на главную страницу

3 Ноября 2006 года

Страна и мир

Пятница

Опять война

Вадим МАРКУШИН.



     На продолжение поставок оружия из Сирии на юг Ливана Израиль готов отреагировать новым применением военной силы. Таков смысл заявления пресс-секретаря израильского правительства Марка Регева, приведенного многими СМИ. Регев при этом указал на «ключевое требование» резолюции Совета Безопасности ООН 1701 о необходимости пресекать контрабанду оружия боевикам «Хезболлах».
     В ответ на обвинения в постоянных нарушениях ливанского воздушного пространства самолетами ВВС Израиля пресс-секретарь сказал, что разведывательные полеты являются необходимостью, так как с их помощью удается отслеживать перемещения контрабандного оружия. Если бы контрабанда прекратилась, то и необходимость в подобных полетах отпала бы сама собой, уверен чиновник.
     Заявления Регева последовали за публикацией доклада наблюдателей ООН, в котором говорится, что поставки оружия боевикам не прекратились и они не собираются разоружаться, невзирая на резолюцию СБ ООН.
     В свою очередь сирийские и ливанские официальные лица заявляют, что препятствуют незаконной переправке оружия через границу, однако из-за недостаточно развитой пограничной инфраструктуры не могут эффективно бороться с контрабандистами.
     Тем временем происходит новый виток эскалации военной напряженности на палестинских территориях. Израильские войска вторглись в город Бейт Ханун в секторе Газа. Операция повлекла за собой жертвы среди палестинцев и разрушения жилых домов. По заявлениям израильских представителей, эта акция осуществляется, чтобы положить конец ракетным обстрелам территорий Израиля, осуществляемым экстремистскими палестинскими группировками.
     В общем, ситуация такова, что новая военная вспышка на Ближнем Востоке не может быть исключена. То есть эта тема вновь стала горячей.
     Вчера ее обсуждали в Москве, на встрече Владимира Путина и Хосни Мубарака, который прибыл в Россию «для рассмотрения хода реализации масштабных договоренностей, достигнутых во время визита Президента РФ в Египет в апреле 2005 года», – сообщило агентство ИТАР-ТАСС.
     Президент Египта прибыл в Москву для «сверки часов» и согласования действий египетского политического руководства с усилиями России, которые расцениваются в арабском мире как очень важные для процесса вывода из тупика сложившихся отношений между Израилем и его ближайшими соседями.
     Значимость координации шагов Москвы и Каира в настоящий момент, подчеркивают в Кремле, состоит прежде всего в том, что обе стороны исходят из необходимости всеобъемлющего ближневосточного урегулирования. Только такой подход к решению застарелой проблемы, считают в обеих столицах, может в конце концов вывести непримиримых противников на путь устойчивого мирного сосуществования.
     Нынешняя встреча важна и в более широком международном контексте, поскольку позиции России и Египта по ключевым мировым проблемам практически едины либо весьма близки, указывает источник в Администрации Президента РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex