на главную страницу

21 Октября 2006 года

Память

Суббота

АЛЛЕЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     7 мая 1989 года в Свердловске (Екатеринбурге) на территории Уральского политехнического института (УПИ) был установлен первый в Свердловской области памятник воинам – выпускникам учебного заведения, погибшим в Афганистане.
     - В тот исторический период участие в открытии памятного места, связанного с Афганистаном, можно было отнести к откровенному безрассудству, как минимум в отношении к собственной карьере, - делает акцент в рассказе о вузовском мемориале председатель профсоюзного комитета сотрудников УПИ Владимир Давыдов. – Это сегодня на «ура» воспринимаются любые благотворительные мероприятия. А в то время за сам факт сбора добровольных пожертвований, к тому же на памятник жертвам неафишируемой войны, можно было, как тогда говорили, партбилет положить на стол. Надо было обладать изрядным мужеством, чтобы во имя идеи пойти на такой гражданский поступок.
     К счастью, как показало время, все обошлось. Необходимые средства были собраны. При поддержке ректора УГТУ-УПИ Станислава Набойченко и Совета ветеранов университета инициативная группа студентов-«афганцев» разработала проект будущего мемориала, заказала и доставила в город массивную гранитную глыбу. Ее установили на пустыре рядом со зданием вуза. Вокруг центральной композиции разбили парковую зону, высадили березки.
     Все последующие 17 лет в установленный майский день у памятного камня встречались бывшие студенты вуза, воины-«афганцы», преподаватели. Чтили память павших выпускников. А в последний раз кто-то предложил: «Давайте сквер облагородим».
     И вновь «пошла шапка по кругу». На реконструкцию памятного места сбрасывались все: нынешние студенты, курсанты института военно-технического образования и безопасности (ИВТОБ), профессорско-преподавательский состав вуза, ветераны афганских событий. Не остались в стороне молодые ветераны-выпускники – «чеченцы», «дагестанцы», участники миротворческих операций в Приднестровье и в зоне разграничения сторон на реке Ингури. Последний факт стал основополагающим в идейном отношении к реконструируемому памятнику. Теперь его все чаще стали называть местом памяти воинов-интернационалистов.
     Проектированием нового внешнего облика уже целой аллеи Памяти занялся выпускник кафедры инженерных войск ИВТОБ лейтенант Быстров. В память об одиннадцати не вернувшихся «из-за речки» товарищей ажурное ограждение на периметр сквера предоставил Леонид Ельцов. Выпускник УПИ Владимир Антипенко смакетировал и выполнил в металле композиционное дополнение к мемориалу – всем известную афганскую панаму и медали воинской доблести «За отвагу» и «За боевые заслуги». Гражданскими символами памятника стали стопка учебников и вузовский нагрудный знак.
     Открытие обновленного вузовского мемориала Памяти состоялось на днях. В торжественном мероприятии приняли участие и те, кто в далеком «восемьдесят девятом» стоял у истоков закладки нынешнего сквера воинов-интернационалистов, и те, кто знает о войне, к счастью, лишь по книгам и кинофильмам. Но всех их в день открытия мемориала Памяти и на будущие времена объединили высеченные на холодной мраморной стеле строки советского барда:
     «И повстречавшись
     на родной земле,
     Войдя в круговорот
     воспоминаний,
     Помянем невернувшихся парней
     Единственной минутою
     молчания».

     На снимке: Участники закладки аллеи Памяти (1989 год).;Обновленный вузовский мемориальный комплекс воинов-интернационалистов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex