на главную страницу

4 Октября 2006 года

Планета людей

Среда

Курсом на Эль-джия

Виктор ПЯТКОВ, «Красная звезда».
Капитан 3 ранга Андрей ТАРАМАН.



     Из Новороссийска курсом на Средиземное море вышел сухогруз «Юрий Аршеневский» Мурманского морского пароходства. На его борту около четырех тысяч тонн различных грузов, в том числе более семидесяти единиц специальной гусеничной техники, строительные материалы и запасы для обеспечения автономной жизнедеятельности. Это хозяйство отдельного мостового батальона 17-й мостовой бригады Минобороны России, убывающего в Республику Ливан для оказания помощи в восстановлении мостов и дорог, разрушенных в ходе недавней войны с Израилем.
     Меньше недели потребовалось, для того чтобы доставить в порт и загрузить на судно три воинских транспорта и два эшелона с техникой и конструкциями шести мостов общей протяженностью пятьсот метров. Именно их и предстоит монтировать российским военнослужащим в Ливане.
     Осуществлявший общее руководство операцией по погрузке и отправке мостового батальона заместитель начальника штаба тыла Вооруженных сил России генерал-майор Вячеслав Алехин, подводя итоги работ, особо подчеркнул высокий профессионализм задействованных в погрузке военных и гражданских специалистов.
     Погрузку осуществлял ОАО «Новороссийский морской торговый порт». Его мощности позволяют производить отгрузку любых грузов на суда прямо с железнодорожных платформ. Выполнение этой задачи в сжатые сроки стало своеобразной проверкой на профессионализм, прежде всего для офицеров управления военных сообщений Минобороны России. Перейдя на круглосуточный режим работы, военная комендатура водного участка и порта Новороссийск под командованием капитана второго ранга Вадима Зыкова грамотно организовала взаимодействие с гражданскими службами порта. Для ускорения процесса погрузки были применены современные быстромонтируемые средства крепежа техники и грузов. Отличился и коллектив комендатуры военных сообщений на железнодорожной станции Новороссийск под руководством подполковника Игоря Васагана, который обеспечил прибытие эшелонов не только в срок, а зачастую с опережением графика. И это в условиях высокой интенсивности перевозок на участке Северо-Кавказской железной дороги.
     Большую работу по обеспечению отправки батальона в Ливан провели и части Новороссийского гарнизона и военно-морской базы. Так, десантники 7-й воздушно-десантной дивизии развернули полевой лагерь для тылового и медицинского обслуживания убывающих, организовали охрану грузов и воинских эшелонов.
     Через трое с половиной суток теплоход «Юрий Аршеневский» прибудет в ливанский порт Эль-Джия. Во время перехода по Черному морю его будет сопровождать гвардейский ракетный крейсер «Москва», а после прохода Босфора – сторожевой корабль «Пытливый». Личный состав мостового батальона в количестве трехсот семи человек прибудет к месту выполнения задачи самолетом ВТА. Там, в районе города Сайды, россиянам предстоит оборудовать полевой лагерь и приступить к восстановлению разрушенных и строительству новых мостов. Предварительный срок командировки – три месяца.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex