на главную страницу

11 Октября 2006 года

Без камуфляжа

Среда

Армен Джигарханян:
Актер, избалованный великолепной драматургией

Валерия МОРОЗОВА.



     Если актер сыграл множество ролей, кажется, что он просто не может не повториться. К тому же есть немало служителей Мельпомены, которые с успехом эксплуатируют однажды удачно сложившийся образ. К счастью, Армен Джигарханян к ним не относится. В каждой очередной роли он всегда выглядит по-новому. Именно поэтому сейчас многие режиссеры мечтают, чтобы этот актер согласился сняться в их фильмах, а зрители с удовольствием смотрят картины с его участием…
     В далеком 1953-м Армен приехал в Москву поступать в ГИТИС. Там его ждало разочарование. На собеседовании преподавателям не понравился акцент юноши, и Армена даже не допустили к экзаменам. С обидой и огорчением Армен вернулся в родной город и устроился помощником оператора на киностудию «Арменфильм», где проработал год. Одновременно Джигарханян начал свою сценическую деятельность, участвуя в спектаклях Ереванского русского драматического театра. С самого начала Армен стал играть много и в самых разнообразных пьесах. Актер получал удовольствие от самого пребывания на сцене. Роли были самыми разнообразными - от комедийных и острохарактерных до трагических, от эпизодических до главных, от современных до классических. Всего за 10 лет работы в этом театре Джигарханян сыграл 30 ролей.
     Но, как и каждый актер, Армен хотел сниматься в кино. Начиная с 1955 года он несколько раз пробовался в разные картины. Наконец, ему доверили роль молодого рабочего Акопа в фильме «Обвал». Затем Армен сыграл учителя Александра в картине «На рассвете».
     Уже с первых ролей начал вырисовываться собирательный образ персонажей Джигарханяна. Его герои, как правило, были немногословны, им были присущи сосредоточенность, нравственная цельность и обаяние. Так, в приключенческом телесериале «Операция «Трест» Джигарханян сыграл потомственного интеллигента чекиста Артузова. Начиная с конца 1960-х актер начал много сниматься в кино, и почти каждая из его киноработ становилась событием. В 1969-м артист вступил в труппу Театра им. Маяковского, где проработал до 1996-го.
     В знаменитых приключенческих лентах «Новые приключения неуловимых» и «Корона Российской империи, или Снова неуловимые» Армен сыграл белогвардейского капитана Овечкина, в историко-революционном фильме «Чрезвычайный комиссар» - комиссара Петра Кобозева, в лирической киноповести «Когда наступает сентябрь» - неизлечимо больного пенсионера Левона Погосяна…
     Герои Джигарханяна неизменно притягивали зрителей, будь то комедии или драмы, приключенческие или лирические фильмы. Яркой, искрометной работой стала роль судьи Кригса в комедии Виктора Титова «Здравствуйте, я ваша тетя!». Особую любовь зрителей принесла Джигарханяну роль Карпа - угрюмого горбатого главаря шайки «Черная кошка» в культовом сериале «Место встречи изменить нельзя». Но сам актер о роли отзывается скептически: «Мне было не очень интересно работать над образом Горбатого. Я актер, избалованный великолепной драматургией».
     Любопытно то, что, обладая характерной внешностью, Армен Джигарханян способен удивительным образом перевоплощаться и играть русских, грузин, евреев, людей других национальностей, умело подчеркивая отличительные национальные признаки.
     В конце 1990-х годов актер решил создать из своих вгиковских учеников театр. Так родился Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна. На сцене своего театра актер сыграл интересные роли в спектаклях «Возвращение домой» Пинтера и «Последняя лента Крэппа» Беккета. Играя Крэппа, Джигарханян находится полтора часа на сцене в полном одиночестве, только с магнитофоном… Помимо этого, актер занят в антрепризных спектаклях.
     Что касается личной жизни Армена Джигарханяна, то он счастлив в браке уже много лет. Хотя встреча актера с женой могла не состояться вовсе, потому что Татьяна появилась в Ереване накануне главного события в жизни Армена - известный режиссер Анатолий Эфрос пригласил его в Москву. Еще незнакомый широкой публике, но уже прославившийся на родине тридцатилетний Джигарханян был одним из самых популярных актеров кино и театра Армении. Но Татьяна об этом не знала, потому что приехала из России, где еще не слышали об Армене. У нее в тот момент был тоже некий перелом в судьбе: отойдя от профессии актрисы, она осваивала новую специальность - стала работать в Ереванском театре завлитом. Армен с первой встречи покорил Татьяну своим обаянием. С тех самых пор супруги живут вместе.
     И напоследок хочу сказать, что сам актер происходит из старинного рода тифлисских армян. Хоть его семья и армянская, но русскоговорящая. В Армении очень много было тогда, есть они и сейчас, русскоговорящих людей. С русской культурой, образованием, полученным в Москве или в Питере. Русский язык в Армении не внедрялся каким-то административным способом. Вся армянская интеллигенция, люди поколения Джигарханяна и даже более раннего, очень хорошо говорили по-русски, так сказать, на высоком уровне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex