Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Октября 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости



В связи с ядерным испытанием в КНДР Россия должна:

поддержать резолюцию США в ООН о санкциях
присоедениться к операции США по ядерному разоружению КНДР
ограничиться дипломатическим осуждением взрыва
поддержать КНДР в усилиях по укреплению ее обороноспособности

Результаты


Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Новые технологии — государству

  Вчера в Москве на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) открылась X Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2006», признанная одной из крупнейших в Европе. В торжественной церемонии открытия юбилейной выставки принял участие министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Рулевой «Салюта»

  Роль генерального директора в судьбе любого предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК), особенно такого крупного, как ФГУП «ММПП «Салют», трудно переоценить. Особенно, если нет госзаказа, если разрушена отлаженная система управления отраслью и предприятия ОПК брошены в пучину рыночных реформ. Такая ситуация в «оборонке» была, напомним, всего пять лет назад. И если предприятие выжило, смогло сохранить научный, производственный и кадровый потенциал, то заслуга в этом в первую очередь генерального директора и его команды. Юрий Сергеевич Елисеев именно такой руководитель, прошедший огонь, воду и медные трубы. На прошлой неделе Федеральное агентство по промышленности провело заседание конкурсной комиссии на замещение должности генерального директора ФГУП «Московское машиностроительное производственное предприятие «Салют». Победителем объявлен действующий директор Юрий Елисеев. Комиссией Роспрома предложено заключить договор с Ю.С. Елисеевым на замещение должности генерального директора предприятия сроком на 5 лет.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Небожители и их земное бытие

  «Война» для гвардейского истребительного авиационного полка Командования специального назначения началась 5 апреля 2006 года. Ранним утром эскадрилья фронтовых истребителей МиГ-29 под руководством заместителя командира полка гвардии подполковника Игоря Степанова, оторвавшись от взлетно-посадочной полосы своего аэродрома, взяла курс на Воронеж. После перебазирования на запасной аэродром группа получила боевую задачу – перелететь на аэродром Приволжский Астраханской области и выполнить стрельбы на полигоне Ашулук. Приземлившись на Приволжском, истребители заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне. А уже на следующий день поднялись в воздух и в небе над полигоном управляемыми ракетами уничтожили десять парашютных мишеней. После выполнения учебно-боевой задачи все двенадцать самолетов успешно вернулись на место постоянной дислокации. Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский и главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов тогда дали высокую оценку четким и грамотным действиям авиации 16-й воздушной армии КСпН.
 || Андрей ЛУНЁВ.


Южный Кавказ: на перекрестке интересов

  На обширном евразийском пространстве выделяются три региона, стабильность которых вызывает тревогу мировой общественности: Балканы, Кавказ и Центральная Азия. Среди них и Южный Кавказ как неотъемлемая часть Большого Кавказа. Являясь одним из самых неспокойных регионов не только постсоветского пространства, но и всего мира (на небольшой территории тлеют три межнациональных конфликта), он обладает огромными запасами природных ресурсов. Кроме того, региону отводится стратегическая роль в восстановлении трансконтинентального торгового маршрута – Великого шелкового пути, который соединял Дальний Восток, Центральную Азию, Европу и Ближний Восток. Поэтому не случайно, что на Южном Кавказе сталкиваются интересы многих стран.
 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


Со времен Петра до наших дней

  20 октября 1696 года по настоянию Петра I Боярская дума постановила: «Морским судам быть». С того времени идет отсчет строительства регулярного Российского флота. Об истории детища великого государя, сегодняшнем состоянии и перспективах развития ВМФ «Красная звезда» попросила рассказать адмирала флота Ивана КАПИТАНЦА.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Как «Катюша» Прагу покорила

  Пока в Москве нагнетались страсти по Мадонне (а в конечном итоге зал в «Лужниках» оказался отнюдь не полон), Прага готовилась встречать российских артистов. Двенадцать тысяч билетов на их концерт в Ледовом Дворце – спортивной гордости чехов – были проданы в Интернете за ДВА часа. То есть они не успели дойти даже до касс. Забегая вперед, отмечу, что такой ажиотаж полностью оправдался: наши в очередной раз покорили восприимчивые к настоящему искусству чешские сердца. По крайней мере, восторженные эмоции зашкаливали. Например, красавица-пражанка Яна Гранатова аплодировала так, что поранила пальцы собственным кольцом. И заметила это лишь в тот момент, когда подошла к артистам выразить свое восхищение. Яна неплохо говорит по-русски и на мой вопрос, что же ей понравилось на концерте больше всего, перечислила чуть ли не все концертные номера. Уточнила у организаторов фамилии полюбившихся артистов, а позже, оказавшись человеком чрезвычайно ответственным, дважды звонила мне в Москву: волновалась, чтобы я не забыла про кого-то. А в конце разговора вдруг спросила: а можно написать про каждого из выступивших тогда? Нет, Яночка, не получится. Ведь на сцене тогда было больше ста человек.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Черноморская красавица

  Для прапорщика Инги Музыченко выбор жизненного пути не был случайным. Ее дед, полковник Владимир Сергеевич Белонин, участник Великой Отечественной войны, освобождал Севастополь. Отец, военный моряк капитан 1 ранга Олег Белонин, служил в дивизии надводных кораблей, а затем в штабе Черноморского флота. С военной службой решила связать свою судьбу и эта обаятельная девушка, чье имя после участия в конкурсе «Красавица в погонах» известно во всех Вооруженных Силах России.
 || Владимир ПАСЯКИН.

События. Комментарии.

  Лиссабон и Москва стали ближе
  Заместитель Председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов провел вчера переговоры с министром обороны Португалии Нуну Тейшейрой. В ходе встречи глава российского ведомства заявил, что все запланированные на этот год мероприятия в рамках военного сотрудничества между Россией и Португалией уже выполнены. Сергей Иванов подчеркнул, что «взаимодействие между оборонными ведомствами осуществляется спокойно, динамично и поступательно».

 || Игорь КАПУСТИН.
  «Пару раз ночевал на вокзале»
  Под таким заголовком в № 138 нашей газеты было опубликовано письмо проходящего службу в одной из частей Екатеринбургского гарнизона капитана М. Денисова. Офицер жаловался на то, что в его части «ситуация сложилась крайне тяжелая». «Мало того, - сообщал капитан Денисов, - что служебное жилье нам не предоставляется, так по окончании рабочего дня по приказу командира нас (речь идет о бесквартирных военнослужащих. – Прим. автора) просто выкидывают за территорию части». Ввиду чего автору письма не единожды приходилось ночевать на вокзале или, «если повезет, в автомобильном парке». По заданию редакции корреспондент «Красной звезды» встретился с представителями командования части. И вот что он выяснил.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Планета людей

  Три четверти века
  Вчера Федеральное агентство по государственным резервам (Росрезерв) отметило 75-летие образования единой федеральной системы государственного материального резерва, которая считается одной из самых засекреченных государственных структур, обеспечивающих национальную безопасность, социальную стабильность и экономическое развитие страны.

 || Василий ФАТИГАРОВ.
  Старший по связи
  Для капитана 2 ранга Григория Житкова завершившийся недавно поход на учебном корабле Ленинградской ВМБ «Перекоп» к берегам Франции был особым. Свой тридцать четвертый день рождения офицер встретил в море, точнее в проливе Ла-Манш, за двое суток до захода боевой единицы в Брест.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Фан-клуб

  Эльбрусиада — испытание
не для слабых

  В 9 часов 30 минут подполковник запаса Сергей Логинов, командир отряда восходителей СКВО, первым поднялся на Западную вершину Эльбруса (5.642 м). За ним на высшую точку Европы взошли 14 альпинистов-северокавказцев. Среди них четыре представителя 58-й армии: майор Г. Багаев, капитан Е. Хвостов, служащие РА А. Хвостов и А. Конов.Из 61 восходителя на Эльбрус из СКВО, МВО, ПУрВО, ЛВО вершину покорили только 47 альпинистов.

 || Виктор БОГДАН.

Наша жизнь

  Вы задавали вопрос…
  Мы продолжаем публиковать материалы, подготовленные в Тыле Вооруженных Сил РФ по итогам интернет-конференции, которую недавно провел Президент России Владимир Путин.О санаторно-курортном лечении.

Норма № 20

  Норма № 20

снабжения технической одеждой и обувью инженерно-технического состава авиации и курсантов авиационно-технических военных образовательных учреждений профессионального образования (инвентарное имущество)*
  

Норма № 21

  Норма № 21

снабжения военнослужащих расходными материалами (в месяц)
  

Без камуфляжа

  1.500 евро для курсанта
  Есть такая примета – в том месте, куда хочется вернуться вновь, надо оставить монетку. В 1991 году во время похода на учебном корабле «Перекоп» вокруг Европы свою монетку я бросил в проливе Ла-Манш. За минувшие пятнадцать лет в этом проливе мне довелось побывать уже пять раз. Как, спрашивается, не верить после этого в приметы?

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Шкаф для соседа
  Недавно был такой случай. Тысячи москвичей оказались на два часа заблокированы в двух гипермаркетах, из-за того что там погас свет. И ничего, никакой паники. Более того, некоторые сумели извлечь из этого выгоду.

 || Мирон ЕГОРОВ.
  Кафедра веселых и находчивых
  «Почему в армии нет КВН? Потому что все веселые сидят на «губе», а находчивые – дома». Наверное, каждый не раз слышал этот анекдот, который, как оказывается, не имеет ничего общего с реальным положением дел. Доказательство? Легко! Команда КВН «Кафедра военных наук», созданная почти полтора года назад на базе факультета культуры и журналистики Военного университета.

 || Евгений ПОДЗОРОВ, Красная звезда.

Письма в "Красную звезду"

•   Два письма на одну тему

Спорт - инфо

•   Волейбол как ЕКВ обокрала Белгород
•   Виза на лидерство
•   AufWiedersehen, «Красный барон»!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства