на главную страницу

4 Октября 2006 года

Военный космос

Среда

Город с уникальной судьбой

Юрий ИВАНОВ, Сергей БОГДАНОВ.



В сентябре 2006 года город Краснознаменск Московской области - закрытое административно-территориальное образование областного подчинения - отметил 25-летие. Своим появлением на карте Подмосковья он во многом обязан отечественной космонавтике. Здесь, на подмосковной земле, обосновался Главный испытательный центр (испытаний и управления космическими средствами) имени Г.С. Титова...


     За короткий срок пройден путь от палаточного поселка и одноэтажных зданий барачного типа до современного красивого и благоустроенного города с развитой инфраструктурой.
     ...В 1951 году из сборных щитов началось строительство технических зданий приемного радиоцентра дальней авиации. Солдаты и сержанты размещались в щитовых домиках на территории поселка, а офицеры с семьями жили на частных квартирах. В 1954 году были построены сборные деревянные казармы, куда перевели солдат и сержантов, а в освободившиеся сборные домики вселились семьи офицеров и сверхсрочнослужащих. Спустя три года был введен в эксплуатацию первый кирпичный дом. С него началась улица, получившая название Советская.
     История города берет начало с постановления Правительства СССР, принятого в марте 1964 года, когда в районе поселка городского типа Голицыно началось строительство Командно-измерительного пункта. Одновременно началось возведение и военного городка. Центру передавалось хозяйство бывшего пункта дальней авиации, расположенного в нескольких километрах от поселка. Отсюда и первое название военного городка Голицыно-2.
     14 сентября 1981 года поселок Голицыно-2 (Краснознаменск) согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР был преобразован в закрытый город областного подчинения. Эта дата и является днем рождения города.
     В выборе названия есть своя закономерность. Дело в том, что КИК в 1977 году за большие заслуги в деле освоения космического пространства, укрепления обороны страны и достигнутые высокие показатели в боевой подготовке был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Когда встал вопрос о названии города, начальник КИК генерал-лейтенант Николай Шлыков предложил назвать его Краснознаменском. Предложение заслуженного ветерана было принято.
     Гордостью жителей является Главный испытательный центр (испытаний и управления космическими средствами) имени Г.С. Титова, выполняющий работы по управлению космическими аппаратами различного назначения. Развитие Краснознаменска во многом зависит от работы Главного центра.
     За время своего существования город вписал в историю российской космонавтики славные страницы. Именно отсюда управляют космическими аппаратами на орбите. Краснознаменск может гордиться тем, что здесь живут и работают удивительно интересные, легендарные люди, уникальные специалисты.
     Именно они участвовали в подготовке и запуске в космос первого спутника Земли, первого космонавта планеты, управляли луноходом и многоразовым космическим кораблем «Буран»…
     10 декабря 1982 года за большие заслуги в укреплении обороны страны, испытании и эксплуатации новых образцов космической техники, обеспечении управления космическими аппаратами по программе «Салют» - «Союз» Главный испытательный центр награжден орденом Октябрьской Революции.
     Большое число заслуженных изобретателей, докторов и кандидатов наук работает в Краснознаменске над осуществлением российской космической программы, участвует в выполнении международных космических проектов. Город за время своего существования стал в полном смысле наукоградом. Здесь размещаются филиалы и подразделения крупнейших НИИ и КБ, разрабатывающих и изготавливающих космические аппараты. В их числе филиал ЦСКБ «Прогресс» из Самары, НПО ПН из Красноярска, КБ «Полет» из Омска. В городе функционируют дочерние предприятия и подразделения крупнейших научно-исследовательских и конструкторских организаций, разрабатывающих технические средства и программное обеспечение для Главного испытательного центра.
     Сегодня Краснознаменск уютный, экологически чистый, заботливо ухоженный город с населением более 33 тысяч человек, из них более 8 тысяч - дети. Это экономический и культурный центр, продолжающий интенсивно развиваться.
     Здесь работают 6 детских садов на 1.600 мест, 4 общеобразовательных учреждения: две гимназии, лицей и школа с углубленным изучением отдельных предметов, в которых учатся 3.600 детей. Учебный процесс обеспечивают 400 педагогов. В городе открыт Центр профессионального образования. В нем разместились одно среднее и 4 высших учебных заведения, в которых обучаются 1.200 студентов.
     В Краснознаменске действуют типография, студия городского телевидения, издается еженедельная газета «Импульс» тиражом 5 тысяч экземпляров.
     Этот город является одним из самых молодых в стране. Средний возраст краснознаменцев - чуть больше тридцати лет, и именно поэтому главные в городе – дети. Для них возведен прекрасный Центр развития творчества детей и юношества, которым со дня его открытия руководит Василий Ридош, построен спортивный комплекс «Заря», Молодежный центр.
     На протяжении всей истории Краснознаменска значительна роль администрации города, Совета народных депутатов в его благоустройстве и развитии инфраструктуры.
     Для детей военнослужащих, гражданского персонала в Доме офицеров, клубах воинских частей созданы и работают 41 кружок, 8 клубов по интересам, 18 спортивных секций, в которых занимаются более 1.500 детей и подростков. Вокально-эстрадную студию возглавляет начальник оркестра Главного центра заслуженный артист России подполковник Роман Гуцалюк.
     Выпускники школ предпочтение отдают высшим военным учебным заведениям. Особенно много желающих поступить в Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского и Московский институт радиоэлектроники Космических войск. Это вселяет уверенность, что подрастающее поколение города примет эстафету славных космических дел ветеранов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex