на главную страницу

9 Ноября 2006 года

Новости

Четверг




В армиях СНГ

    Белоруссия

    
Новые технологии - на границу

    Белорусские пограничники считают перспективным использование при охране границы высокотехнологичного оборудования. По словам начальника организационно-планового отдела управления вооружения государственного комитета пограничных войск Белоруссии полковника Михаила Науменко, использование современных технологий позволит эффективно организовать охрану государственной границы республики.
    Сегодня на белорусской границе проходит испытания различное оборудование для обнаружения несанкционированного перемещения людей. В частности, испытываются сейсмические и инфракрасные датчики движения. Также в погранвойсках недавно принят на вооружение мобильный пункт наблюдения и обнаружения. Данная техника оснащена радиолокационной станцией, тепловизором и мощным прожектором, что позволяет выявить нарушителя границы в радиусе нескольких километров. При этом сразу же можно определить, человек это, группа людей или транспортное средство. В ближайшее время пограничники планируют создать подвижную лабораторию по обнаружению и идентификации наркотических и взрывчатых средств. По словам Михаила Науменко, уже разработан проект данной лаборатории.

    Армения

    
Расходы увеличиваются

    Ереван продолжит увеличивать свои расходы на оборону, заявил премьер-министр Андраник Маргарян на парламентских слушаниях, посвященных проекту бюджета на 2007 год. По словам Маргаряна, с учетом организации системы обороны Армении, а также боеспособности армянской армии и имеющейся базы нынешние расходы на оборону вполне достаточны, чтобы в любой момент противостоять любому противнику, представляющему угрозу для безопасности государства. В проекте бюджета Армении на 2007 год сумма расходов на оборону заложена в размере примерно 90 млрд. драмов (250 млн. долл. США), что составляет 16 процентов от всего бюджета страны на год. Общая сумма расходов Армении на оборону, национальную безопасность, а также на правоохранительную и судебную системы составляет 139 млрд. драмов (390 млн. долларов), что в целом составляет 25 процентов от всего бюджета страны. Размер бюджета Армении на 2007 год составляет 557,8 млрд. драмов (1,5 млрд. долларов).

    Грузия

    
Вместо генштаба

    В Грузии вместо ныне действующего генштаба ВС страны будет создан объединенный штаб ВС. Соответствующий законопроект, предусматривающий внесение такого изменения в конституцию страны, разработан министерством обороны и одобрен комитетом по обороне и безопасности парламента Грузии. Как заявил замначальника генштаба ВС Заза Гогава, переход на новый формат подразумевает определенные структурные преобразования, которые упростят управление вооруженными силами. Все виды вооруженных сил будут иметь своего представителя в объединенном штабе. Отныне сухопутные силы, ВВС, морские силы и национальная гвардия будут иметь своих официальных представителей в объединенном штабе. Законопроект представлен на рассмотрение в парламент и в ближайшие дни будет вынесен на утверждение на пленарной сессии.

    Украина

    
Новый ракетный комплекс

    Ракетно-космическая отрасль страны способна обеспечить выполнение поставленной руководством государства задачи по созданию современного ракетного комплекса для украинских вооруженных сил за 2,5 года, заявил гендиректор национального космического агентства Юрий Алексеев. Для конструкторского бюро «Южное» (одно из ведущих предприятий отрасли, Днепропетровск) это будет совершенно новая работа. КБ до этого момента не занималось оперативно-тактическими комплексами. Вопрос создания нового ракетного оружия для армии обсуждался в ходе посещения президентом Виктором Ющенко и министром обороны Анатолием Гриценко производственного объединения «Южмаш». Создание подобного комплекса оценивается экспертами на сумму порядка 5 млрд. долларов.
 ||  Подготовил Михаил НЕЧАЙ,
по сообщениям информационных агентств.




«Калканы» идут на перехват

    Недавно Балаклавской бригаде морской охраны пограничных войск Украины, которой командует капитан 1 ранга Олег Костур, в торжественной обстановке были переданы два новых патрульных катера типа «Калкан». При длине 11 метров и ширине 3 метра они развивают скорость до 38 узлов, т.е. до 71 км в час. От таких высокоскоростных катеров нарушителю трудно скрыться. Кроме двух членов экипажа «Калкан» может взять на борт еще 6 человек или необходимые грузы. Корпус катера выполнен из алюминиево-магниевого сплава, надстройки - из полимерных материалов.
    Выпускает «Калканы» Николаевский судостроительный завод «Лиман», основанный в 1933 году. Он имеет богатый опыт строительства судов и яхт из стали и алюминия. Патрульный катер «Калкан» предназначен для несения службы пограничных нарядов по охране государственной границы на реках, озерах и прибрежных районах моря и обеспечения службы контрольно-пропускных пунктов, для рыбоохранных и таможенных целей.
    - В настоящее время от 2 до 4 кораблей и от 15 до 20 катеров на постоянной основе находятся на охране государственной границы, - сообщил заместитель директора департамента охраны госграницы контр-адмирал Николай Жибарев.
    Всего же в составе морской охраны Украины 97 единиц: 17 кораблей и 80 катеров. В строю и готовы к выполнению пограничных задач на море около 85 процентов корабельно-катерного состава, заявил контр-адмирал Жибарев во время передачи катеров. В прошлом году морские пограничники получили 17 катеров, в этом году - 7 современных катеров, которые, по его словам, будут способствовать тщательному контролю приграничного режима на море и внутренних водах Украины.
    Согласно концепции развития государственной пограничной службы, до 2015 года планируется построить два корабля второго ранга и 15 катеров.
    В церемонии передачи двух катеров балаклавским пограничникам приняли также участие заместитель председателя государственной пограничной службы по вооружению генерал-лейтенант Олег Лантвойт, председатель Севастопольской городской госадминистрации Сергей Куницын, руководство судостроительного завода «Лиман».
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex