на главную страницу

14 Октября 2006 года

Планета людей

Суббота

ООН: новая пятилетка

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Генеральным секретарем Организации объединенных наций стал Пан Ги Мун, нынешний министр иностранных дел Южной Кореи. Он сменил на посту главы ООН Кофи Аннана. Ведущий международный орган вступает в новый период своей деятельности.
     Работа по повышению престижа ООН предстоит непростая, считают наблюдатели и эксперты. В определенном смысле она уже была начата при Кофи Аннане, однако о желаемом статусе «мирового правительства», каковым вообще-то должна обладать ООН, говорить пока не приходится.
     Причины сложившегося с годами положения очевидны. В первую очередь надо говорить о позиции Соединенных Штатов, которые в процессе принятия решений по самым острым вопросам внешней политики, например по Ираку, в сущности игнорировали мнение международного сообщества. Соответственно они подавали нехороший пример некоторым другим странам, выстраивавшим свое отношение к главному мировому органу как формальное.
     В преодолении последствий дискредитации ООН мировая общественность ждет от нового генсека объективного и жесткого выражения своей позиции, а также оперативного и своевременного выполнения вверенных организации полномочий.
     Шестидесятидвухлетний политик окончил Сеульский университет, получил степень бакалавра в области международных отношений. Имеет степень магистра государственного управления. Некоторое время работал в штаб-квартире ООН в качестве первого секретаря постоянной наблюдательной миссии Южной Кореи при ООН в Нью-Йорке.
     Дважды Пан Ги Мун работал в посольстве Южной Кореи в Вашингтоне, а между командировками в 1990-1992 гг. занимал пост заведующего отделом МИД по американским делам.
     В 1995 году Пан Ги Мун был назначен  заместителем министра иностранных дел по вопросам политического планирования и связям с международными организациями.
     Его последний пост перед назначением на должность министра иностранных дел в 2004 году - советник президента  по вопросам внешней политики.
     Пан Ги Мун дважды награжден южнокорейским  орденом «За заслуги».  Он также имеет награды Австрии, Бразилии и США. 
     «У Пана Ги Муна есть все качества, чтобы осуществлять его трудную миссию. Мы его поддержим», - заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.
     В свою очередь Кофи Аннан уже попросил 4,5 миллиона долларов на ремонт резиденции, чтобы подготовить ее для нового генсека.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex