Перейти на главную страницу

18 Октября 2006 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Два письма на одну тему

    
Курсантское братство не забыть

    «Звездочка», возможно, ты поможешь? А суть вопроса в том, что мне бы хотелось получить весточку от ребят, с которыми шагал в курсантском строю. Было это во Львове в 1946 году – запечатлены мы на фотографии.
    Конечно же, у всех житейские судьбы сложились по-разному. Но, может, кто-то из моих однокашников-курсантов вспомнит по фотографии себя, нашу молодость. И свяжется со мной по адресу: 385007 Адыгея, г. Майкоп, ул. Тургенева, 197.

    
Николай БОРИСОВ.

    
Помнит Балаково, знает океан

    Имя Владимира Николаевича Перегудова в годы его жизни не было известно широкому кругу общественности. Между тем он – Герой Социалистического труда, кавалер двух орденов Ленина и многих других государственных наград. Самое главное, инженер-капитан 1 ранга Перегудов – основоположник конструкторских решений и реального воплощения в жизнь (а это, значит, семь футов под килем!) отечественных подводных лодок: от «С» – средняя, которая являлась грозой гитлеровцев на морях в годы Великой Отечественной войны, до проекта «Кит» нашего времени.
    Сегодня его деятельность по укреплению обороноспособности государства не представляет секретов. Но важен пример Владимира Николаевича, с которым он шел по пути: долг, честь, совесть. Для всех, кто шагает по непростым и заковыристым стежкам жизни. Поэтому при активном участии ветеранов ВМФ, нынешнего поколения моряков-подводников решением городского муниципального образования Владимир Николаевич Перегудов удостоен звания почетного гражданина Балаково. Города, где он вырос и где у него сформировались жизненные ценности, устремленность к знаниям, изобретательность.
    И просьба через газету ко всем, кто был связан с Владимиром Николаевичем по работе, дружбой, семейными узами, – откликнуться. Чтобы сохранить штрихи и детали жизни, творчества этого замечательного человека. Сообщать по адресу: 413840 Балаково Саратовской области, ул. Братьев Захаровых, 154, кв. 50

    
Владимир ПАНИН.

    Резонанс

    
Время идет – пенсия не спешит

    Мы получили письмо Марии Алексеевны Гревцевой, взволнованной прекращением выплаты ей пенсии. За разъяснением обратились к военному комиссару Белгородской области генерал-майору В. Волкову. Он сообщил нам следующее: выплата пенсии Гревцевой М.А. была приостановлена ввиду уточнения фактического проживания и ее нахождения. По предоставлении документов и по сообщению военного комиссара Чернянского района выяснилось, что Гревцева М.А. жива, но с апреля 2005 г. проживает в Воронеже. Согласно ст. 56 Закона РФ № 4468-1 пенсионное дело 26.05.2006 г. было отправлено в военный комиссариат Воронежской области.
    В июле военным комиссариатом Чернянского района была произведена проверка фактического проживания пенсионерки Минобороны РФ Гревцевой, в результате которой было установлено, что Мария Алексеевна вернулась и проживает по месту прописки в селе Ольшанка Чернянского района Белгородской области. Пенсионное дело было затребовано обратно, но до настоящего момента в военный комиссариат Белгородской области не поступило.
    Как только пенсионное дело поступит в военкомат, пенсия Гревцевой М.А. будет продлена.

    В очередь!

    
Кому не нужен соцпакет

    Пенсионные фонды страны в конце сентября гудели как растревоженный улей: шел торг, предметом которого являлся социальный пакет российского льготника. Торг в смысле брать этот самый пакет на следующий год или отказаться от него. И все это ведь надо было успеть завершить до 1 октября.
    За время существования 122-го закона льготники сделали выбор брать или не брать то, что предлагает государство. Одних, кто посильнее да поздоровее, этот пакет устраивает – дай им Бог. Других, больных да немощных, он заставляет томиться в очередях со своими недугами к врачам. И в конечном счете получать рецепты пусть и бесплатных, но бесполезных лекарств или же необходимых, но в перечне как льготные не значащихся. Значит, приходится все равно платить деньги из скудного кармана.
    Проблема для стариков и старушек ясна. Но вот совершенно непонятно, зачем государство подкидывает нам еще одну проблему – необходимость именно каждый год вновь и вновь подтверждать в пенсионных фондах свой выбор? Я, например, отказалась в прошлом году, сотрудники фонда все данные моего выбора внесли в компьютер. Если же не пришла снова, значит, и не нужен он мне. Нет же, приди, опять принеси все документы, стой задыхайся инвалид в очереди. Хотела послать внучку, но без генеральной доверенности, стоимость которой около трехсот рублей, дело не сделается.
    Не целесообразнее ли установить так, чтобы только льготники, те, кто отказываются в первый раз от соцпакета, приходили в пенсионные фонды. Зачем же еще мучить людей? И нас, ветеранов, и работников фонда.

    
Галлия АБДУЛЬБАРОВА, вдова фронтовика, инвалид 2-й группы.
Кирюшкино Оренбургской области.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex