на главную страницу

25 Октября 2006 года

Планета людей

Среда

Возвращение к делам

Вадим МАРКУШИН.



     В Киеве состоялось первое заседание комитета по экономическому сотрудничеству в рамках межгосударственной комиссии Путин – Ющенко. С осторожным оптимизмом наблюдатели говорят о возможной реанимации полноценных российско-украинских связей, разрушенных шумливыми и не знающими меры политическими пустоцветами. Риторика убыточна, восстановление доверия трудоемко, но необходимо.
     «Мы долго готовились к этой встрече», - сказал на ее открытии Виктор Янукович, добавив, что российский и украинский народы объединяет не просто добрососедство, а многовековые узы и глубочайшие традиции.
     Со своей стороны Михаил Фрадков, поблагодарив коллегу «за теплые слова», выразил надежду, что заседание комитета «придаст новый импульс» российско-украинским отношениям.
     Напомним, что комиссию на уровне глав государств создали в прошлом году с надеждой преодолеть негативные тенденции в двусторонних отношениях. После этого тяжелый состав накопленных проблем и взаимных претензий двинулся с места. Но катится он на самой малой скорости, притормаживая у каждого столба. Месяц назад Михаил Фрадков и Виктор Янукович, встретившись в Москве, договорились ускорить движение. То есть приложить больше совместных усилий для подготовки переговоров на высшем уровне.
     В этом смысле вчерашнее заседание в Киеве, видимо, отвечает замыслу двух премьеров. Оно прошло, как передают источники, по-деловому, без огорчительных неожиданностей, сосредоточившись на рассмотрении инициатив экспертов целого ряда подкомиссий. Речь в первую очередь идет о таких крупных задачах, как преодоление застоя в самолетостроении, космической сфере, транспорте, связи.
     Стороны, к примеру, намерены возобновить на Ульяновском авиационном заводе производство самолета Ан-124 «Руслан». Этот воздушный перевозчик не имеет себе равных в мире, он способен взять на борт 150-тонный груз и перебросить его на расстояние до 5 тысяч километров. Выпуск серии из 50 воздушных гигантов можно начать в 2010—2011 гг. Пока же идет работа над проектом и поиском надежных зарубежных инвесторов, которые должны покрыть около половины расходов, связанных с его реализацией. Вторую половину средств выделит государство.
     Комитет поручил провести инвентаризацию действующих между странами соглашений в газовой сфере. Согласованные предложения должны быть подготовлены и направлены в правительства ориентировочно до 1 июня 2007 года. Комитет констатировал, что в 2006 г. обязательства сторон в части транзита газа по территории Украины и поставок на Украину реализуются в соответствии с подписанными контрактами между хозяйствующими субъектами сторон. Отдельные положения действующих в газовой сфере межправительственных соглашений требуют приведения в соответствие с реально сложившимися экономическими и правовыми условиями с учетом развития контрактных взаимоотношений хозяйствующих субъектов.
     Стороны подтвердили необходимость создания благоприятных условий для увеличения поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы Украины, а также транзита через территорию Украины. Достигнута договоренность о возобновлении совместного экспорта электроэнергии в Молдавию. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил источник в украинской делегации. Прорабатываются вопросы транзита электроэнергии с Молдавской ГРЭС в Россию транзитом через Украину. Решено продолжить работу по объединению энергосистем стран СНГ и Балтии с европейской Ассоциацией системных операторов стран континентальной Европы.
     Отдельная тема – прояснение позиции Киева по вопросу о Едином экономическом пространстве. Как сообщают, она также могла быть предметом обсуждения. Известно, что в отличие от Белоруссии и Казахстана Украина предпочитает вести речь о «разноскоростной интеграции» и ограничить свое участие зоной свободной торговли. На практике это означает, что, как выразился вице-премьер Украины Николай Азаров, его страна «выпала из переговорного процесса» по созданию ЕЭП. Хотя, по его словам, Украине-то как раз и выгодно нахождение в таком пространстве с точки зрения облегченного доступа к энергоносителям.
     Между тем «Новые Известия» привели высказывание министра обороны Украины Анатолия Гриценко о возможном разрыве кооперационных связей между ОПК двух стран вследствие вступления Украины в НАТО. Так вот, Гриценко считает, что такой разрыв «не на пользу ни российским гражданам, ни российским предприятиям». По мнению главы военного ведомства Украины, основная вина тут якобы ложится на Россию, которая «взяла курс на максимальную автономность и создание замкнутых циклов производства вооружений еще задолго до того, как Украина начала говорить о перспективе вступления в НАТО». По его словам, на некоторых направлениях Россия действительно достигла успехов, но далеко не на всех.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex