на главную страницу

4 Октября 2006 года

Армия и общество

Среда

Карьерные зигзаги Коновалова

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     - Если интересно, записывайте, - согласился рассказать о себе командир взвода десантников старший лейтенант Алексей Коновалов. – Родился в Таджикистане. «Срочку» проходил в том же регионе в составе одного из разведподразделений. В числе первых заключил контракт, став специалистом саперного батальона тогда еще 201-й мотострелковой дивизии. Этот шаг, скорее всего, и перетянул чашу весов в пользу выбора военной карьеры. Почему? Все просто - послужил, вошел, что называется, во вкус…
     А еще потому, что в роду Алексея, с его же слов, «все были военными». Дед «с басмачами рубился», бабушка стояла у истоков появления в Таджикистане первых армейских средств связи. Мать – сержант запаса, в недавнем прошлом специалист узла связи мотострелкового полка. Отец служит старшим прапорщиком на 201-й военной базе.
     - Согласитесь, - увлекается Алексей в беседе, - было бы нехорошо нить династии прерывать.
     Новым шагом в служебной карьере Коновалова стала учеба на курсах младших лейтенантов и последующее становление в должности командира мотострелкового взвода. О том, насколько сложен и ответственен был путь молодого взводного, говорят два ордена Мужества и медаль «За отвагу».
     Впрочем, однажды даже столь весомые боевые награды не помогли офицеру удержаться на занимаемой должности. Как признался Алексей, довелось ему «за честь мундира постоять». В противостоянии с несколькими обидчиками молодой офицер не рассчитал силу противодействия - отправил нападавших «в стационар». На этом и «погорел».
     В качестве наказания боевого и перспективного взводного «списали» в уральский батальон обеспечения учебного процесса окружного учебного центра.
     - Спасибо представителям кадровых органов, не дали засидеться «во втором эшелоне», - удовлетворенно произносит старший лейтенант Коновалов.
     Сегодня он – командир взвода уральских десантников. Служба складывается удачно, что позволяет Алексею всерьез рассуждать о перспективах. По отзывам командования части, взводный Коновалов – кандидатура к представлению на вышестоящую должность.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex