на главную страницу

19 Октября 2006 года

После армии

Четверг

На службе правопорядку

Беседовал Дмитрий РОГОВ.



ОВД района Кунцево – один из самых крупных отделов на территории Западного округа г. Москвы – обслуживает довольно обширную территорию. Для обеспечения правопорядка на ней все службы ОВД должны быть укомплектованы. Но в силу разных обстоятельств именно нехватка сотрудников остается, пожалуй, самой актуальной проблемой для начальника отдела полковника милиции Ивана КРАСНЫХ. Об этом наш внештатный корреспондент беседует с Иваном Петровичем.

     - Товарищ полковник, все ли службы отдела нуждаются в пополнении?
     - К сожалению, ни одна из служб полностью не укомплектована. Нам до штата не хватает 35 человек. Больше всего вакансий в дежурной части, отделении уголовного розыска.
     - А в службе участковых?
     - Здесь тоже не хватает людей. Правда, совсем недавно 4 кандидата на службу участковыми уполномоченными прошли военно-врачебную медицинскую комиссию – ждем ее заключений. В случае положительных результатов будем решать вопрос о приеме этих сотрудников с предоставлением им жилых мест. Не секрет, что многие идут в участковые как раз в расчете получить жилье. Цель хорошая, но достигнуть ее можно лишь при добросовестном несении службы.
     - Как в целом обстоит дело с обеспечением личного состава жилой площадью в вашем престижном районе?
     - Управа района Кунцево старается оказывать посильную помощь в расселении вновь принятых на службу сотрудников. Стараются выделить дополнительные комнаты, хотя кое-кого приходится «уплотнять». Главное, что совместными усилиями вопрос все же решается.
     - С кандидатом на службу беседуете лично?
     - Безусловно. Беседа просто необходима для выявления желания сотрудника работать на конкретной должности, круга его интересов и наклонностей. Ведь кому-то по душе оперативная работа, а кому-то – участие в охране общественного порядка на массовых мероприятиях. Так что с учетом пожеланий сотрудника, уровня его образования и подбираем наиболее подходящую должность.
     - Какие требования предъявляете при назначении сотрудника на руководящую должность?
     - Профессионализм и морально-деловые качества, соответствующие руководителю, способность быть примером во всем: в исполнении служебного долга, в ношении форменной одежды, в поведении. В принципе по таким критериям оценивается деятельность каждого сотрудника.
     - Нередко в милицию идут юноши, уволенные в запас из армии. Налажено ли взаимодействие с воинскими частями по данному вопросу?
     - В конце августа нами получено согласие от командования Московского военного округа на проведение соответствующей информационно-пропагандистской работы в частях Московского гарнизона. Установлены контакты с командирами частей и их заместителями по воспитательной работе. Рассчитываю, что кто-то из выслуживших положенное в армии обязательно придет к нам.
     - Сотрудники в процессе службы могут получить высшее образование?
     - Всем сотрудникам, изъявившим желание повысить квалификацию, предоставляется возможность получить высшее образование в учебных заведениях системы МВД России. Разумеется, бесплатно.
     Работая с потенциальными кандидатами, мы стараемся разъяснить, что сотрудники органов внутренних дел имеют определенные социальные преимущества. С января прошлого года они получают карточки бесплатного проезда в метрополитене. Плюсом остается оплата за счет государства проезда к месту проведения отпуска и обратно. Личный состав бесплатно получает форменное обмундирование. В общем, такой ощутимый комплект социальных льгот неплохо дополняет заработную плату, которая, замечу, с 1 сентября этого года выросла еще на 15 процентов.
     - Иван Петрович, что бы вы пожелали молодым людям, не определившимся пока на жизненном пути?
     - Считаю, что людям смелым, мужественным, осознающим важность милицейской службы, стоит испытать себя в органах внутренних дел. Каждому найдем применение, подберем работу по душе.
     Контактные телефоны кадровой службы ОВД Кунцево: 8-917-568-06-28, 8-901-541-23-00, электронная почта: 014130@mail.ru


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex