на главную страницу

4 Октября 2006 года

Дата

Среда

4 октября — День космических войск

Александр ДОЛИНИН.




     Учитывая роль военных специалистов в развитии отечественной ракетно-космической техники и освоении космоса, Президент Российской Федерации установил День Космических войск.
     Эта дата приурочена к запуску в 1957 году первого искусственного спутника Земли.
     По-разному и на разных языках расскажут историки о первых шагах человека во Вселенную. Но слова «спутник» и «Гагарин» навсегда сохранят русское звучание.
     Огромный вклад в подготовку и проведение запуска первого ИСЗ, реализацию всех последующих отечественных и международных космических программ и проектов внесли военные специалисты. Тысячи из них удостоены высоких государственных наград, отмечены Ленинскими и Государственными премиями.
     При непосредственном участии людей в погонах уходили в звездный океан одноместные и многоместные корабли, поднимались на орбиту управляемые станции, бороздили Селену луноходы, полетели автоматические лаборатории к Луне, Венере, Марсу, стартовал неповторимый «Буран»…
     Более 160 космонавтов и астронавтов проводили в космос военнослужащие Байконура с Гагаринского старта. У Космических войск большое будущее и серьезные перспективы.
     О звездной гвардии России читайте на нашем сайте.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex