на главную страницу

18 Октября 2006 года

События. Комментарии.

Среда

Лиссабон и Москва стали ближе

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Заместитель Председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов провел вчера переговоры с министром обороны Португалии Нуну Тейшейрой. В ходе встречи глава российского ведомства заявил, что все запланированные на этот год мероприятия в рамках военного сотрудничества между Россией и Португалией уже выполнены. Сергей Иванов подчеркнул, что «взаимодействие между оборонными ведомствами осуществляется спокойно, динамично и поступательно».
     «Нет никаких противоречий», - сказал вице-премьер. Сейчас оба государства могут смело говорить о перспективах развития военно-технического сотрудничества (ВТС). Сергей Иванов отметил, что «у нас появились перспективы становления и развития ВТС, так же как оно у нас развивается с подавляющим большинством западноевропейских государств». В ответ министр обороны Португалии Н. Тейшейра заметил, что российско-португальские отношения имеют «безоблачный характер». Это подтверждает и подписанный вчера между ФГУП «Рособоронэкспорт» и португальским «Эмпордэф» договор по развитию связей в области ВТС между коммерческими предприятиями двух стран.
     Как подчеркнул господин Тейшейра, данный договор «направлен на то, чтобы найти совместные проекты. Это первый шаг, который сделан со стороны коммерческих структур». Ведь государственные структуры этот шаг сделали еще раньше.
     При этом он отметил, что «надо различать отношения между торговыми фирмами и отношения между государствами».
     Особое внимание в ходе переговоров оба министра уделили вопросу взаимоотношений России и Евросоюза. Это связано с тем, что во второй половине 2007 года Португалия будет председательствовать в ЕС. «Господин Тейшейра сделал ряд очень интересных предложений по развитию сотрудничества ЕС и России в области обороны и безопасности», - сказал Сергей Иванов после переговоров со своим португальским коллегой. Министр обороны России также выразил уверенность, что во время председательства Португалии в ЕС сотрудничество России и Евросоюза в области обороны и безопасности получит новую динамику.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex