на главную страницу

20 Октября 2006 года

Планета людей

Пятница

Русские корни Эхуда Ольмерта

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



В среду Президент России Владимир Путин принимал премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта (на снимке). Визит ознаменовал пятнадцатилетие восстановления дипломатических отношений между двумя государствами. В течение этих лет российско-израильское партнерство развивалось практически по всем направлениям, включая политику, экономику, науку, технику, культуру, спорт.


     Переговоры в Кремле продолжались более двух часов, вдвое дольше запланированного. Помимо вопроса о перспективах укрепления двустороннего сотрудничества важной темой стала ситуация на Ближнем Востоке.
     Объясняя свою жесткую позицию по Ирану, Эхуд Ольмерт сказал, что его правительство не может допустить, чтобы государство, стремящееся уничтожить Израиль, стало обладателем «неконвенционного вооружения». «Израиль никогда не смирится с такой ситуацией», - подчеркнул он.
     Премьер-министр указал на важность резолюции 1701, принятой Советом Безопасности ООН при активной поддержке России. Он с удовлетворением отметил начавшуюся стабилизацию в Ливане и усиление правительства этой страны в условиях «подрывных действий, которые ведут «Хезболлах» изнутри и Сирия извне».
     Большие надежды на Москву Израиль возлагает и в процессе решения палестинской проблемы, отметил Ольмерт. «Россия как одна из сторон «четверки» может сыграть ключевую роль», - сказал он. «Я снова мог убедиться в вашем глубоком дружественном отношении к Израилю, в вашей приверженности безопасности государства Израиль», - сказал израильский премьер, обращаясь к Владимиру Путину.
     В свою очередь Президент России сделал упор на развитие двусторонних экономических связей и выразил готовность выполнить задачу, поставленную бывшим премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, по удвоению товарооборота между двумя странами. По мнению Путина, у России и Израиля есть возможности развивать сотрудничество в сферах высоких технологий, в том числе по освоению космического пространства. «Мы много и подробно говорили именно о перспективах российско-израильского взаимодействия, это касается экономического сотрудничества, укрепления договорно-правовой базы, энергетики, развития инфраструктуры», - сообщил Владимир Путин журналистам.
     Большие надежды Президент России возложил на работу Центра российской науки и культуры в Израиле. По его мнению, «устойчивые двусторонние отношения отвечают не только долгосрочным интересам России и Израиля. Укрепление отношений будет в значительной степени способствовать обеспечению региональной и международной стабильности».
     Президент России подчеркнул, что «наши страны объединяет стремление совместно противостоять вызовам и угрозам ХХI века - терроризму, экстремизму, национальной нетерпимости, локальным конфликтам».
     Затем Эхуд Ольмерт встретился с заместителем председателя Правительства РФ – министром обороны России Сергеем Ивановым. Господин Ольмерт пригласил Сергея Иванова приехать в Израиль в качестве официального гостя. На что вице-премьер признался, что «вообще еще не был на Ближнем Востоке» и будет рад посетить эту интересную страну.
     Премьер-министр Израиля, напомнив о прошлом периоде, сказал, что «сегодня ситуация меняется в правильном направлении». «У советского режима были хорошие отношения с арабским миром, а не с Израилем», - сказал Ольмерт. Теперь же, по его словам, положение меняется, «Россия развивает отношения и с арабскими странами, и с Израилем». «Это – совершенно другой подход. Мы готовы к сотрудничеству в этом направлении», - подчеркнул премьер.
     И Сергей Иванов, и Эхуд Ольмерт в ходе встречи напоминали о том, что в Израиле проживает около одного миллиона выходцев из бывшего СССР, что создает прочный фундамент для тесных связей. Высокий израильский гость рассказал о своих русских корнях, отметив, что его отец родом из Самары, а мать – из Одессы. «Я – русский человек», - пошутил премьер.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex