на главную страницу

10 Ноября 2006 года

Память

Пятница

Друзья не умирают

Краснозвездовцы.



     Из Германии пришла горькая весть: на 84-м году умер генерал-полковник Маркус Вольф, более тридцати лет возглавлявший внешнюю разведку ГДР, одну из лучших спецслужб мира. Человек честный и мужественный, большой друг нашей страны. В последние годы Михаил Федорович, как называли его в России, занимался литературной деятельностью – читателям хорошо известны его книги «Игра на чужом поле», «По собственному заданию» и другие.
     16 августа «Красная звезда» опубликовала беседу с Маркусом Вольфом «Большинство немцев понимают значение России для Германии и ее будущего» - кажется, это было последнее его интервью. В заключение разговора Михаил Федорович сказал: «В моем возрасте надо думать о времени, что остается, и немножко точнее распределять силы… Я не могу конкретно говорить о новом проекте, но моя писательская деятельность будет продолжаться в той или иной форме».
     Как жаль, что этого времени оставалось так мало!.. «Друзья не умирают» - назвал одну из своих книг Маркус Вольф и был очень прав. Память об этом замечательном, несгибаемом человеке навсегда сохранится в наших сердцах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex