на главную страницу

2 Ноября 2006 года

История Отечества

Четверг

«Надеть бескозырки! Примкнуть штыки!..»

К 65-й годовщине обороны Москвы

Капитан 1 ранга в отставке Олег КОНОВАЛОВ.



     
     Прошло 65 лет с того морозного декабрьского утра сурового 41-го года. Но капитан 1 ранга в отставке Наумов Виктор Иванович до сих пор не может без особенного волнения вспоминать команду «...Надеть бескозырки! Примкнуть штыки!», по которой он, 15-летний московский школьник, навсегда досрочно расстался со своим опаленным войной детством...
     …7 ноября 1941 года. Парад на Красной площади. Падает густой мокрый снег, прикрывающий парадные части с воздуха. А здесь, внизу, на земле, в ближайшем охранении – воспитанники военных спецшкол Наркомпроса и добровольцы охранных дружин с большими не по росту для многих винтовками-трехлинейками. Причисленному к охранной дружине Пролетарского района воспитаннику 5-й артиллерийской «спецухи» Виктору Наумову выпало в тот день попасть на самое ответственное место – Каменный мост. Здесь, у моста, колонны покрытых снегом грузовиков, ждущих парадные части для немедленной отправки на передовую, которая катастрофично приблизилась к городской черте довоенной Москвы от занятой немцами Красной Поляны – до нее всего 17 километров – и 23 – до Кремля.
     С суровыми лицами садятся в кузова полуторок только что маршировавшие по брусчатке Красной площади пехотинцы, степенно – московские ополченцы и, как всегда, разухабисто и с прибаутками прибывшие для обороны Москвы морячки. Моряки – несбывшаяся детская мечта Виктора, отвергнутая приемной комиссией при поступлении в 1-ю морскую спецшколу Наркомпроса... Конечно, он тут же около моряков – «Возьмите с собой!» Не взяли, посоветовали ехать в Химки, где формируется сводный морской полк. Сразу же после наряда – с несколькими друзьями в Химки... Первое, что у них спросили: «Сколько же вам лет?» Низкорослым друзьям незачем было скрывать свой возраст, а он – «дылда» с не хватающим всего одного сантиметра до ста восьмидесяти. Конечно же, соврал: «Уже семнадцать». Приняли!
     Для вновь принятых привезли с наркоматовских складов флотское обмундирование – все, что сумели собрать. Виктору досталась бескозырка с как бы предсказывающей ближайшие события золотой надписью «Тихоокеанский флот»; его новому приятелю – «Выборгское интендантское училище ВМФ»... Затем несколько напряженных учебных дней в учебном артдивизионе – в грохоте выстрелов от рассвета до полной темноты, а потом отправка на передовую под Можайск. До Можайска не доехали – срочно перебросили на Дмитровское направление, на усиление только что прибывшей 64-й отдельной морской стрелковой бригады Тихоокеанского флота. Так Виктор под
     стать ленте на своей бескозырке стал тихоокеанцем...
     64-я бригада... Такую оперативность и скоротечность от формирования до боеготовности многие части вряд ли смогли тогда бы повторить: 18 ноября поступил приказ о формировании бригады, а уже 21 ноября бригада начала погрузку в железнодорожные эшелоны. Первый эшелон с артиллеристами капитана Германа Годжарашвили 27 ноября прибыл курьерской скоростью на подмосковную станцию Хотьково. Не успели артиллеристы скатить с платформ свои пушки, как налетели «юнкерсы». Первые выстрелы, первые удачи – атака самолетов отражена. А утром немцы выбросили на Хотьково десант – 300 парашютистов, красу и гордость вермахта. Их выброска совпала с прибытием на станцию очередного эшелона с батальоном старшего лейтенанта Михаила Токарева.
     Первый тяжелый сухопутный бой моряков, первые потери боевых товарищей, но ни одному фашисту не удалось выйти живым из этого боя.
     По решению начальника Ген-
     штаба маршала Б.М. Шапошникова бригада была выдвинута в стык разворачивающихся для обороны столицы 1-й ударной и 20-й армий. И тут же один из тяжелейших боев с танковой группировкой генерала Гепнера, включавшей в себя более половины всех воевавших в подмосковье танков и брошенной фельдмаршалом фон Боком с началом декабря на последний и решительный штурм Москвы. Почти с рассвета до полной темноты вели этот противотанковый бой «оседлавшие» Дмитровское шоссе артиллеристы капитана Годжарашвили, бок о бок вместе с ними сражались танкисты будущего маршала М.Е. Катукова. Горели танки, бронетранспортеры, тяжелые немецкие грузовики с пехотой, гибли моряки, но ни один немецкий танк не прошел через боевые порядки бригады. С сумерками бой прекратился – десятки костров от горевшей немецкой техники зловеще освещали почерневший от тяжелого боя подмосковный снег. Попавшие в плен немцы недоумевали: ведь им оставалось всего лишь 20 (!) минут танкового хода до Москвы, да и разведчики фашистского 62-го разведбата, сумевшие до этого на своих танкетках беспрепятственно дойти до площади Речного вокзала, доложили, что у противника нет более-менее серьезного прикрытия на этом направлении.
     В память о боях на Дмитровском шоссе стоит ныне Музей танка Т-34, созданный по инициативе вдовы маршала бронетанковых войск М.Е. Катукова.
     Но это был первый бой. Впереди были не менее тяжелые бои за Кузяево, Озерецкое, Белый Раст, Лудины Горы, Тимонино, Пушкари, Волоколамск и многие другие населенные пункты. Особенно тяжелым был бой за Белый Раст, подступы к которому прикрывали врытые в землю танки, доты и особенно досаждавший тяжелый пулемет на колокольне сельской церкви. Около ста танков было в Белом Расте и в совхозе «Озерецкий», там же находились тяжелые артиллерийские батареи, огонь которых корректировался с колокольни церкви Белого Раста. Отсюда Ленинградское, Дмитровское и Рогачевское шоссе, Ленинградская и Савеловская железные дороги и канал имени Москвы были, как говорят, как на ладошке. Через Белый Раст шло боевое снабжение остановленных немецких подразделений. Многодневный бой с танками и пехотой завершился стремительной атакой села силами трех батальонов бригады. Вот тогда и услышал навсегда оставшуюся в памяти команду 15-летний московский школьник Витя Наумов: «Надеть бескозырки! Примкнуть штыки!»
     Мороз до тридцати пяти градусов, глубокий снег – бежать тяжело. Многие сбросили шинели и бушлаты, оставшись в одних тельняшках. Немцы допустили моряков до первых заборов на косогоре перед церковью, а затем обрушили на них лавину огня. Но село было взято. Взято ценой огромных потерь – в этих боях погибли более 1.500 моряков.
     После боя за село в короткой передышке взволнованный пожилой батюшка – священник сельской церкви Михаила Архангела – обошел поредевший строй оставшихся в живых моряков и с поклоном благодарил «сынков» за доблесть и верность Отечеству, за бережное отношение к храму Божьему – ведь за все время боев моряки старались стрелять так, чтобы не повредить церковь. Даже неизвестный танкист поддержавшей моряков 24-й танковой бригады сумел всего третьим снарядом сбить тяжелый пулемет с церковной колокольни. То, что в этой церкви находится историческая святыня русского народа – демонтированный иконостас Храма Христа Спасителя, ратный памятник героям 1812 года, в то время моряки даже не предполагали.
     Среди многочисленных трофеев бригады был и захваченный в этих боях громоздкий обоз с парадным обмундированием для предполагаемого парада немецких войск на Красной площади в честь «великой победы» после захвата Москвы.
     Но это было только начало затяжных боев, первые большие потери. В артиллерийской дуэли с тяжелыми орудиями в «Озерецком» от разрыва снаряда погиб участник финской войны орденоносец моряк-артиллерист капитан Годжарашвили Герман Иванович, отличный тактик и безмерно храбрый человек, сумевший создать непреодолимый заслон уже предвкушавшим победу танкистам 3-й и 4-й немецких танковых группировок.
     Не меньше досталось морякам и на подступах к Волоколамску. У Лудиных Гор немцы взорвали дамбу, и хлынувшая вода, взломав лед на реке Ламе, разлилась по низине перед атакующими цепями моряков. Но и это не смогло их остановить – в тридцатиградусный мороз где по колено, а иногда и по пояс в ледяной «каше» моряки смело шли вперед. Здесь же погиб любимец всей бригады бесстрашный старший лейтенант Михаил Токарев, посмертно представленный командиром бригады полковником И.М. Чистяковым к званию Героя Советского Союза, но так и не получивший этого заслуженного им звания.
     А дальше уцелевшему в этих боях московскому подростку снова выпали нелегкие фронтовые дороги, три ранения, госпитальные койки... Самым обидным было то, что пришлось распроститься с флотским обмундированием. Ставшая после боев под Москвой Краснознаменной морская бригада, в которой на 31 декабря 1941 года от первоначального флотского состава почти в 6.500 человек осталось всего лишь 500, была преобразована в 82-ю стрелковую дивизию, сохранившую и не посрамившую во всех последующих боях добытую при обороне столицы боевую славу. Командир бригады полковник И.М. Чистяков с честью принял командование не менее прославленной Панфиловской дивизией, сменив на этом посту ее погибшего командира генерала И.В. Панфилова.
     Но, видно, флотская судьба все-таки была прочно уготована Виктору Ивановичу. Как-то в госпитале появились представители флота, отбирающие имевших среднее образование для зачисления в учебный отряд подплава. Снова соврал – ведь школу он так и не окончил, помешала война. Снова поверили и приняли. Снова тело ласкает тельняшка, а на голове лихо сидит флотская бескозырка. И снова легендарная воинская часть – подводный минный заградитель «Лембит» с легендарным командиром, бывшим до войны известным моряком-полярником капитаном 3 ранга Алексеем Михайловичем Матиясевичем, разделявшим вместе с другим командиром-подводником капитаном 3 ранга Петром Денисовичем Грищенко первенство по самому большому числу потопленных фашистcких кораблей. С последними боевыми походами на «Лембите» завершилась боевая юность московского паренька Витьки Наумова. А дальше – Высшее военно-морское училище имени Фрунзе, достойная долгая служба на подводных лодках Балтийского и Северного флотов вплоть до ухода в запас в 1972 году. И лишь один раз в 1955 году после тяжелого северного перехода на подводной лодке удалось ему побывать на Тихоокеанском флоте, боевым ветераном которого он считается по праву, завоеванному собственной кровью.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex