на главную страницу

3 Ноября 2006 года

Страна и мир

Пятница

650.000 «тактических ошибок»

За каждой – жизнь невинного иракца

Виктор РУЧКИН.



     Прошло «всего» три с половиной года со дня вторжения англо-американских войск в Ирак, и Белый дом, как ни странно, признал: с его стороны допускались ошибки. Правда, тактические и не ставящие под сомнение сам проект «демократизации» несчастной страны. Но зато счет этим ошибкам идет не на десятки и не на сотни – их как минимум тысячи! Именно в таком духе высказалась госсекретарь США Кондолиза Райс, совершая в конце октября очередной визит в Лондон. «Я уверена, что об ошибках администрации Буша будут написаны диссертации», – самокритично добавила высокая гостья.
     А они между тем уже пишутся. Самый впечатляющий научный труд, подготовленный экспертами Университета Джона Хопкинса, увидел свет незадолго до признания г-жи Райс. Это доклад с бесстрастно-лаконичным заглавием «Потери мирного населения в иракской войне». Но цифра потерь повергает в шок – 654 тысячи смертей за три с небольшим года! Это, видимо, и есть те самые «тактические огрехи». А сколько их еще будет…
     Можно, конечно, спорить о достоверности результатов нашумевшего исследования (по сути, это был масштабный социологический опрос среди иракцев). Белый дом, кстати, так и поступил, обвинив заодно ученых в политическом лоббировании конкурентов-демократов в преддверии ноябрьских выборов в конгресс. Но как оспорить ежедневные сводки из иракских городов о взрывах, похищениях и расстрелах? Как отделаться от мысли о том, что именно «освободители Ирака от тирании» в иностранной форме развязали эту жуткую вакханалию, напрямую участвуя в массовом уничтожении невинных людей? А ведь доказанные примеры их преступлений – разрушение Эль-Фаллуджи, бойня в Хадисе, пытки в постсаддамовских тюрьмах – лишь видимая часть огромного айсберга…
     А что происходит в Афганистане? Там счет безвинно погибшим вообще никто не ведет. При этом заявления ООН об убийстве войсками НАТО десятков мирных людей уже воспринимаются как бюллетени из серии «на фронте без перемен». В итоге пятилетней «освободительной» операции реальная власть в Афганистане медленно, но верно вновь перетекает к талибам. Похоже, Запад и здесь серьезно ошибся с тактикой.
     Поговорим теперь о стратегии. Она у союзников (увы!) довольно бесхитростна. По словам главы британского МИД Маргарет Беккет, в Вашингтоне и Лондоне готовы к перспективе распада Ирака на три независимых государства – шиитское, суннитское и курдское. Вторя г-же Райс, ее английская коллега призналась: будущие историки, возможно, оценят иракскую операцию как «катастрофу во внешней политике Великобритании».
     Что ж, суда потомков долго ждать не придется. Пока неясно, кто конкретно, когда и в какой форме ответит за судьбу суверенных стран – разоренных, залитых кровью и превращенных в лоскутные одеяла по примеру бывшей Югославии. Ясно одно – этот суд вряд ли оправдает тех, кто подверстывает сотни тысяч невинных жертв под досадные тактические промахи на пути к «великому будущему».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex