на главную страницу

12 Октября 2006 года

Армия и общество

Четверг

Двойной удар

Виктор ПЯтков, «Красная звезда».
Фото автора.



На полигоне мыс Железный Рог впервые прошло межвидовое совместное учение 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и береговых частей Новороссийской военно-морской базы с боевой стрельбой по морским целям.


     Примечателен тот факт, что проведение этого учения стало инициативой командира 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии генерал-майора Виктора Астапова и командира Новороссийской военно-морской базы контр-адмирала Сергея Меняйло (на снимке). Местом проведения учения избрали полигон Новороссийской военно-морской базы. Главное внимание было уделено вопросам организации взаимодействия между военнослужащими различных видов ВС РФ при решении учебно-боевых задач.
     Первым огонь по условному противнику открыл береговой противокорабельный ракетный комплекс. Его расчет в условиях полного радиомолчания кораблей противника и постановки ими активных помех все же смог обнаружить их местонахождение. Условный ракетный пуск спутал планы противника. Поняв, что силы десанта обнаружены, противник вынужден был приступить к незамедлительной высадке без соответствующей подготовки.
     Эстафету ракетчиков в ходе маневров приняли канониры Новороссийской ВМБ, на вооружении которых стоит современный самоходно-артиллерийский комплекс «Берег». Моряки (кстати, несколько лет назад проводившие войсковые испытания этого комплекса) показали его боевые возможности, что называется, на все сто. Условного противника они встретили меткими залпами и сорвали его планы по высадке на наш берег. В этот день ракетчики и артиллеристы Новороссийской военно-морской базы первый раз действовали в реальной обстановке в новом качестве: в составе нового, объединенного из двух ракетных полков и артиллерийского дивизиона, соединения - ракетно-артиллерийской бригады под командованием полковника Виталия Шевченко. И, как показали практические стрельбы, со всеми задачами они справились успешно.
     Затем в бой вступила артиллерия десантников, которая впервые вела огонь по морским целям. Несмотря на новизну задачи, десантные «боги войны» не подкачали. Опыт службы и боевое мастерство новороссийских десантников даже в нестандартной ситуации помогли отправить все цели условного противника на дно. При этом гаубичная и самоходно-артиллерийская батареи «голубых беретов», по замыслу учений, в ходе боя не единожды меняли огневые позиции. Но даже такие вводные не смогли помешать артиллеристам 7-й дивизии успешно выполнить все поставленные задачи. Ну а завершила разгром врага парашютно-десантная рота, которая вступила в бой прямо с марша.
     Подводя итоги совместного учения, генерал-майор Виктор Астапов и контр-адмирал Сергей Меняйло подчеркнули, что это лишь первый шаг в организации совместной боевой учебы. Его положительные и отрицательные моменты еще предстоит проанализировать. Ясно одно – подобные учения будут проводиться и дальше. Более того, с каждым разом в них будет участвовать все больше личного состава и боевой техники. Усложнятся и решаемые задачи. Так, в следующем году планируется провести совместные учения десантников и морских пехотинцев по охране и обороне морского побережья.
     Уже на следующий день эти слова отчасти были подтверждены на полигоне Раевское под Новороссийском, где десантники генерал-майора Виктора Астапова успешно завершили многодневное учение еще одним этапом боевых стрельб уже по наземным целям. Морские пехотинцы Новороссийской ВМБ тоже в это время находились на полигоне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex