10 Октября 2006 года

Вторник

Американский миф и армейская легенда

Знай наших!

Разгром столичными армейцами команды НБА «Лос-Анджелес Клипперс» - 94:75 специалисты ставят в один ряд с победами над американцами нашей мужской сборной на Олимпийских играх и женской – на недавнем чемпионате мира в Японии. Легенда о всесильных заокеанских «звездах» превратилась в развенчанный в одночасье миф, а в истории останется триумф ЦСКА в этом редком по накалу и красоте матче.

Помните сцену «разоблачения» из «Мастера и Маргариты», когда Воланд показательно проучил плутоватого и хвастливого чиновника? Понятно, что всякое сравнение хромает, однако мастер-класс, который баскетболисты ЦСКА устроили одной из отнюдь не худших клубных команд США, поучителен, почти как эпизод из булгаковского романа. Перед московскими играми в рамках NBA Europe Live Tour американцы высокомерно заявляли, что этот турнир имеет лишь выставочный статус и он нужен, мол, как спарринг перед стартом куда более важного для них чемпионата США. Хотя, может быть, они таким образом «стелили соломку» на случай проигрыша лучшему клубу Европы? Как бы там ни было, ясно, что «терять лицо» даже в тренировочных играх именитым гостям не хотелось. Однако не будем углубляться в эту начатую американцами «вокругматчевую» риторику. Все расставила по местам игра. И ей предшествовало традиционное для УСК ЦСКА предматчевое лазерное шоу с видеоклипом. Зрители увидели кадры, запечатлевшие исторические события, сближавшие два великих народа: встречу на Эльбе, совместный космический полет «Союза» и «Аполлона». Несомненно, в этом ряду теперь стоит и состоявшаяся в Москве баскетбольная встреча россиян с американцами. Кстати, баскетболисты «Клипперс» в рамках своего московского тура приняли участие в открытии компьютерного класса и библиотеки в одном из столичных детских домов.
    Похоже, что в матче с ЦСКА игроков «Клипперс» подвела сделанная ими ставка на собственный атлетизм и индивидуальное мастерство. У армейцев если и было преимущество в плане лучшей готовности к сезону, то следует учитывать, что чемпионат НБА начинается всего лишь на две недели позже российского. Поэтому захват инициативы армейцами с первых минут – это вполне объективный показатель того, кто на площадке был сильнее. В середине первой четверти табло показывало 14:9 в пользу ЦСКА. И все же гости из Лос-Анджелеса сумели использовать свои козыри, заиграв зрелищно и атлетично. У армейцев же начались проблемы с реализацией двухочковых бросков. Первая четверть завершилась со счетом 21:20 в пользу хозяев.
    Далее гости стали наращивать темп и сравняли счет. Но ЦСКА превосходно защищался, и «весы» опять качнулись в пользу хозяев (далее армейцы уже не уступали в счете до конца игры). Даже усилия «самого-самого» в составе «Клипперс» Кэссела, пытавшегося в одиночку переломить ситуацию, оказались тщетны. В нападении дела у ЦСКА обстояли гораздо лучше, чем в первой четверти. Точный трехочковый Лэнгдона за минуту и 12 секунд вывел ЦСКА вперед на 10 очков – 47:37.
    В третьей четверти гости опрометчиво несколько раз предоставляли свободу действий защитнику ЦСКА Траджану Лэнгдону, и он забил два трехочковых подряд. Разрыв перевалил за «+15», а за 5 минут до конца третьей четверти достиг и 20 очков (!) – 65:45. Еще некоторое время «Клипперс» упорно сопротивлялись, набрав 7 безответных очков. ЦСКА вновь усилил защиту, счет застыл на отметке 65:52. А вскоре вновь эффективно заработало нападение армейцев: 6:1 и 71:53 за минуту и 20 секунд до конца третьей четверти.
    В последней десятиминутке гости принялись прессинговать на грани фола. Впрочем, судьи все как-то не замечали тычки и удары, посыпавшиеся почему-то в первую очередь на форварда ЦСКА Смодиша.
    Вообще, этот матч перевернул многие представления о командах НБА. Вместо красивой, зрелищной игры гости демонстрировали явную недооценку командных действий, грубость, характерную, скорее, коллективам невысокого класса… А мастер-класс с эффектными слэм-данками и «трехами» показывал наш российский ЦСКА! Хозяева играли и эффектно, и эффективно, завершив встречу с преимуществом в 19 очков. Гостям, несмотря на все старания, так и не удавалось сократить отставание до отметок, после которых исход встречи выглядел бы неясным. Под конец игры тренеры обеих команд выпустили на площадку молодежь: у ЦСКА заиграли Каширов и Воронцевич, у «Клипперс» - экс-армеец Королев.
    Результаты других матчей NBA Europe Live Tour: ЦСКА – «Химки» - 97:78, «Химки» - «Клипперс» - 91:98.
    На снимке: министр обороны России Сергей ИВАНОВ вручает один из призов турнира игроку ЦСКА Дэвиду ВАНТЕРПУЛУ.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ. Фото автора.

Папа вновь в УСК ЦСКА

Мемориал

Александр Яковлевич Гомельский ушел из жизни 16 августа прошлого года, а в минувшую пятницу на здании Универсального спортивного комплекса ЦСКА была открыта мемориальная доска в память о легендарном армейском тренере. С 1979 года этот спорткомплекс был для Гомельского вторым домом, как коллектив ЦСКА всегда оставался для него второй семьей, с радостями побед и горечью поражений. Будучи человеком с большим сердцем и в то же время обладая мышлением стратега, Александр Яковлевич терпеливо, заботливо и мудро созидал армейский баскетбольный суперклуб, каковым ныне является ПБК ЦСКА.
    На торжественную церемонию открытия мемориальной доски пришли многие, кому дорого имя А.Я. Гомельского, кто был близок ему. Открывая митинг, начальник Центрального спортивного клуба армии, президент ПБК ЦСКА Сергей Кущенко вспомнил, как Александр Яковлевич, превозмогая тяжелый недуг, проявлял заботу и внимание о команде ЦСКА. Руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов заметил, что, когда тренера называют папой, это дорогого стоит.
    Первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Белоусов подчеркнул важность увековечения памяти об Александре Гомельском и пожелал спортсменам ЦСКА новыми победами продолжать дело великого армейца. Ковать новые победы молодому поколению ЦСКА предстоит в стенах спорткомплекса, который теперь носит имя Гомельского.
    - Такое увековечение памяти – есть самая замечательная награда и наилучшая оценка многолетнего вдохновенного труда Александра Яковлевича, - сказал его сын тележурналист Владимир Гомельский.
    Коллеги, друзья и близкие возложили цветы к мемориальной доске.

На снимке:первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр БЕЛОУСОВ и начальник Центрального спортивного клуба армии, президент ПБК ЦСКА Сергей КУЩЕНКО почтили память о великом армейце.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.

Эпицентр

Эпицентр

На днях в Екатерининском зале Кремля Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил государственные награды 56 выдающимся россиянам. В числе награжденных был наставник футболистов ЦСКА Валерий Газзаев. Главный тренер московских армейцев получил из рук Владимира Путина орден Почета. Взяв ответное слово, Валерий Газзаев заявил, что постарается и в дальнейшем плодотворно работать на благо армейского футбола и всего отечественного спорта.
 ||  Соб. инф.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.

Тренер новый, болезни старые

Футбол. Евро-2008

«Надежда умирает последней!..» Сколько надежд было связано с новым главным тренером сборной России Гусом Хиддинком. Мол, придет иностранец, да с таким именем, и мы начнем играть по-другому, станем всех побеждать, на равных бороться с англичанами… Но на поле выходят футболисты, они забивают и пропускают голы.
    Перед матчем с Израилем, вторым из трех домашних подряд в нынешнем отборочном цикле, много говорилось о необходимости только выигрывать. Действительно, если не брать три очка в поединках с таким соперником, то нет смысла вообще ставить задачу выхода в финальную часть турнира. С первых секунд встречи наши пошли вперед. Пара форвардов – Погребняк – Аршавин – уже в третьей атаке заставила трибуны взорваться от восторга. Молниеносная комбинация в стиле, проповедуемом Хиддинком (на высокой скорости), завершилась точным ударом зенитовца в нижний угол ворот – 1:0! Быстрый гол стал холодным душем для гостей, которые не скоро смогли прийти в себя. Они-то, по словам своего наставника Дрора Каштана, приехали в Москву за победой.
    В целом игра россиян внушала оптимизм. Наши владели инициативой, раз за разом создавали опасные моменты у ворот гостей. Только у Погребняка было три реальные возможности увеличить счет, но… цифры на табло так и не менялись. Израильтяне тоже не пытались отсиживаться в обороне. Порой у них получались неплохие атаки, но не хватало точности в завершающей стадии. Именно это и беспокоило. Казалось, если гости поднажмут, то у россиян возникнут проблемы.
    Во второй половине матча ситуация окончательно выровнялась. Скорости упали, хотя Хиддинк и гнал вперед своих подопечных. Футболисты Израиля ждали своего шанса, рассчитывая на ошибку соперника. Незадолго до финального свистка дождались. На правом фланге обороны Березуцкий, который первым был на мяче, не смог помешать игроку гостей прорваться к штрафной и нанести удар по воротам. Акинфеев среагировал и отбил мяч, но на добивании уже «дежурили» двое. Никто (!) так и не помешал Бен-Шошану поразить пустые ворота россиян – 1:1. Вторая ничья в двух матчах, четыре потерянных очка из шести – таков промежуточный итог выступления сборной России.
    На послематчевой пресс-конференции Гус Хиддинк выглядел расстроенным:
    - Мы огорчены результатом, потому что в этот футбольный вечер мы доминировали на поле, имели преимущество, но не забили больше одного мяча. Мне не за что упрекать ребят, они выложились полностью. Единственное, что достойно критики, – это то, что мы не увеличили счет. Команда играет хорошо. Но если результат не будет для нас положительным, то в сборную будут привлекаться игроки из молодежной команды. На мой взгляд, там есть несколько кандидатов.
    В среду нашей команде предстоит провести очередной матч – в Санкт-Петербурге с Эстонией. Отступать уже некуда, позади, как говорится, Москва. Потери весьма чувствительны. Предыдущий отборочный цикл на этом же стадионе «Динамо» начался с обидной ничьей со Словакией. В итоге тех потерянных двух очков нам и не хватило… И если положение дел не изменится, то об очках в играх с Англией, гостевых поединках с Хорватией и тем же Израилем говорить вообще нечего.