слушала молодежь выступление переизбранного первого заместителя председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы генерал-полковника в отставке Анатолия Богданова! Анатолий Анатольевич не из поколения фронтовиков, но и ему есть о чем рассказать будущим защитникам Отечества, подрастающей смене. За плечами десятки гарнизонов, Афганистан, ответственная служба в должности заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России.
     Однако вернемся в Зал церковных соборов Храма Христа Спасителя.
     - Один поэт отметил, что нас, фронтовиков, все меньше и меньше, что нас уже нет. Но он ошибся – мы, ветераны, еще существуем, мы еще действуем и будем действовать! – горячо воскликнул, открывая торжественное заседание в честь 50-летия РК ВВВС, председатель Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы маршал авиации Александр Ефимов.
     Он высоко оценил общественную работу, которую проводят ветераны, назвав ее «бесценной». Александр Николаевич поблагодарил Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина за ту огромную помощь и поддержку, которые он оказывает ветеранам.
     - Мы должны подготовить надежную смену, воспитать такую молодежь, которая со временем возьмет на свои плечи ответственность за страну! – подчеркнул он.
     Лидер РК ВВВС призвал для этого ветеранов обратить внимание не только на школьников, но и на тех, кому 16-20 лет.
     Вновь избранный первым заместителем председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы генерал армии Виктор Федорович Ермаков, с благодарностью принимая по этому случаю поздравления от «Красной звезды», поддержал Александра Николаевича Ефимова и подчеркнул, что комитету предстоит большая всесторонняя работа. Есть на этот счет наметки.
     - Я думаю, что мы оживим работу комитета, лишь была бы деловая, толковая поддержка со стороны всех наших ветеранских организаций, – сказал он. – А работать есть над чем. Хотя бы в том же законодательном плане. Мы объединяем в своей организации ветеранов войны и военной службы, но ветераны войны отнесены к федеральным льготникам, а ветераны военной службы – к региональным. Это не правильно. Наследниками наших славных фронтовиков все равно – жизнь такова – останутся ветераны военной службы, ветераны Афганистана, Чечни, которые тоже нюхали порох, тоже получали раны, стали инвалидами. Эти люди – большие патриоты России, и мне представляется, что работа пойдет. Надо лучше работать, ветераны этого от нас ждут, а мы просто обязаны оправдать их доверие.
     Виктор Федорович поддержал и такое важное направление в работе комитета, как патриотическое воспитание подрастающего поколения.
     Ну а какой же праздник без поздравлений и подарков?! Зал горячо принял теплые слова приветствия, которые прозвучали в адрес юбиляров от Президента России Владимира Путина, которое зачитал статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков.
     - Вы по праву можете гордиться славной историей организации, именами замечательных полководцев, стоящих у истоков ее создания, – говорится в приветствии. – Деятельность комитета ветеранов войны и военной службы заслуживает самого искреннего уважения. За десятилетия плодотворной и активной работы вы много сделали для объединения ветеранов и оказании им всесторонней помощи, патриотического воспитания молодежи, укрепления международного сотрудничества ветеранских организаций. Уверен, что ваш большой жизненный и профессиональный опыт, энергия, целеустремленность и настойчивость и впредь будут служить сохранению мира, приумножению лучших традиций многих поколений российского воинства.
     Николай Панков также высказал слова поздравления и от имени Министерства обороны и всего личного состава Вооруженных Сил, после чего вручил юбилярам памятный подарок и приветственный адрес, подписанный министром обороны Сергеем Ивановым. Следом прозвучали слова теплых поздравлений от имени мэра Москвы Юрия Лужкова, президента Международной федерации борцов сопротивления, генерального секретаря партизан Бельгии Мишеля Вандерборга. А затем хорошее настроение поддержали своими выступлениями ансамбль песни и пляски Военно-воздушных сил России и московские артисты.
     …С членом ревизионной комиссии отчетно-выборной конференции РК ВВВС полковником в отставке Василием Матвеевичем Антоненко, партизаном Великой Отечественной, долгие годы прослужившим преподавателем Коломенского артиллерийского училища, мы познакомились уже за праздничным столом. Когда выпили по «сто граммов наркомовских», старый воин расчувствовался, рассказал о своей военной службе, о сыновьях-полковниках и внуке – лейтенанте Николае Антоненко, который сейчас служит в Анапе в артполку 7-й дивизии ВДВ.
     - Знаешь, когда внук уезжал на службу, он так мне и сказал: «Я, дед, тебя не подведу!» – на глазах Василия Матвеевича набежали слезы. – И я ему верю!
     Верьте и нам, дорогие наши ветераны! Мы с вами в общем строю!
     На снимке: Полковник в отставке Василий АНТОНЕНКО, генерал-полковник в отставке Анатолий БОГДАНОВ и дважды Герой Социалистического труда Владимир ДОЛГИХ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex