на главную страницу

3 Ноября 2006 года

Оружие России

Пятница

Новости ОПК

По собственной информации
и сообщениям информационных агентств.



     
«Модуль» представляет


     Один из успешных дизайн-центров в российской электронике – научно-технический центр «Модуль» на завершающемся авиасалоне Airshow China 2006 в Чжухае предлагает зарубежным заказчикам современные вычислительные комплексы.
     Это бортовые вычислительные комплексы, в том числе семейство устройств связи для космических аппаратов, а также бортовой интегрированный вычислительный комплекс и центральная вычислительная машина для телекоммуникационных спутников.
     Кроме того, «Модуль» представляет цифровые и аналого-цифровые процессоры, интегральные микросхемы и аппаратно-программный комплекс распознавания различного рода изображений.
     В рамках широкой кооперации с ведущими отечественными предприятиями НТЦ реализует проекты по разработке и изготовлению вычислительных бортовых систем и устройств сопряжения для ряда блоков российского сегмента Международной космической станции и космических аппаратов «Ямал». Уже выпущено более 150 приборов пяти модификаций. Также в последнее время компания активизировала деятельность на рынке интеллектуальных транспортных систем.
     НТЦ «Модуль» был создан в 1990 году. Технологии НТЦ позволяют решать задачи управления и контроля, обработки изображения, радиолокации, навигации, связи, обнаружения и распознавания объектов по различного рода сигналам.
     
Кредиты для «оборонки»

     Как сообщил президент председатель правления Сбербанка России Андрей Казьмин, открывая конференцию «Оборонно-промышленный комплекс России: модернизация отрасли как фактор динамичного развития», на сегодняшний день объем финансирования банком предприятий отечественного ОПК превысил 137 млрд. рублей.
     Начиная с 2003 года объем кредитов, предоставленных предприятиям российского ОПК, увеличился более чем в 3,3 раза. Только за первое полугодие текущего года банк предоставил кредитов предприятиям отрасли на общую сумму более 70 млрд. рублей.
     Существенно вырос процент кредитования предприятий ОПК по линии военно-технического сотрудничества.
     Кредитный портфель Сбербанка составляет сегодня 1 трлн. 700 млрд. рублей, и все более значительную долю в этом объеме занимает кредитование машиностроительного комплекса, его оборонной составляющей. При этом отмечается все большая диверсификация потребностей заемщиков – оборонных предприятий.
     Специалисты Сбербанка тщательно отслеживают ситуацию в ОПК, поскольку банк имеет самую разветвленную в стране систему точек обслуживания, их сегодня более 20 тыс., в том числе и в крупнейших промышленных центрах России. Сбербанк занимается кредитованием не только головных, но и смежных предприятий ОПК.
     
25 тысяч часов наработки…

     Авиационный двигатель ПС-90А в составе силовой установки самолета Ил-96 с 1991 года наработал свыше 25 тысяч часов. Это рекордный на сегодняшний день показатель. Аналогов по количеству часов налета среди современных российских двигателей нет.
     Двигатель был изготовлен Пермским моторным заводом в 1991 году и эксплуатируется в составе силовой установки самолета Ил-96-300 одной из российских авиакомпаний.
     За пятнадцать лет работы двигатель несколько раз подвергался ремонту, а также восстановлению после попадания в двигатель птицы.
     Средняя величина наработки без съема с крыла составляет 5.000 часов, что является высоким показателем для современных авиадвигателей. При этом двигатель-рекордсмен продолжит эксплуатироваться в авиакомпании.
     Отметим, что еще 12 двигателей ПС-90А уже имеют наработку более 20 тыс. часов, продолжая при этом успешно работать. ПС-90А – единственный российский авиадвигатель, который эксплуатируется без ограничений по межремонтной наработке и ресурсу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex