на главную страницу

18 Октября 2006 года

Фан-клуб

Среда

Эльбрусиада — испытание не для слабых

Подполковник Виктор БОГДАН.
Фото автора.



В 9 часов 30 минут подполковник запаса Сергей Логинов, командир отряда восходителей СКВО, первым поднялся на Западную вершину Эльбруса (5.642 м). За ним на высшую точку Европы взошли 14 альпинистов-северокавказцев. Среди них четыре представителя 58-й армии: майор Г. Багаев, капитан Е. Хвостов, служащие РА А. Хвостов и А. Конов.
Из 61 восходителя на Эльбрус из СКВО, МВО, ПУрВО, ЛВО вершину покорили только 47 альпинистов. Таков итог очередной Эльбрусиады Минобороны РФ, проведенной под эгидой управления активного отдыха Министерства обороны Российской Федерации в Кабардино-Балкарии на базе Центра активного отдыха (ЦАО) Минобороны РФ «Терскол».
В штаб Эльбрусиады вошли начальник Управления активного отдыха Минобороны РФ полковник М. Дарьин, начальник ЦАО «Терскол» полковник М. Махов и начальник отдела активного отдыха СКВО полковник запаса А. Мирошниченко.


     Память о тех, кто защищал Приэльбрусье и освобождал его от немецко-фашистских захватчиков, была и будет главным лейтмотивом всех мероприятий Эльбрусиады. В конце лета 1942 года война пришла в верховье Баксанского ущелья. Из Сванетского района Грузии через перевал Донгуз-Орун (3.182 м) сюда пришли несколько эскадронов 63-й кавалерийской дивизии Красной Армии. В середине августа Приэльбрусье оказалось отрезанным от Большой земли. Города Кавказских Минеральных Вод находились в руках гитлеровских захватчиков.
     Однако ни кавалеристы, ни пехотинцы, ни даже отряд НКВД ничего не могли сделать с горными стрелками вермахта. Перелом наступил тогда, когда с разных фронтов сюда были направлены военнослужащие- альпинисты. Один из них, Николай Афанасьевич Гусак, участвовал в снятии фашистского штандарта с Западной вершины Эльбруса. Память об этом человеке увековечена в стеле, которая установлена на территории Центра активного отдыха «Терскол» (на снимке).
     ТЕ, КТО ИЗЪЯВИЛ желание участвовать в Эльбрусиаде, люди особые. Их независимо от возраста, социального положения или рода постоянной деятельности отличают два качества. Одно – неравнодушие вообще. И второе – они сами люди интересные и интересующиеся.
     Даже в девяностые годы, когда армейский туризм переживал самые трудные времена, Эльбрусиады проводились регулярно. И это было возможно во многом благодаря энтузиазму самих горновосходителей. Их верность традициям армейского туризма и активная жизненная позиция помогли сохранить в лихое время самую элитную и процветающую турбазу Минобороны РФ.
     Среди тех, кто боролся за сохранение туристского очага, – командиры отрядов полковник Валерий Громов из ПУрВО и капитан 1 ранга Геннадий Стариков из ЛВО. Особое место в этой когорте занимают альпинисты и туристы СКВО, которые всегда получают поддержку со стороны начальника отдела активного отдыха СКВО А. Мирошниченко.
     Идейным же вдохновителем, организатором и непосредственным руководителем, который воспитал не одно поколение альпинистов, является полковник запаса Иван Илларионович Сныткин – профессор, доцент технических наук, заведующий кафедрой Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища. Это он более 15 лет приводит в Баксанское ущелье курсантов, приобщая их к интересному, захватывающему миру альпинистского братства.
     ГОРНЫЙ ТУРИЗМ – это не только романтической образ жизни покорителей вершин, а еще и колоссальный труд, это любительство, превращенное в профессионализм. Это нечеловеческое напряжение физических сил, воли, характера. Это испытание опасностями, которые постоянно преследуют восходителей. Ведь в горах человека поджидает целый «букет» неприятных сюрпризов: лавины, камнепады, трещины в ледниках, кислородное голодание, снежная слепота…
     В этом году при спуске с Эвереста погиб один из активнейших участников Эльбрусиад прежних лет полковник запаса Игорь Ростиславович Плюшкин. Он вышел из армейского туризма, покорил все семитысячники Советского Союза и СНГ. В составе международной экспедиции взошел на три вершины в Больших Гималаях – Лхоцзе (8.545 м), Канченджанга (8.585 м), Эверест (8.848 м). Из-за отсутствия необходимого количества кислородных баллонов (их было всего три вместо семи) на высоте 7.600 метров у Игоря Ростиславовича развилась острая сердечная недостаточность…
     За вклад в развитие военного альпинизма Плюшкин удостоен почетного звания «Снежный барс».
     В этом году участвовал в Эльбрусиаде сын знаменитого горновосходителя 8-летний Максим, он поднялся на высоту 4.200 метров. Организовали участие в восхождении для членов семьи Плюшкина его друзья-альпинисты, в том числе полковник запаса Сныткин.
     «МЫ ДОЛЖНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ преемственность в армейском туризме, – неоднократно заявлял на совещаниях командиров отрядов во время Эльбрусиады начальник управления активного отдыха Минобороны РФ полковник Михаил Дарьин, – дабы подготовить себе надежную смену».
     Не открою Америки, если напомню, что в советское время туризм вообще и армейский в частности был массовым. Это помогало не только растить здоровую нацию, но и воспитывать у молодых людей любовь к Родине, которая начинается с любви к природе. Но в нынешнем году, скажем, в Волгоградской области, население которой 2,5 млн. человек, социальные службы организовали отдых только для 140 ребят в Приэльбрусье. А как отдыхают остальные дети во время школьных летних каникул, догадаться нетрудно.
     Из этой печальной статистики есть и приятные исключения. В СКВО благодаря энтузиазму начальника отдела активного отдыха А. Мирошниченко и его заместителя М. Подгорного уже более десяти лет проводятся походы курсантов военно-патриотической школы имени разведчика М. Бессарабца. Военнослужащие и члены их семей из таких дальних гарнизонов, как Ахтубинский, Знаменский, Морозовский, регулярно отдыхают по льготным путевкам в центрах активного отдыха Минобороны РФ.
     В числе тех, кто не на словах, а на деле заботится об отдыхе подчиненных, – командующий 58-й армией СКВО генерал-лейтенант А. Хрулев, начальник Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища генерал-майор Д. Медяный и его заместитель по тылу полковник В. Струк.
     Кроме воспитательной составляющей этой работы, немало значит и экономическая, так как деньги за путевки не уходят за рубеж, а остаются у нас, в России, и служат дальнейшему развитию инфраструктуры армейского туризма.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex