на главную страницу

31 Октября 2006 года

События. Комментарии

Вторник

Прейскурант на справедливость

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».
Валерий ЩЕБЛАНИН,
служба информации и общественных связей СибВО.
Юрга – Алейск – Новосибирск.



     Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Алексей Маслов, возглавляя комиссию по проверке общевойсковой армии СибВО, провел приемы по личным вопросам в комплектуемых военнослужащими по контракту частях постоянной готовности, дислоцированных в Алтайском крае и Кемеровской области.
     Беседуя с военнослужащими-контрактниками, генерал-полковник Маслов интересовался как организацией боевой подготовки, так и условиями службы, обеспеченностью жильем, возможностью снять квартиру в гарнизоне, устроить на работу жену, детей в детский сад и т.д. Эти встречи проходили не в привычном для такого рода мероприятий режиме «проситель - начальник», когда один сообщает о своей проблеме, в решении которой ему отказало командование и требуется вмешательство сверху, а генерал записывает и дает указание местному руководству «помочь и доложить». Нет, на этот раз шел откровенный разговор о сегодняшних проблемах армии.
     Так, беседуя с механиком-водителем танка младшим сержантом Эдуардом Кисловым, главком задал встречный вопрос:
     - Экипаж танка получает сегодня около 30 тысяч рублей в месяц, но почему тогда на итоговой проверке за стрельбу, содержание техники вы оценку получили только «удовлетворительно» - так же, как и солдаты срочной службы? За такие деньги надо стрелять и водить только на «отлично»!
     И действительно, почему так происходит? Ведь меняются к лучшему условия службы, решается жилищная проблема, повышается денежное довольствие, боевая подготовка финансируется практически в полном необходимом объеме. Как отметил генерал-полковник Маслов, руководством СибВО, лично командующим округа генералом армии Николаем Макаровым проделана огромная организаторская работа по комплектованию частей постоянной готовности, созданию для них всех необходимых условий для боевой подготовки, укрепления воинской дисциплины, улучшения морально-психологического состояния личного состава. Когда же наступит должная отдача от военнослужащих-контрактников, когда улучшатся результаты?
     В ходе проведенных главкомом приемов по личным вопросам ему задавали и такой вопрос: почему сегодня денежное довольствие и контрактника, пришедшего с «гражданки», и лейтенанта, окончившего военное училище, осознанно выбравшего профессию военного, практически одинаково? Есть ли в этом какая-то социальная справедливость, насколько это идет на пользу укрепления престижа офицерской службы? Вот что ответил генерал-полковник Маслов:
     - Мы знаем об этой проблеме. Более того, при выплате дополнительной надбавки (около 3 тысяч рублей) за службу в частях постоянной боевой готовности порой доходит до абсурда, когда, например, в некоторых артиллерийских бригадах, бригадах РХБЗ личный состав батальонов и дивизионов, несущих боевое дежурство, получает такую надбавку, а командир бригады и управление бригады этой надбавки лишены. Такая же ситуация в мотострелковой дивизии СибВО, командир полка постоянной боевой готовности получает надбавку, а комдив - нет. Министр обороны поставил задачу: в самое ближайшее время подготовить соответствующие предложения и решить эту проблему. Сейчас перерабатывается Положение о денежном довольствии военнослужащих, в нем будут заложены другие подходы, стимулирующие напряженную работу и конечный результат.
     Генерал-полковник Маслов сообщил еще одну интересную деталь - Министерство обороны намерено и в дальнейшем укрупнять военные гарнизоны, «собирать» воинские части в большие городки, делать их базовыми и вкладывать деньги в их обустройство.
     Разумеется, в ходе приемов по личным вопросам обсуждались не только «денежные» проблемы, было затронуто немало и других тем. Главком что-то уточнял, что-то помечал в своем блокноте, нередко сразу же просил пояснить ситуацию начальника гарнизона. Так, генерал-полковник Маслов поинтересовался у командира дивизии и о том, как сейчас обустроена многодетная семья контрактника старшего сержанта Виктора Халина, воспитывающего 10 детей («Красная звезда» недавно писала об этом. - Авт.) Генерал-майор Багир Фатуллаев пояснил, что летом Халин перевез семью из Новосибирской области, в городке им выделена отдельная 3-комнатная квартира, рассматривается вопрос о расширении жилплощади.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex