Перейти на главную страницу

20 Октября 2006 года

Спорт

Пятница




Возвращение старого долга

    Бокс


    В немецком городе Варендорфе прошел юбилейный, 50-й чемпионат мира среди военнослужащих, в котором приняли участие 169 боксеров из 26 стран. Турнир такого ранга считается одним из сильнейших в календаре мастеров кожаной перчатки, потому что зачастую в нем принимают участие первые номера национальных сборных своих стран. Достаточно упомянуть, что в свое время цвета российской армейской команды защищали прославленные мастера Раимкуль Малахбеков, Олег Саитов, Александр Лебзяк, Алексей Лезин, Александр Алексеев, Матвей Коробов и другие. История выступлений россиян на чемпионатах мира среди военнослужащих ведет свой счет с 1992 года. Только один раз, в 1998 году, было упущено командное первенство, потому что из-за объективных причин на соревнования отправился далеко не сильнейший на тот момент состав. Определенную интригу нынешнего турнира представлял тот факт, что та малоприятная осечка произошла именно в Варендорфе. Поэтому можно сказать, что наша команда прихала в этот город вернуть старый долг. Тем более что главный тренер армейских боксеров Виктор Ульянич, одержавший на ринге немало славных побед как боксер и как тренер очень не любит оставаться в долгу. Расплатиться удалось с лихвой, хотя опять-таки не все сильнейшие армейцы смогли принять участие в турнире. Это было связано с подготовкой их в составе главной российской команды к октябрьскому Кубку мира в Баку. Но и тот состав, который отправился в Германию, проявил себя с самой лучшей стороны, завоевав 4 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. Чемпионами стали Зинат Жандыбаев (54 кг, СибВО), Георгий Кевлишвили (57 кг, ЦСКА МВО), Дмитрий Иванов (69 кг, ЛВО), Рахим Чахкиев (91 кг, ЦСК ВВС). Серебро получили Максим Игнатьев (60 кг, СибВО), Сергей Ковалев (81 кг, ПУрВО), Константин Хайдаров (91 кг, ПУрВО). Бронзовые награды на счету Алексея Зубка (64 кг, СибВО) и Даниила Шведа (75 кг, ЛВО). На втором месте со значительным отставанием оказались армейцы Узбекистана, опередившие всего на одно очко хозяев ринга. Лучшим боксером турнира признан Руслан Чахкиев (на снимке – слева). Большую помощь в подготовке команды к такому ответственному турниру оказал заслуженный тренер СССР Владимир Лавров. Опыт своей многолетней карьеры в советском и российском боксе он передавал молодым армейским тренерам, находившимся на сборах, а затем на соревнованиях. Вообще, прекрасно потрудился весь тренерский коллектив, в том числе Виктор Супрун, Филипп Яковлев, Александр Островский. Достойно выглядел на ринге и судейский корпус из России, получивший высокую оценку на турнире. Это судьи АИБА Ширвани Курбанов и Роман Малаев. В 2007 году состоятся IV Всемирные игры среди военнослужащих, на которых турнир боксеров обещает быть особенно напряженным. Приятно вспомнить, что на предыдущих Играх именно 6 золотых медалей российских боксеров в последний день соревнований принесли общекомандную победу нашей стране. Иной цели армейские боксеры перед собой и не ставят.
 ||  Константин НОВИКОВ.



Очередные «ИНТЕРграбли»

    Футбол. Лига чемпионов УЕФА


    Московский «Спартак» вновь разочаровал своих поклонников, проиграв в Милане «Интеру» - 1:2. За неполные десять лет жребий уже в третий раз сводит спартаковцев и итальянский «Интер» в еврокубках. Впервые это было в сезоне 1997—1998 гг., когда красно-белые встречались с «Интером» в полуфинале Кубка УЕФА. Тогда миланцам хватило двух мячей, для того чтобы одолеть «Спартак», в составе которого отличился Аленичев. В итоге москвичи улетели домой с «баранкой» - 1:2. Следующая миланская встреча черно-синих с красно-белыми состоялась всего через полгода. Тогда, напомню, «Спартак» в Лиге чемпионов УЕФА в результате жеребьевки оказался с «Интером» в одной группе. Новая встреча на Сан-Сиро тоже не порадовала поклонников «Спартака». Два пропущенных мяча в первом тайме во многом стали определяющими. Красно-белые так же, как и в полуфинале Кубка УЕФА, ответили одним мячом (его автором был Цымбаларь) – 1:2.
    И вот уже в нынешнем розыгрыше Лиги «Спартак» вновь попадает в один квартет с миланским «Интером». Но хронология матча в этот раз развивалась с головокружительной быстротой. Если раньше итальянской команде, чтобы забить два мяча, требовался практически весь первый тайм, то теперь им хватило для этого девяти минут. Все началось с того, что на первой минуте Моцарт не по правилам атаковал форварда хозяев Патрика Виейра. Навес со штрафного по сути стал голевым пасом Крусу, воспользовавшемуся неразберихой в штрафной гостей и пробившему так, что мяч, словно снаряд из пушки, отскоком от перекладины влетел в ворота. Воспользовавшись тем, что гости были деморализованы таким началом игры, футболисты «Интера» практически сразу же еще раз поражают ворота спартаковцев. И вновь отличился Крус. В этот раз игрок «Интера» нанес удар головой – 2:0. Времени, чтобы отыграться, у «Спартака» было предостаточно. Но это понимали и хозяева. Быстро перестроив свою игру, они стали уделять больше внимания обороне. «Спартак» же, владея инициативой, сумел лишь на 54-й минуте забить мяч престижа – 1:2. Отличился Павлюченко. Были ли еще у москвичей моменты, для того чтобы забить второй мяч? Справедливости ради надо отметить, что были. Только для их реализации красно-белым явно не хватало индивидуального мастерства.
    Потерпев в группе В два поражения и сыграв лишь однажды вничью, «Спартак» практически лишился шансов на выход в стадию плей-офф. Другой матч этой группы между «Спортингом» и «Баварией» завершился минимальной выездной победой немцев – 1:0.
    Следующий свой матч в турнире «Спартак» проведет 31 октября в Москве. Соперником красно-белых вновь будет «Интер».
    Результаты других матчей дня: группа А: «Челси» (Англия) - «Барселона» (Испания) - 1:0, «Вердер» (Германия) - «Левски» (Болгария) - 2:0; группа С: «Бордо» (Франция) – «Ливерпуль» (Англия) – 0:1, «Галатасарай» (Турция) – «ПСВ» (Голландия) – 1:2; группа D: «Валенсия» (Испания) – «Шахтер» (Украина) – 2:0, «Олимпиакос» (Греция) – «Рома» (Италия) – 0:1.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Кубок с Черноморской «пропиской»

    Спорт-вести

    Убедительной победой спортсменов Черноморского флота завершился розыгрыш Кубка Вооруженных Сил России по морскому пентатлону, как еще называют этот «суператлетический» вид спорта. Состязания, проходившие в Севастополе, включали в себя плавание на 100 м в бассейне, стрельбу из ПМ-1, парусные гонки и греблю на 1.000 м в акватории Севастопольской бухты, а также бег на 1.000 м. На старт вышли команды Приволжско-Уральского военного округа, Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского флотов, Каспийской флотилии.
    Кубок Вооруженных Сил завоевала команда Черноморского флота, второе место заняли многоборцы Северного флота, тройку призеров замкнули спортсмены Приволжско-Уральского военного округа.
    Победителем в личном зачете стал представитель Новороссийской военно-морской базы ЧФ мастер спорта международного класса старший мичман Олег Грюк. Второе место занял курсант Военно-морского института радиоэлектроники им. А.С. Попова (г. Санкт-Петербург) Валерий Озеров, «бронза» - у мичмана Алексея Фомушкина (ЧФ). Большая заслуга в успешном выступлении черноморцев принадлежит старшему тренеру 44-го СК Владимиру Руденко, чей тренерский стаж превышает три десятилетия.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



В гостях у кадетов

    В Кронштадтском морском кадетском корпусе (КМКК) состоялась традиционная встреча воспитанников этого учебного заведения с представителями футбольного клуба «Зенит». В этот раз погодные условия помешали провести на поле корпуса мастер-класс, однако общение ребят с зенитовцами не стало от этого менее теплым.
    Главный футбольный клуб Санкт-Петербурга представляли старший тренер дубля Алексей Стрепетов, чемпион СССР 1984 года Николай Ларионов, председатель совета ветеранов ФК «Зенит» Петр Алексеевич Тресков и игроки зенитовского дубля.
    «Зенит» передал кадетскому корпусу 28 футбольных мячей, а также футболки и сувенирную продукцию. Лучшим игрокам футбольной команды КМКК были вручены памятные призы. После официальной части зенитовцы более часа раздавали ребятам автографы.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



И поперхнулся микрофон

    
«Нога второстепенной важности»

    Атака «Спартака» была абсолютно незатяжной;
    - это явная угроза ближнему углу ворот;
    - Виноградов встречает атаку в исполнении Спахича;
    - может быть, немножко это не его работа;
    - никогда не поднимался на существенную высоту в лице Премьер-лиги;
    - вложил мяч точно в ногу;
    - Олич играет, стараясь не пропустить ни одного голевого момента;
    - каждый играет в меру, насколько позволяет соперник, так гласит футбольная истина;
    - она у него считается ногой второстепенной важности. В футбольном намерении;
    - дать сыграть всем, чтобы почувствовать аромат чемпионата мира;
    - но когда ты в статичном положении, защитники щелкают тебя, как орех;
    - игроки «Мидлсбро» стали позволять себе атаковать;
    - не столько в среднем, сколько в усредненном темпе проходит встреча;
    - если его можно считать автором удара;
    - удар получился с наклевом: мяч скакал по газону;
    - рука Зураба Ментешашвили отталкивала бразильца Дуду;
    - победа со счетом 4:0 осталась на стороне англичан;
    - ревет, ревет трибуна «Севильи».

 ||  Подслушал Дед-буквоед.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex