Перейти на главную страницу

21 Октября 2006 года

Письма в "Красную звезду"

Суббота




Круче домуправа начальства нет

    Жилье мое
    Постоянно читаю «Звездочку» с начала офицерской службы – 1984 года. И даже предположить не мог, что буду когда-нибудь просить защиты у газеты от безответственности и самодурства чиновников. Теперь же ситуация вынуждает обратиться по поводу моих жилищно-бытовых проблем.
    Живу я с семьей в 2-комнатной квартире военного городка. Техническое и санитарное состояние квартиры вот уже длительное время находится в плачевном состоянии. После даже незначительных осадков (дождь, снег) стены обеих комнат становятся мокрыми. Сын в такой «атмосфере» постоянно простужается, практически весь прошлый год в детский сад не ходил. Неисправен газопровод – в квартире пахнет газом при пользовании газовой плитой (ее отключаем для безопасности и пользуемся электрической). Регулярно и без объяснений отсутствует в кранах вода. Все мои устные и письменные обращения провести ремонт швов и стыков между панельными плитами дома, исправить водопровод, дабы жители подъезда не затапливали друг друга, отладить систему газоснабжения начальник ДУ-1 В.П. Щербак воспринимает с завидной стойкостью и… ничего конкретного не предпринимает.
    Второй год пробую прошибить стену безответственности начальника ДУ. Не получается. Видно, круче управдома начальства нет. А скоро зима, которую в существующих бытовых условиях даже и не знаю, как переживем.
 ||  Полковник Вадим ЖИЛКИН.Монастырище-2 Приморского края.



Компенсациями сыт

    Незащищенность
    Обращается к вам военный пенсионер, ветеран военной службы, подполковник в отставке и постоянный подписчик «Красной звезды» - единственной газеты, которую я могу себе позволить с моими финансовыми возможностями.
    Дело в том, что на днях я получил уведомление из отдела соцзащиты района о том, что согласно законам, принятым законодательным собранием края, с 1 января 2007 года я лишаюсь льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемым мне по Федеральному закону о ветеранах. Взамен губернатором и его администрацией будет выплачиваться денежная компенсация в размере аж 20 (двадцати!) рублей.
    Мне стыдно принимать эту милостыню. Еще очередной компенсации я не хочу. В связи с этим возникает вопрос: правомочно ли законодательное собрание края отменять федеральные законы? Ведь закон о ветеранах и его статьи 23 и 22 официально высшие власти страны не отменяли.
    В отделе социальной защиты вразумительного ответа на мое обращение не дали. Вот и остаюсь социально незащищенным. А всякого рода компенсациями я сыт по горло…
 ||  Подполковник в отставке Виктор ШТОФЕЛЬ. Станица Старовеличковская Краснодарского края.



ОВИР – не проходим?

    Граница от любви
    В июне прошлого года я заключил брак с гражданкой Республики Беларусь и уже больше года, как не могу нормально жить семьей. У себя на Родине, в Белоруссии, она уже сделала все необходимое, чтобы выехать на ПМЖ в Россию. Ей оформили паспорт установленного образца, поставили штамп в этот паспорт о том, что ей надлежит выехать из Белоруссии в Россию на ПМЖ в срок до 15 сентября 2006 года. Но выехать она не может, так как ее не регистрируют, мотивируя тем, что в ОВИРе Балашихи проблемы с регистрацией иностранных граждан по месту дислокации воинских частей.
    14 июля сего года от лица командира части в ОВИР было направлено письмо с просьбой посодействовать в решении болезненного для нашей семьи вопроса. Аналогичное письмо было направлено в Управление кадров службы расквартирования и обустройства Минобороны России. Лишь 9 октября мы получили ответ, в котором никоим образом не отражена суть нашей просьбы, а лишь говорится, что «…Комиссия по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации с 1 января 2004 года прекратила прием заявлений от членов семей военнослужащих о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». Кстати, хотел бы узнать, было ли какое-то официальное уведомление через СМИ об этом?
    Такие вот национальные «непонятки» приводят к разводу, развалу семьи. Супруга из-за того, что у нее нет ни регистрации, ни российского гражданства, не может получать медицинскую помощь, не может устроиться на работу уже более года. Получается так, что она находится на моем полном содержании. А ведь моя зарплата не такая уж большая, чтобы нормально жить вдвоем да еще и по московским меркам. Мы практически не можем себе позволить купить что-то новое из одежды, живем в общежитии. Неоднократные обращения к командованию части оканчивались тем, что мне советовали ездить в ОВИР, самому пытаться регистрировать супругу. Но я же не могу «ночевать» в ОВИРе. Да и особо часто туда не наездишься, все опять же упирается в материальную сторону.
 ||  Майор Денис СКАБЕЛКИН.Балашиха.



Пушкам – молчать

    Заново жить
    Пишет вам ветеран боевых действий на территории Северо-Кавказского региона. С учетом своего армейского опыта отношусь к решению Правительства РФ и обращению директора ФСБ Н. Патрушева ко всем участникам бандформирований с призывом сдать оружие. Этот шаг со стороны государства правильный и своевременный: отнюдь не всегда, когда говорят пушки, решаются проблемы. Доброе слово ведет к продуманному и праведному решению сложить оружие и вернуться к мирной жизни.
    Как было, так и есть: для «эмиров веры» люди – «торпеды», «мясо», которые они через жернова смерти преобразуют в деньги. Поэтому призываю:
    Россия сильна добротою,
    Бандитам ее не сломить.
    Оружие сдай добровольно,
    И – заново жить.
    Мертвому амнистия не нужна.

 ||  Ш.А. ХИЗРИЕВ. Махачкала.



Золотой путь согласия

    Жизнь
    Путь – понятие для семьи Додоновых символичное в прямом смысле этого слова. В Карелии на строительстве железной дороги встретились молодой офицер и юная медичка. И вот уже с октября 1956 года Владимир Никонорович и Зоя Федоровна Додоновы рука об руку вместе на жизненном супружеском пути. На золотом пути согласия, понимания, поддержки в трудных ситуациях.
    Довелось им кроме Карелии поколесить по гарнизонам Забайкалья, Украины, Белоруссии. Поднять на ноги двух сыновей. Старший, Александр, пошел по стопам отца, служил в ракетных войсках, сейчас – подполковник запаса; младший, Павел, избрал гражданскую профессию. Мужики, что называется, состоявшиеся по жизни и одарившие родителей внучкой и внуком.
    …Скоро, скоро в квартире Владимира Никоноровича и Зои Федоровны в Минске (там обосновался после службы майор в отставке Додонов с женой) соберутся родные, близкие, друзья. Повод-то какой знаменательный – золотая свадьба. Будут стол с угощениями, цветы, тосты, воспоминания, неизменное «Горько!».
    И какое же оно сладкое, это «Горько», после 50 лет совместной жизни!
 ||  Полковник запаса Олег СЕДЫХ.Москва.



Солдат ушел и не вернулся

    Странные обстоятельства
    Чебаркуль-12 (в/ч 54805) – место службы по призыву моего сына Андрея Злобина. И место его исчезновения как для командиров части, так и для меня, матери.
    Случились все эти странные обстоятельства 6 июня этого года: Андрей был в увольнении, отдыхал в компании друзей, отошел на минутку и… И с тех пор его нет ни в части, ни дома.
    К нам в семью приезжали офицеры М.И. Тушов и В.В. Корягин. Они утверждали, настаивали, что сын скрывается от службы. Почему? После моего приезда в часть от сослуживцев сына узнала, что у него были не совсем простые отношения с ребятами, кое-кого во избежание конфликтов переводили в другую часть.
    Самое главное для меня сегодня: не знаю где, как и что с ним, моим сыном. Командир части подполковник В. Макаров сглаживает ситуацию, говорит, что поиском солдата активно занимается военная прокуратура. Ну а мое сердце в тревоге и неведении. Вот так выглядел (на снимке) сын в армейском камуфляже. К Андрею и всем, кто хоть что-то знает о его нахождении, я обращаюсь как мать – отзовитесь!
 ||  Галина ОБЕРЕМОК.Село Овощи, Ставропольский край.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex