на главную страницу

21 Октября 2006 года

Армия и общество

Суббота

За красной ленточкой – наш дом!

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».Фото автора.



     - Мам, а правда, что за красной ленточкой – наш дом? – поинтересовался кто-то из детей - участников торжественного мероприятия.
     Что ответила родительница, услышать не довелось. Грянувшая медь военного оркестра заглушила возбужденные голоса новоселов.
     Но чуть позже ответ на вопрос ребенка все же прозвучал. В приветственном слове к участникам митинга, посвященного заселению в Екатеринбургском гарнизоне с «нуля» возведенного 5-этажного малосемейного общежития, заместитель командующего войсками ПУрВО по воспитательной работе – начальник управления генерал-майор Виктор Батмазов особо подчеркнул, что вводимый в эксплуатацию объект стал продолжением результата реализации в войсках округа программы обеспечения бесквартирных военнослужащих служебным жильем.
     В этот раз хозяевами, без преувеличения, комфортабельных боксов со всеми удобствами стали 88 офицерских семей. Жилые комнаты в 18 «квадратов» (площадь однокомнатной квартиры), обставленные комплектами казенной мебели с иголочки, изолированные «семейные» санузлы, душевые, сушильные комнаты, общие – оснащенные современной техникой — кухни и бытовки, а также оконные стеклопакеты, просторные коридоры и комнаты дежурных на каждом этаже – все это разительно отличает новый объект от стоящих на балансе ПУрВО иных офицерских «малосемеек». По словам заместителя командующего войсками ПУрВО по расквартированию и обустройству войск полковника Сергея Криля, подобных объектов в Приволжско-Уральском военном округе больше нет. «Екатеринбургское малосемейное общежитие, - раскрывает специфические нюансы сданной новостройки врио начальника строительного управления ПУрВО полковник Андрей Суворов, - выделяет из ряда аналогичных по предназначению и серьезная доработка исходного проекта, и филигранность выполненных строительно-монтажных работ, и качество использованных отделочных материалов».
     - Однако, - на фоне праздничного мероприятия с сожалением констатирует полковник Криль, - сданный объект не снимает царящую напряженность в жилищном вопросе Екатеринбургского гарнизона. Сегодня в столице Среднего Урала очередь бесквартирных представляют 2.150 семей офицеров. Мы, как можем, идем навстречу нуждающимся. В текущем году рассчитываем вручить новоселам ключи от 240 благоустроенных квартир. В 2007 году – еще порядка 250.
     - Но многое в вопросе обеспечения военнослужащих округа жильем по-прежнему зависит не только или, скорее, не столько от командования ПУрВО, военных строителей, сколько от целой армии гражданских чиновников на местах, - развивает насущную тему полковник Суворов. – С бюрократическими проволочками по отводу технических «пятен» на землях муниципальных образований под строительство жилищно-коммунальных объектов в интересах военнослужащих-очередников приходится сталкиваться буквально на каждом шагу. «Лидерами» в этом плане остаются чиновники Челябинска и Екатеринбурга. Чтобы уйти от подобной тотальной зависимости, командующим войсками ПУрВО было принято решение о строительстве служебного жилья на территории закрытых военных городков. Только в последнее время положительными итогами выбранной тактики стали возведенный в Чебаркульском гарнизоне 89-квартирный жилой дом и вот эта новая екатеринбургская «малосемейка».
     Остается добавить, что на учете жилищных комиссий ПУрВО сегодня состоит порядка 20.000 военнослужащих, нуждающихся в получении постоянного и служебного жилья.
     На снимках: введенная в строй красавица-«малосемейка»; заместитель командующего войсками ПУрВО по воспитательной работе - начальник управления генерал-майор Виктор БАТМАЗОВ вручает офицеру-новоселу ключи от служебного жилья.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex