на главную страницу

7 Октября 2006 года

Армия и общество

Суббота

Седой Баренц и два «Адмирала»

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».
Фото Александра ДУНДИНА




     Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», которым командует капитан 1 ранга Александр Шевченко, с рейда Североморска, где заправился топливом и пополнил материально-технические и продовольственные запасы, вышел в Баренцево море для отработки элементов курсовой задачи. Недельный поход авианосца пройдет под флагом командира дивизии ракетных кораблей Северного флота контр-адмирала Александра Турилина. Сопровождает ТАВКР в плавании эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков» капитана 1 ранга Игоря Неклюдова.
     Это второй в нынешнем году выход «Адмирала Флота Советского Союза Кузнецова» в Баренцево море. В марте на корабле завершились плановые мероприятия, в том числе и ремонтные, характерные для зимнего периода обучения; была успешно принята организационная так называемая первая курсовая задача. Экипаж в полном объеме отработал необходимые предпоходовые мероприятия. После этого авианосец, на борту которого находился командующий Северным флотом вице-адмирал Владимир Высоцкий, вышел в море для закрытия элементов второй курсовой задачи, включавшей в себя, в частности, проверку ходовых качеств ТАВКР и его маневренных элементов, доводку навигационных и радиотехнических комплексов. Кроме этого североморцы успешно выполнили стрельбы зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами, задачи радиоэлектронной борьбы и противолодочной защиты корабля с использованием вертолетов Ка-27ПЛ и многое другое.
     - В целом я был удовлетворен результатами весеннего выхода «Кузнецова» в море, - отметил командующий СФ. - Что касается подготовленности экипажа корабля, то, конечно, ему предстоит решить еще немало задач по отработке профессиональных навыков моряков. Главное – не было никаких срывов в выполнении поставленных задач, поломок в материальной части корабля. Все работали так, как это и должно было быть. А система учебы в экипаже организована правильно. Теперь основная цель – продолжить подготовку личного состава для решения перспективных задач, поставленных перед экипажем и авианосцем.
     После этого ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» прошел плановый доковый ремонт на Росляковском судоремонтном заводе Минобороны, в результате которого североморцы заменили забортную арматуру, очистили днище корабля, топливные и водяные цистерны. Экипаж также участвовал в специальном учении тыла Вооруженных Сил, проходившем в начале июня в Кольском Заполярье под руководством начальника Тыла ВС РФ - заместителя министра обороны России генерала армии Владимира Исакова.
     Сейчас же североморцы вновь проверят маневренные элементы авианосца и отработают совместное плавание с эсминцем «Адмирал Ушаков». Кстати, впервые в море на «Кузнецове» вышли 253 моряка, призванные на Северный флот для прохождения службы по призыву весной этого года, и 31 лейтенант – нынешние выпускники военно-морских институтов.
     Также состоятся - для проверки и доводки авиационного оборудования крейсера - облеты ТАВКР вертолетами Ка-27 из состава отдельного корабельного противолодочного вертолетного полка, которым командует полковник Сергей Чечеров. К сожалению, пока не планируется работа экипажа «Кузнецова» с палубными истребителями Су-33. Заполярные «палубники», которыми сейчас командует полковник Игорь Матковский, еще в сентябре собирались в командировку в крымские Саки для полетов с тренажера «НИТКА», имитирующего палубу авианосца. В конце концов, на этот счет все-таки была достигнута российско-украинская договоренность, скрепленная печатями и подписями в целом пакете документов. Известно, что в переговорном процессе от российской стороны участвовал Главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Масорин. Однако после месячной тренировки в Саках возвращение истребителей в Кольское Заполярье совпало бы с началом полярной ночи, когда в связи с неблагоприятными метеоусловиями совершать посадки на палубу «Адмирала Флота Советского Союза Кузнецова» небезопасно. К тому же, по имеющейся у корреспондента «Красной звезды» информации, на корабле до конца не закрыт вопрос с эксплуатационной готовностью тормозных машин аэрофинишеров, в частности с поставкой на авианосец тросов для них. Но тем не менее вопрос с перелетом небольшой группы североморцев в Саки, как сказали в штабе ВВС СФ, все еще актуален и находится в стадии позитивного решения, поэтому сейчас флотские летчики-истребители интенсивно летают с базового аэродрома Североморск-3, используя для этого каждый погожий осенний день.
     Что же касается ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», то после завершения выхода корабля в море и выполнения экипажем поставленных на период краткосрочного плавания задач авианосец вновь возвратится в Мурманск, к крейсерскому причалу 35-го судоремонтного завода Министерства обороны РФ.

     На снимке: тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в Баренцевом море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex