на главную страницу

3 Октября 2006 года

Армия и общество

Вторник

На общем информационном поле

Роман Фомишенко.



Битва за читателя среди печатных СМИ идет нынче не на шутку. В погоне за его эксклюзивным вниманием информационные менеджеры готовы обнажить любую «горячую» тему: вот тебе заметка о теневом бизнесе, вот статьи о закулисных интригах в политических кругах и шоу-бизнесе, а хотите, можем предложить живенький репортажик из борделя. «Читайте!» «Смакуйте!» «Наслаждайтесь жизнью!» «Желтизной» уже мало кто боится замараться. Главное – коммерческая выгода, тираж, рейтинг.
  В стороне от подобных журналов и газетенок стоят иные издания - «Красная звезда», «Братишка», «Щит и меч». А не так давно «силовой» ряд периодики пополнился журналом «Солдаты России». У нашего нового побратима единые с нами задачи - патриотическое воспитание молодежи, популяризация военной службы, укрепление безопасности России.
  О становлении нового информационно-аналитического журнала рассказывает его главный редактор, краснозвездовец Анатолий СТАСОВСКИЙ.

     - Анатолий Михайлович, с чего все начиналось? Как создавался журнал?
     -Уточню, что в этом году наш журнал отметил 5 лет со дня выхода первого номера. Так что у издания есть уже своя история, свой путь на российский информационный рынок…
     Своим рождением журнал обязан воинам-«афганцам», и в первую очередь Московскому объединению организаций ветеранов локальных войн и конфликтов, которое возглавляет депутат Московской городской думы полковник запаса Александр Ковалев. Вначале наши публикации объединялись в информационном альманахе. Со временем он трансформировался в черно-белый, а затем цветной журнал «Солдаты России». С каждым годом журнал «толстел», более острыми в социальном отношении становились наши публикации. С 1 января 2006 года он приобрел нынешний вид – 96 страниц, полный цвет, максимально широкая социальная и военная тематика.
     Главные герои наших публикаций – не только люди в погонах. «Солдаты России» - это собирательный образ. В их числе мы видим сегодня всех, кто не оставил страну в тяжелое время. «Солдаты» - это те, кто старается добиться максимального расцвета молодой России, ежечасно ратует за ее благополучие. Это и спортсмены, принесшие стране олимпийское «золото», и ученые, чьи разработки крепят государственный, необязательно исключительно военный потенциал, и учителя, которые сегодня воспитывают новое поколение защитников нашего Отечества.
     Не менее половины всех материалов журнала – для тех, кто служит, служил и будет служить. Но в целом мы позиционируем себя как журнал достойных мужчин и женщин. Для них и пишем.
     Сегодня журнал «Солдаты России» издает региональная общественная организация поддержки защитников Родины «Доблесть Отечества», во главе которой стоят бывший командир отдельных бригад спецназа ГРУ Юрий Тимофеевич Старов, его коллеги – кавалеры многих высоких государственных наград Геннадий Викторович Удовиченко, Александр Николаевич Ветров и Олег Васильевич Баканач, Александр Валентинович Мусиенко.
     - Можно ли сказать, что вы поддерживаете тематику и задачи изданий силовых ведомств?
     - Думаю, мы со средствами массовой информации силовых ведомств, и в первую очередь с газетой «Красная звезда», журналом «Ориентир», «Военно-историческим журналом», составляем единый отряд, который держит свой рубеж и не намерен сдавать своих позиций. Мы вместе - за армию, флот, за Пограничные и Внутренние войска, за милицию, мы за каждого солдата России. Для поддержания их интересов, собственно, и работает сегодня творческий коллектив журнала.
     - Как встретило журнал информационное сообщество столицы?
     - Честно сказать, неоднозначно. В одном из агентств, занимающихся распространением столичной прессы, солидная бизнес-вумен с порога выдала такой вердикт: «Тематика вашего журнала мало интересна москвичам. Он может «не пойти»…» Я в свою очередь поинтересовался, есть ли у нее дети. Оказалось, есть. Тогда я спросил: не будет ли вам страшно, когда ваш ребенок завтра пойдет вдоль газетных ларьков, а их витрины будут пестреть лишь материалами об убийствах, разводах, кровавых ужасах?
     Мне кажется, мы поняли друг друга. По крайней мере она решила, что не ей хоронить надежду на то, что завтра появятся другие издания, другие люди, несущие доброе и вечное…
     - А есть ли у журнала союзники вне армейских и ветеранских структур?
     - К великому счастью, есть люди, которых не интересуют подковерные политические игры, которые не гонятся за дешевыми публичными дивидендами. Это небедные люди, но прежде всего они истинные патриоты своей страны. И их капиталы не где-нибудь в зарубежных банках, а работают на благо отечественной «оборонки», науки, здравоохранения.
     Активно поддерживает журнал вице-президент Акционерной финансовой корпорации «АФК Система» Руслан Федорович Алмакаев. Это человек, который очень тонко чувствует общественные процессы, лично занимается благотворительной деятельностью.
     В числе наших союзников - компании «МТС», «Росбилдинг», «Квартстрой», «РОСНО», «АвтоВАЗ». Руководители этих компаний помогают не только в издании журнала. Они помогают с подпиской на наше издание военным институтам и училищам, воинским подразделениям, которые в силу объективных причин не могут подписаться самостоятельно на «Солдат России».
     - Насколько мне известно, журнал «Солдаты России» неоднократно выступал информационным спонсором различных патриотических акций. Сегодня в «обойме» есть подобные проекты?
     - Самый интересный и очень импонирующий нам момент: люди приходят к нам, особенно в последние полгода, сами. Приходят с очень интересными и оригинальными предложениями.
     Один из таких энтузиастов-патриотов - капитан 1 ранга Виктор Басов. Этот офицер прошел многое. Несмотря на свою морскую принадлежность, успел повоевать и в Афганистане. Его идея просто уникальная. Это попытка провести в России ряд специальных выставок Андреевского флага и вымпелов с российских кораблей, погибших при Цусиме: крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец».
     «Варяг» - это символ доблести и чести не только для военных моряков, но и для всей России. Сегодня флаг и вымпелы хранятся в одном из музеев Южной Кореи. Но мы приложим все усилия, чтобы эти святые реликвии побывали в своем Отечестве. Очень важно, чтобы Россия увидела их, вдохнула дух героизма и беспримерного мужества.
     - Расскажите немного об авторах журнала…
     - Много пишут для нас как раз военные журналисты. В том числе из «Красной звезды». Военной журналистике, образно говоря, пришлось получить не одну и не две «пробоины» на переломе двух эпох. Но сейчас эта школа восстанавливается. А то, что воспитанники той же «Красной звезды» - родной для меня газеты - работают в большинстве ведущих СМИ, говорит, что школа эта очень добротная, дающая качественные знания.
     Я очень дорожу этим журналистским братством и всегда с удовольствием предоставляю информационное поле журнала своим коллегам. Они помогают нам. Мы в свою очередь готовы всецело поддерживать их интересы. На основе этой солидарности мы и делаем наш журнал.
     На снимке: Главный редактор журнала «Солдаты России» Анатолий СТАСОВСКИЙ на встрече с будущими офицерами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex