на главную страницу

19 Октября 2006 года

Спорт - инфо

Четверг

Можем!!!

Роман БИРЮЛИН,«Красная звезда».



     Когда в начале группового этапа Лиги чемпионов на одной из пресс-конференций наставник московских армейцев Валерий Газзаев сказал, что для выхода его подопечных в плей-офф будет достаточно восьми очков, многие восприняли это с иронией. Мол, вы, Валерий Георгиевич, хотя бы домашние матчи не проиграйте, у вас же на поле выходить некому, команда напоминает лазарет. А в резерве сплошная молодежь. Не лучше ли сосредоточиться на чемпионате России и не тратить попросту силы на Европу?
     Но Газзаев стоял на своем. В первом туре армейцы на выезде сыграли вничью с «Порту» - 0:0. «Ну, повезло, отбились»,– смирились «доброжелатели». Во втором туре красно-синие на своем поле с трудом, но все же переиграли немецкий «Гамбург» - 1:0. Те же «доброжелатели» вместо того, чтобы радоваться победе российского клуба, продолжали свое: это, мол, еще не показатель, вот обыграть бы кого-нибудь посерьезней, помаститей. Ну, к примеру, «Арсенал». И вот в третьем туре «Арсенал», будучи единоличным лидером группы (две победы в двух матчах), пожаловал в Москву.
     Если судить по предматчевым заявлениям «канониров», в частности капитана лондонцев Тьери Анри, который сказал, что ничья в планы «Арсенала» не входит, британцы прилетели за победой. Но Валерия Газзаева ни скептицизм «доброжелателей», ни боевой настрой арсенальцев не смутили. Даже несмотря на то, что скамейка запасных у армейцев действительно наполовину пуста. Травмирован Гусев, еще не полностью восстановился после операции Одиа, а тут еще на днях повредил ногу Жо, который теперь, похоже, выбыл до конца сезона. И как тут не вспомнить высказывание Газзаева по поводу кадрового дефицита в команде, прозвучавшее, правда, на послематчевой пресс-конференции в чемпионате России. Вопрос журналиста, почему в заявке на матч фигурировала фамилия Жиркова, хотя все знают, что у него серьезная травма, главный тренер парировал: «Так у нас только с Жирковым получается заполнить все 18 строчек в заявочном бланке. Без него было бы 17, а это уже нарушение». Действительно, вопрос достойной замены в период борьбы на два фронта в ЦСКА возникает регулярно. И хвала армейцам, что они с этой незадачей справляются, о чем свидетельствует матч против мощного «Арсенала».
     С первых минут игры стало ясно, что и хозяева, и гости нацелены на победу. Одни – потому что считают себя суперклубом, вторые – потому что играют дома, и где, как не в родных стенах, обретаются необходимые для выхода из группы очки. Сразу бросилось в глаза и то, что гости пытаются играть первым номером. То есть контролировать игру, даже несмотря на октябрьский морозец и противостояние тридцатитысячной армии поклонников ЦСКА. К слову, на матче присутствовали поклонники армейцев не только из столицы. Мелькали флаги представителей Калуги, Смоленска, Ярославля. А моими соседями на трибуне были специально прилетевшие на матч Александр и Егор Фадеевы из поселка Хор Хабаровского края. Вот это впечатляет!
     Что же касается игры, то «Арсенал», кажется, не ожидал от ЦСКА напористости, которую проявили армейцы! Они прессинговали по всему периметру поля, и даже линия атаки в лице Вагнера Лава и Карвальо не гнушалась «черной» работы вблизи ворот Акинфеева, приходя на помощь защитникам.
     Кстати, защита отыграла на очень приличном уровне в отличие от некоторых матчей чемпионата России, где из-за ошибок то Игнашевича, то кого-то из братьев Березуцких армейцы регулярно пропускают один, а то и два матча.
     Преодолеть армейские редуты можно было, только нарушив правила, как это происходило в эпизодах, когда мяч дважды оказывался в воротах Акинфеева. Если первый незасчитанный гол был забит из явного положения вне игры, то второй получился, когда Анри подыграл себе рукой. Вот и все, на что «расстарались» гости. А вот армейский полузащитник Карвальо сотворил гол-красавец!
     Шла двадцать четвертая минута игры, «канониры» фолят, за что получают штрафной метрах в двадцати от ворот Леманна. К мячу подходит Игнашевич, но вместо того чтобы пробить, откатывает его под удар Карвальо. Седьмой номер ЦСКА бьет так точно и сильно, что упрекнуть в чем-то Леманна, к слову, лучшего вратаря прошлогодней Лиги чемпионов, язык не повернется – 1:0. Вскоре счет мог удвоиться. Но в момент, когда Вагнер Лав послал мяч в ворота лондонцев, он находился в положении вне игры. Были у армейцев другие эпизоды, когда они могли увеличить счет. Например, удар головой Олича, когда мяч разминулся с воротами буквально в считанных сантиметрах. Цифры на табло так и не изменились. Армейцы одержали заслуженную победу – 1:0, позволившую им занять верхнюю строчку в турнирной таблице группы G. В другом матче этого квартета «Порту» дома разгромил «Гамбург» - 4:1.
     Следующий матч армейцы проведут 1 ноября в Лондоне против «Арсенала».
     Результаты других матчей игрового дня: группа Е: «Динамо» (Украина) – «Лион» (Франция) - 0:3, «Стяуа» (Румыния) – «Реал» (Испания) – 1:4; группа F: «Манчестер Юнайтед» (Англия) – «Копенгаген» (Дания) – 3:0, «Селтик» (Шотландия) – «Бенфика» (Португалия) – 3:0; группа Н: «Андерлехт» (Бельгия) – «Милан» (Италия) – 0:1, «Лилль» (Франция) – «АЕК» (Греция) – 3:1.
     На снимке: В атаке полузащитник ЦСКА Дуду (справа).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex