на главную страницу

25 Октября 2006 года

Российское оружие

Среда

«Янтарь» для Индии

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Прибалтийский судостроительный завод (ПСЗ) «Янтарь» приступил к строительству головного фрегата проекта 11356 в серии из трех кораблей для ВМС Индии. По оценке генерального директора ПСЗ Николая Волова, завод располагает всеми возможностями для успешного выполнения очень ответственного и престижного контракта, подписание которого состоялось 14 июля 2006 г. в Дели.

     Как сообщила пресс-секретарь предприятия Ольга Гончарова, в рамках контракта на заводе идут конструкторская проработка объектов, поставка оборудования и материалов. Выполнение заказов, сложных по конструкторскому замыслу и техническому исполнению, будет вестись по международным стандартам с учетом всех требований заказчика.
     Стороны уже выполнили все предконтрактные условия, проведены переговоры с исполнителями контракта. У предприятия более 150 контрагентов - изготовителей оборудования из России и стран Европы. Индия также поставляет часть оборудования.
     В конце ноября на завод прибудут первая группа офицеров ВМС Индии и проектанты. Будут утверждены основные параметры генерального графика.
     Напомним, что летом с.г. заместитель председателя Правительства Российской Федерации - министр обороны России Сергей Иванов в рамках визита в Калининградскую область посетил ПСЗ «Янтарь». Целью визита министра было знакомство с текущей деятельностью предприятия, а также обсуждение перспектив его развития.
     Сергей Иванов провел на заводе совещание, в ходе которого заявил, что ПСЗ «Янтарь» имеет целый ряд преимуществ перед другими заводами отрасли. В частности, это единственный на Балтике незамерзающий порт, здесь есть возможность и опыт проведения испытания кораблей и имеются льготы Особой экономической зоны, которые позволяют закупать импортные комплектующие без уплаты НДС.
     С. Иванов особо отметил, что в 2006 году государственный оборонный заказ на ПСЗ «Янтарь» превысит 1 млрд. рублей. Такую же сумму Сергей Иванов пообещал заводу и на его техническое перевооружение. Глава военного ведомства также подчеркнул, что «Янтарь» включен в перечень стратегических предприятий России и перепрофилирование ему не грозит.
     Контрольный пакет ОАО ПСЗ «Янтарь» принадлежит государству. В настоящее время предприятие, кроме индийского контракта, выполняет ряд крупных заказов Министерства обороны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex