на главную страницу

5 Октября 2006 года

Планета людей

Четверг

ДОСПЕХИ ДЛЯ АХИЛЛЕСА

Подготовил Анатолий АНТИПОВ.



Вот уже в восьмой раз в качестве организатора единой российской экспозиции ФГУП «Рособоронэкспорт» принимает участие в XIV Международной выставке вооружений и военной техники Defendory International-2006, которая проходит с 3 по 7 октября в греческом порту Пирей, что в пригороде Афин. «Дефендори» - одна из крупнейших и наиболее представительных специализированных выставок вооружений в Европе. Отечественную продукцию военного и двойного назначения представят 15 предприятий российского ОПК, что свидетельствует о высоком потенциале и сохраняющейся динамике российско-греческого военно-технического сотрудничества.

     Единая российская экспозиция развернулась на 355 кв. м выставочной площади в главном павильоне. Она построена с учетом наиболее перспективных направлений дальнейшего развития ВТС между Россией и Грецией, а также потребностей потенциальных заказчиков из других европейских стран. Российская сторона представляет на выставке свыше 300 образцов ВВТ в виде моделей, габаритно-весовых макетов, планшетов, видеофильмов, постеров и рекламных проспектов.
     Раздел экспозиции Сухопутных войск включает в себя широкий модельный ряд танков, БМП и бронетранспортеров всех поколений, БМД, бронированных ремонтно-эвакуационных машин, РСЗО, самоходных артиллерийских орудий, противотанковых ракетных и зенитных комплексов, реактивных систем и боеприпасов, стрелкового оружия и средств ближнего боя. В их числе - танки Т-90С, Т-80У, модернизированный танк Т-72М1, БМП-3, БМП-3Ф, БТР-90, БТР-80 и БТР-80А, комплекс средств автоматизации управления бригадой РСЗО «Смерч» «Слепок-1», зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», противотанковые ракетные комплексы «Корнет-Э» и «Метис-М1», комплексы управляемого вооружения КМ-1 «Краснополь», КМ-3 «Китолов-2М» и КМ-8 «Грань».
     Особого внимания заслуживает оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-Э», являющийся наиболее передовой и перспективной российской разработкой в классе ракетного оружия «поверхность—поверхность».
     Средства ПВО представлены широкой гаммой ЗРС и ЗРК российского производства. В том числе мобильными системами дальнего действия ЗРС «Антей-2500» и С-300ПМУ2 «Фаворит», уникальным ЗРК средней дальности «Бук-М1-2», ЗРС малой дальности «Тор-М1» (в том числе и в модульном варианте), модернизированным ЗРК «Печора», автоматизированной системой управления смешанной группировкой войск ПВО «Поляна-Д4М1».
     Одно из центральных мест в российской экспозиции занимает техника и вооружение для военно-морских сил. С учетом успешного опыта эксплуатации в ВМС Греции десантных кораблей на воздушной подушке (ДКВП) «Зубр», инозаказчикам предлагается десантный катер на воздушной подушке проекта 12061Э «Мурена» меньшего водоизмещения. Совместное использование этих кораблей повышает маневренность и боевую устойчивость сил флота. Экспортную линейку российской ПВН морской направленности дополняют подводные лодки нового поколения типа «Амур-1650» и «Амур-950». Принципиальной особенностью подводной лодки является способность наносить залповые ракетные удары по подводным, надводным и наземным целям. Основным ударным оружием является современная интегрированная ракетная система «Club-S».
     - Мы подготовили презентации по всему вооружению всех видов и родов войск. К примеру, по сухопутному вооружению мы готовы проводить презентации от патрона до ракетного комплекса «Искандер-Э». Такие презентации также подготовлены по флоту, авиации, ПВО, - заявил Интерфаксу-АВН руководитель делегации ФГУП «Рособоронэкспорт», директор по особым поручениям Николай Димидюк. Говоря о задачах, которые ставят перед собой российские экспортеры оружия на данной выставке, Н. Димидюк сказал, что таких задач несколько: «Во-первых, мы хотели бы расширить и укрепить военно-техническое сотрудничество с Грецией и другими странами региона, во-вторых, еще раз проработать вопросы совместных опытно-конструкторских работ, в-третьих, улучшить качество послегарантийного обслуживания эксплуатируемого здесь вооружения, опираясь на возможности совместного российско-греческого предприятия «Рособоронсервис-Хеллос».
     Что касается военно-морской тематики, то «Рособоронэкспорт» подготовил интересное предложение по поставке в Грецию малого десантного корабля на воздушной подушке типа «Мурена». Ранее Греция уже закупила большие десантные корабли на воздушной подушке «Зубр». «В этом островном государстве «Зубр» с «Муреной» прекрасно дополняли бы друг друга», - сказал Н. Димидюк. По его словам, много интересных предложений есть и по тематике ПВО, а также по модернизации находящихся на вооружении греческой армии советского (российского) оружия и боевой техники. В частности, БМП-1, зенитных ракетных комплексов «Печора», «Оса-АКМ», другого вооружения.
     В свою очередь министр обороны Греции Эвангелос Меймаракис в ходе осмотра российской экспозиции высоко оценил боевые возможности поставленного в Грецию российского оружия. «Мы довольны российским оружием, которое находится на вооружении греческой армии», - сказал глава военного ведомства. При этом он отметил, что у него недавно была встреча с министром обороны России Сергеем Ивановым, в ходе которой они обсуждали вопросы дальнейшего развития российско-греческого военного и военно-технического сотрудничества. «Я думаю, что наше сотрудничество будет продолжаться нормально», - подчеркнул Э. Меймаракис.
     Глава оборонного ведомства Греции проявил особый интерес к российским боевым машинам пехоты - БМП-3 и БМП-3Ф, а также к зенитным ракетным комплексам средней дальности «Бук-М1-2», производимым концерном ПВО «Алмаз-Антей». «Этот комплекс мог бы стать хорошим дополнением к тем системам ПВО большой дальности С-300ПМУ1 и малой дальности «Тор-М1», которые уже имеются на вооружении греческой армии», - сказал руководитель делегации «Рособоронэкспорт» Н. Димидюк.
     Подводя итоги первых дней работы выставки, можно сказать с уверенностью, что участие российских производителей и разработчиков вооружений и военной техники в «Дефендори-2006» является важным этапом в расширении военно-технического сотрудничества России с Грецией. Это послужит дальнейшему укреплению позиций нашей страны на мировом рынке продукции военного назначения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex