на главную страницу

5 Октября 2006 года

Планета людей

Четверг

«ДОМ МОСКВЫ В СЕВАСТОПОЛЕ»

Владимир ПАСЯКИН,«Красная звезда».



Москва и Севастополь – давние и традиционные партнеры. В сентябре в российской столице побывала представительная севастопольская делегация, в ходе визита которой была принята программа сотрудничества между органами исполнительной и представительной власти двух городов. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил тогда: «Наконец-то в Севастополе сформировалась власть, с которой можно работать».

     В развитие этого события на днях в конференц-зале Дома офицеров Черноморского флота РФ состоялось заседание «круглого стола» - «Дом Москвы в Севастополе»: реализация программы сотрудничества в 2007 году». В нем приняли участие командующий Черноморским флотом РФ адмирал Александр Татаринов, врио начальника управления воспитательной работы ЧФ капитан 1 ранга Игорь Чилингаров, генеральный директор Московского культурно-делового центра (МКДЦ) «Дом Москвы в Севастополе» Владимир Стрючков, первый заместитель председателя Комитета межрегиональных связей правительства Москвы Павел Климов, генеральный директор фонда «Москва – Севастополь» вице-адмирал запаса Валерий Касьянов, представители властей, общественных и бизнес-кругов Севастополя.
     Участники «круглого стола» обсудили ряд вопросов, связанных с реализацией программы сотрудничества в 2007 году, перспективы взаимодействия между российской и черноморской столицами, оказания поддержки российским военнослужащим, проходящим службу на территории Украины. После совместного обсуждения было принято решение, в котором говорится, что МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе» становится координатором реализации программы сотрудничества Москвы и Севастополя. Он собирает и обобщает предложения севастопольской стороны, утверждает их в Москве и после этого осуществляет их финансирование. Определены основные направления культурного обмена между Москвой и Севастополем, спланированы поездки московских детей в Севастополь и севастопольских в Москву. Определен механизм бесплатного лечения ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих Черноморского флота и членов их семей, а также жителей Севастополя (через комиссию городского Совета) в московских клиниках. Достигнуто соглашение об оказании помощи городскому Совету и госадминистрации в создании мемориала легендарной 35-й батареи на мысе Херсонес. С одобрения командующего ЧФ адмирала Александра Татаринова принято решение о создании при МКДЦ юридического отдела для оказания правовой помощи военнослужащим ЧФ РФ и членам их семей, рабочим и служащим флота.
     Разговор в ходе «круглого стола» получился конструктивным и полезным как для представителей Москвы, так для и командования ЧФ, представителей городских властей. По его завершении гостям и хозяевам мероприятия был представлен пилотный выпуск новой городской информационной газеты «Легендарный Севастополь», изданной при содействии правительства Москвы.
     На снимке: командующий ЧФ РФ адмирал Александр Татаринов с представителями мос-ковской делегации.ДевЯтаЯ симфониЯ победы


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex