на главную страницу

11 Октября 2006 года

Без камуфляжа

Среда

Пестрая лента

Подготовил Игорь КАПУСТИН.



     
Тайна Моны Лизы

     Знаменитая Мона Лиза, таинственная женщина, увековеченная Леонардо да Винчи в ХVI веке, родила ребенка непосредственно перед тем, как позировать художнику, говорят канадские исследователи.
     Свое заключение они сделали в ходе изучения полотна с помощью специальной инфракрасной и трехмерной технологии для анализа ранее недоступного слоя этого шедевра.
     При более тщательном рассмотрении ученые выяснили, что Мона Лиза была одета в тонкое полупрозрачное покрывало. Оно обычно использовалось в Италии в ХVI веке, когда женщина была беременна или только что родила.
     Специалисты говорят, что полотно Леонардо да Винчи было нарисовано для того, чтобы запечатлеть рождение второго сына Моны Лизы, это позволяет достаточно точно установить дату - 1503 год.
     Молодая женщина, изображенная на картине, была, по мнению большинства экспертов, Лизой Герардини, женой флорентийского купца Франческо де Джиокондо. Всего у них было пять детей.
     
Врачи проведут операцию в невесомости

     Группа французских врачей намерена провести первую в истории операцию над человеком в условиях невесомости.
     Этот эксперимент является частью масштабного проекта по изучению возможности проведения хирургических операций во время длительных космических полетов. При этом предполагается, что операции будут осуществлять роботы, управляемые врачами с Земли.
     Хирурги намереваются удалить доброкачественную опухоль у добровольца, прошедшего специальную подготовку.
     Операция будет проводиться на борту самолета, который предпримет несколько резких снижений, чтобы обеспечить 20-секундные периоды невесомости.
     Врачи будут привязаны к стенам самолета, а пациент будет находиться внутри стерильного тента. Исследователи говорят, что эта методика может быть использована не только в ходе космических полетов, но и в сложных условиях на Земле, к примеру во время проведения операций в пещерах или в пострадавшей в результате землетрясений местности.
     
Беременный динозавр прятался под теннисным столом

     Три новых вида древних морских рептилий были случайно обнаружены палеонтологом Майклом Кодуэллом в ходе «раскопок» в лаборатории университета Альберта, сообщает LiveScience. Окаменелости ихтиозавров пролежали в коробках под столиком для пинг-понга четверть века – видимо, их забыли там аспиранты, вернувшиеся из научной экспедиции, проходившей на северо-западе Канады.
     Согласно предварительным результатам исследований, незаслуженно забытым находкам около 100 млн. лет. Кроме того, д-р Кодуэлл и его коллеги внимательно изучили окаменелости и обнаружили, что одна из особей была беременна – ученым удалось рассмотреть крошечные эмбрионы. По словам исследователей, это самые поздние в геологическом отношении окаменелости эмбрионов ихтиозавров – ранее считалось, что 100 млн. лет назад эти рептилии уже почти не встречались в природе.
     
В продажу поступили не вызывающие аллергию кошки

     В США начата свободная продажа кошек, не вызывающих аллергию, передает BBC. Гипоаллергенные животные являются продуктом селекции – искусственного отбора – и производятся биотехнологической компанией Allerca, расположенной в Сан-Диего. Цена одного котенка – 3.950 долларов. Животные распространяются под торговой маркой Allerca GD.
     В 2004 году, когда Allerca начинала работу над проектом, специалисты компании намеревались методами генетической инженерии вывести кошек, в организме которых не синтезируется белок Fel d1, вызывающий у людей аллергию. Fel d1 в норме содержится в слюне, мехе и коже кошек.
     Однако в ходе исследований компания обнаружила, что необходимые мутации встречаются и у обычных домашних кошек, приблизительно у одной особи из 50 тысяч. Соответствующие животные были выявлены среди британских и американских короткошерстных кошек и использованы для выведения новой породы.
     Таким образом, ученые достигли искомого результата не таким современным, но вызывающим у населения меньшие опасения методом. Единственное отличие от применяющейся уже тысячелетия селекции заключается в том, что наличие у животных искомого признака определялось методами молекулярной биологии.
     Полученные особи (более 20 котят) были успешно испытаны на добровольцах в Исследовательском институте Скриппса (Scripps Research Institute).
     Ранее сообщалось, что к попкупателям будут поступать только стерилизованные кошки, чтобы компания имела возможность и в дальнейшем извлекать доход из своей разработки. Пока не известно, сохранена ли возможность размножаться у поступающих в продажу особей.
     По некоторым оценкам, аллергией на кошек в США страдают до 10 процентов населения. Белок Fel d1 может вызывать у людей реакции различной силы, вплоть до астматического приступа. На лечение связанных с кошками аллергических реакций и их осложнений в развитых странах расходуются значительные суммы, сопоставимые со стоимостью новой породы животных.
     Пока не сообщается, присущи ли гипоаллергенным кошкам какие-либо особенности во внешнем виде или поведении.
     Независимый британский аналитический центр «Совет по благополучию домашних животных» (RSPCA) высказался против искусственного отбора по признакам, не несущим пользы для здоровья и благополучия будущих поколений животных. По мнению автора доклада Джеймса Кирквуда, селекция должна проводиться для блага кошек, а не только их владельцев.
     Против разведения гипоаллергенных кошек выступают защитники животных из Великобритании и США. По их словам, в опытах участвует заметно больше особей, чем выставляется на продажу, и обладатели «небезупречного» генома, скорее всего, умерщвляются экспериментаторами.
     Биологи в свою очередь ссылаются на то, что селекция домашних животных, осознанная или нет, ведется человечеством тысячи лет и является общепринятой практикой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex