на главную страницу

6 Октября 2006 года

Армия и общество

Пятница

Владимирский потенциал

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     Оборонно-промышленный комплекс определяет основу экономики ряда городов Владимирской области, составляет значительную часть объема ее промышленного производства. На результаты деятельности большинства предприятий существенным образом влияет объем размещенного на их производственных мощностях оборонзаказа. В целом гособоронзаказ на протяжении ряда лет имеет тенденцию к росту, однако, по мнению администрации области, это увеличение несоизмеримо с темпами роста как промышленного производства в области, так и объема заказа в целом по Министерству обороны РФ. В настоящее время на фоне устойчивой положительной динамики показателей социально-экономического развития области проблемы ОПК проявляются более ярко. По итогам работы за восемь месяцев нынешнего года индекс промышленного производства в области составил 103,3 процента, а вот по кругу предприятий оборонно-промышленного комплекса – 99 процентов. При этом, как показывает анализ, потенциал большинства предприятий «оборонки» области позволяет увеличить выпуск продукции для нужд Министерства обороны в два-три раза. Это могло бы дать весомый прирост в объемах промышленного производства области.
     Как заявил корреспонденту «Красной звезды» генерал армии Алексей Московский, из года в год государственный оборонный заказ по Владимирской области растет. Так, в прошлом году по сравнению с позапрошлым он увеличился на 37 процентов. А общероссийские показатели за тот же период выросли не более чем на 24 процента. ГОЗ по линии Минобороны в 2005 году в области составлял 2,3 млрд. рублей, а в текущем году — уже 3,5 млрд.
     Потенциал области, по мнению военных, действительно очень высок. Его удалось сохранить в непростые времена. более того, руководство региона занимается сегодня оптимизацией производственных мощностей. Поэтому Министерство обороны ожидает максимальной отдачи от промышленности региона.
     Алексей Московский отметил, что в последнее время заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов активно посещает предприятия ОПК России и регионы, где они сосредоточены. Это делается в том числе и для того, чтобы уже сегодня приступить к размещению ГОЗ на 2007 год. Отметим, это революционное новшество. Фактически процедуры размещения госзаказа и договоров начаты уже с 1 октября, за квартал до нового года. Ранее такого рода работа начиналась обычно в январе нового года.
     Этот вопрос, напомним, был поставлен на заседании Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ 31 августа с.г. Тогда было решено разрешить государственным заказчикам с четвертого квартала текущего года начинать договорную кампанию по ГОЗ на 2007 год, то есть раньше, чем будет принято постановление правительства на этот счет.
     За три месяца до нового года предстоит большой объем работ, позволяющих скоординировать усилия заказчика, предприятий и администраций регионов, где они расположены, разъяснить новую политику в размещении государственного заказа. Тогда средства и ассигнования, которые по бюджету 2007 года выделены на оборонный заказ, уже с января пойдут в промышленность.
     Почему мы имеем возможность уже сейчас перейти к размещению ГОЗ на следующий год? Как заявил начальник вооружения Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны России генерал армии Алексей Московский, в октябре с.г. планируется утверждение Государственной программы вооружений до 2015 года президентом России. В ней 2007, 2008, 2009 и 2010 годы расписаны номенклатурно, с конкретным выделением средств.
     Известно также, что Правительство РФ переходит на трехлетнее финансовое планирование. Если говорить о программе вооружений, то трехлетнее планирование позволяет максимально законтрактировать предприятия на эти годы, что позволит более эффективно строить свою экономику, смелее закупать оборудование, словом, нормально, с перспективой развиваться.
     Сегодня еще сложно говорить о том, на сколько увеличится государственный оборонный заказ на том или ином предприятии области, так как с первого января 2006 г. действует федеральный закон прямого действия
     ФЗ-94, который требует размещать ГОЗ только на конкурсной основе. Но уже ясно, что рост госзаказа для ОПК Владимирской области составит не менее 35-40 процентов.
     Напомним в заключение, что оборонно-промышленный комплекс области представлен 18 предприятиями, на которые приходится 15 процентов областного объема промышленного производства.
     Среди них столь известные предприятия, как ФГУП ВПО «Точмаш», ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева», ОАО «Ковровский электромеханический завод», ОАО «Муромтепловоз», ФГУП ВНИИ «Сигнал», ФГУП ГНИИИЛЦ РФ «Радуга», ОАО «Муромское конструкторское бюро», и другие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex