на главную страницу

4 Октября 2006 года

Военный космос

Среда

Рубеж космической обороны

Беседу вели Петр АНУФРИЕВ,
Сергей БОГДАНОВ.



В канун праздника наши корреспонденты встретились с командующим армией РКО генерал-лейтенантом Сергеем КУРУШКИНЫМ.


     - Сергей Михайлович, каким был для армии 2006 год?

     - Нынешний год – юбилейный для нашего объединения и Космических войск. 35 лет назад, 15 февраля 1971 года, на боевое дежурство поставили первые объекты отечественной системы предупреждения о ракетном нападении - командный пункт, Мурманский и Рижский радиотехнические узлы дальнего обнаружения.
     В феврале в Солнечногорске с участием ветеранов войск РКО, научных работников, представителей промышленности и органов государственной власти и местного самоуправления прошли юбилейные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. В торжественной обстановке открыт музей истории армии, где отражены наиболее значительные вехи ее становления и развития.
     Глубоко символично, что традиции, заложенные ветеранами войск РКО, своими практическими делами продолжает и приумножает нынешнее поколение военнослужащих армии. Нам есть чем гордиться.
     В январе по результатам работы на Габалинской РЛС заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов дал высокую оценку уровню боевой готовности и профессионализма личного состава воинской части, возглавляемой полковником С. Старостиным. Достойную оценку командования Космических войск армия получила и по результатам завершившегося в первой декаде сентября антитеррористического командно-штабного учения.
     За 9 месяцев текущего года средствами армии обнаружены все пуски иностранных и отечественных баллистических ракет, запуски ракет-носителей. Системой контроля космического пространства осуществлен оперативный контроль существующих и вновь запущенных отечественных и иностранных космических объектов.
     9 и 10 сентября средствами армии в ходе проведения учений морских стратегических ядерных сил обнаружены и сопровождены учебно-боевые пуски отечественных БРПЛ из акватории Северного Ледовитого океана и Охотского моря по боевому полю Чижа. В ходе проведения реальной боевой работы успешно действовали боевые расчеты командных пунктов армии и средств системы ПРН.
     Отмечаю профессионализм, высокое личное мастерство, хорошие знания техники и своих функциональных обязанностей в ходе реальной боевой работы полковников А. Боярского, А. Завгороднего, П. Обухова, А. Пантелеева, В. Сергиенко, подполковников Д. Богомаза, И. Газукина, И. Грушевского, А. Кольцова, М. Напыльникова, И. Мопанько, О. Уголькова, Ю. Филиппова, майоров Д. Каргалимова, А. Олейникова, Д. Пантюхина, В. Письменного, А. Тарабрина, С. Храмцова, капитанов А. Довганя, А. Ракушина, а также старших лейтенантов Д. Созинова и Д. Сорокина.

     - Товарищ командующий, что конкретно сделано за последнее время по совершенствованию систем ракетно-космической обороны?

     - Запущен космический аппарат системы космического контроля, что позволило поддерживать боевые возможности по обнаружению стартов в рамках поставленной задачи.
     В текущем году совместно с представителями наших ведущих научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро продолжаем работы по переходу к единой космической системе наблюдения и управления, функционирование которой в интересах системы ПРН позволит решать задачи непрерывного глобального контроля стартов с поверхности Земли всех типов как ныне существующих, так и перспективных баллистических ракет, а также обнаружения ядерных взрывов.
     К числу наиболее перспективных направлений деятельности по совершенствованию и развитию системы предупреждения относятся завершение строительства и постановка уже в этом году на опытно-боевое, а затем и на боевое дежурство РЛС ВЗГ в поселке Лехтуси под Санкт-Петербургом, а также продолжение работ по созданию подобных радиолокационных станций на других направлениях, модернизация на основе РЛС ВЗГ станций дальнего обнаружения «Днепр» и «Дарьял», что позволит значительно повысить эффективность решения задач ПРН и ККП, существенно понизит их энергоемкость и затраты на эксплуатацию.
     Продолжаются работы по модернизации системы ПРО.
     На опытное боевое дежурство поставлен оптический локатор. Результаты его эксплуатации в текущем году позволяют сделать оптимистический вывод о возможности решения целого комплекса новых задач по мониторингу космоса.

     - Любая, даже самая современная техника не может работать без человека, который ее эксплуатирует. Как решаются во вверенном вам объединении социальные вопросы?

     - Находящиеся на вооружении армии системы и средства вооружения уникальны, и отдельные из них не имеют аналогов в мире. Но все же главным для нас были и остаются люди - поистине золотой фонд. Не секрет, что в наши дни одна из главных проблем в социальной сфере - это обеспеченность военнослужащих жильем, она на протяжении последних 5 лет в армии успешно решается. Начиная с 2001 года мы ежегодно вводили в строй и заселяли по одному многоквартирному дому в Андреевке, Ногинске, Софрино и Солнечногорске. За это время ключи от новых квартир получили более тысячи семей военнослужащих. Сейчас завершаем строительство еще одного нового 200-квартирного дома в Солнечногорске, имеются заделы по строительству на следующий год. Начинается строительство благоустроенного семейного общежития в Софрино. По линии ГЖС за последние пять лет получено более 800 квартир. Это настоящий подарок тем людям, которые служили и служат в войсках армии.
     В ближайшей перспективе планируем строительство еще трех жилых 200-квартирных домов в Солнечногорске, где получат квартиры прежде всего офицеры из отдаленных гарнизонов армии и Космических войск.
     Особое внимание в объединении уделяется молодым офицерам. Сегодня офицеры в возрасте до 30 лет составляют более половины всего офицерского состава. Именно им предстоит определять облик армии РКО в XXI веке.
     12 сентября состоялся прием военным советом объединения офицеров - выпускников военных вузов 2006 года. На приеме были проанализированы результаты входного контроля, отношение офицеров к исполнению служебных обязанностей. Проведенный анализ показал, что уровень подготовки выпускников постепенно начинает повышаться. Средний балл по результатам входного контроля в текущем году превысил показатели прошлого года.
     Отличившимся офицерам были вручены ценные подарки от командования объединения и главы администрации Солнечногорского муниципального района. Благочинный церквей Солнечногорского округа протоиерей Димитрий благословил молодых офицеров на ратную службу по защите Отечества. В принятом военным советом армии РКО обращении к офицерам-выпускникам есть такие строки: «Служба в армии ракетно-космической обороны Космических войск – ваш жизненный выбор. Ваш долг – продолжить и приумножить традиции беззаветного служения Отечеству». Есть все основания полагать, что эти слова найдут правильный отклик в душах и сердцах молодых офицеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex