на главную страницу

4 Октября 2006 года

Военный космос

Среда

«Родина» под Малоярославцем

Юрий КУЛТЫШЕВ, Игорь ПОДГУРСКИЙ.



В ведении Космических войск с 1995 года находится Федеральное государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие «Родина». Располагается оно на землях Малоярославецкого района Калужской области. Центральная усадьба предприятия разместилась в деревне Панское. Вот что рассказал нашим корреспондентам директор «Родины» Анатолий КОВАЛЕНКО.

     Хозяйство в настоящее время производит более 1.100 тонн зерна, 3.500 тонн картофеля, около 1.000 тонн овощей. Грубых и сочных кормов заготавливается более 150 процентов от потребности.
     Урожайность зерновых по пшенице превышает 40 ц/га, картофеля – 320 ц/га, овощей – 350 ц/га. Значительному повышению урожайности картофеля и овощей способствовало внедрение голландской технологии возделывания указанных культур с применением импортной техники фирм «Гримме», «Лемкен», «Амак». Общие затраты на приобретение специальной техники, высококачественных семян и удобрений составили более 12 млн. рублей. В результате – снижение себестоимости корнеплодов и практически трехкратное увеличение валового сбора.
     Поголовье крупного рогатого скота составляет 650 голов, 240 из которых – коровы. Надой на фуражную корову в 2006 году приблизился к 5.000 литров, что более чем на 1.000 литров превосходит показатели прошлого года. Значительное увеличение надоя на одну корову связано с внедрением на молочно-товарной ферме линейной дойки польского типа с аппаратами синхронного доения (с автоматической мойкой), трехступенчатыми фильтрами и вакуумными насосами нового поколения. Молоко после дойки проходит через систему очистки и пастеризатор, поступает в новый холодильник емкостью 5 тонн, где охлаждается до +4 градусов по Цельсию и может храниться в течение двух суток, не теряя своих свойств.
     


     
Наша справка

     

     Предприятие располагает общей земельной площадью 2.347 га, в их числе сельскохозяйственные угодья составляют 1.346 га, из которых пашня - 980, сенокосы - 87, пастбища - 279 га.
     В структуре посевных площадей 38 процентов занимают зерновые, 15 - картофель и овощи, 47 процентов - кормовые культуры. Энергетических мощностей - 4.327 л.с.
     Стоимость основных средств - 58 млн. рублей. Организационное устройство военного сельхозпредприятия: полеводческая бригада, молочно-товарный комплекс (на 400 голов), телятник (на 100 голов) и откормочник (на 230 голов), автомобильный парк (на 15 автомашин), ремонтная мастерская, механизированный ток с зерносушилкой, перерабатывающий комплекс (макаронный цех, пекарня), картофеле- и зернохранилища, магазин.

     

     


     Существенная прибавка молока произошла благодаря изменению технологии приготовления кормов. Приобретен миксер для смешивания и раздачи кормов с электронными весами. Его обслуживает один механизатор и обеспечивает кормами весь животноводческий комплекс.
     Необходимость внедрения современных технологий в сельском хозяйстве диктуют многие факторы. Это и рост цен на ГСМ в этом году более чем на 46 процентов, минеральных удобрений – на 48. Постоянно повышается цена на электроэнергию. Близость хозяйства к московской зоне требует и постоянного увеличения заработной платы, которая в среднем за 2005 год составила 6.109 рублей. Численность работающих — 150 человек.
     Жизнь убедительно доказала: любой руководитель силен прежде всего своей командой, людьми, с которыми он работает, которым доверяет.
     Специалисты предприятия сочетают молодость и опыт, оптимистический задор со взвешенностью и рассудительностью в принятии важных решений. Поддержку оказывают главный зоотехник Валентина Першонкова, главный бухгалтер Наталья Анисимова, бригадир полеводческой бригады Вячеслав Семеняк, начальник хлебопекарни и макаронного цеха Валентина Ваганова.
     Благодаря новым технологиям производства и самоотверженной работе трудового коллектива сельхозпредприятие «Родина» полностью обеспечивает потребность Космических войск, Военного института, 150-го Центрального военного госпиталя, а также космодрома Плесецк в ранних картофеле и овощах.
     Кроме того, на плановое обеспечение войск предприятие в рамках Государственного оборонного заказа сдает 45 тонн мяса, 47 тонн коровьего масла, 2.350 тонн картофеля, 495 тонн овощей, 140 тонн макаронных изделий, 490 тонн хлебобулочных изделий и 100 тонн цельномолочной продукции. Обеспеченность войск в разных наименованиях продовольствия за счет ФГУСП «Родина» составляет от 14 до 63 процентов. Продукция предприятия всегда отличается качеством и свежестью.
     По итогам работы за 2005 год сельхозпредприятием получена прибыль в сумме 9,9 млн. рублей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex