на главную страницу

14 Ноября 2006 года

Армия и общество

Вторник

НЕЗАВИСИМОСТЬ: АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ!

Олег ГОРУПАЙ,«Красная звезда».



     Прошедшие в Республике Южная Осетия (РЮО) президентские выборы и референдум о независимости еще раз подтвердили и зафиксировали окончательное расхождение взглядов осетинского народа и де-юре грузинского руководства на возможные перспективы пребывания в составе единого государства. По предварительным данным, за действующего президента республики Эдуарда Кокойты отдали свои голоса 98 процентов, а за независимость Южной Осетии высказались 99 процентов избирателей. Всего же в голосовании приняли участие более 95 процентов от числа имеющих право голоса.
     Официальные итоги выборов и плебисцита, по заявлению председателя центральной избирательной комиссии РЮО Бэлы Плиевой, будут подведены к вечеру вторника. Однако уже сегодня внесена окончательная ясность в вопрос самоопределения народа Южной Осетии – независимости от Тбилиси альтернативы нет. За четырнадцать лет, прошедших со дня предыдущего подобного референдума, уверенность в этом среди осетинского народа нисколько не изменилась. Как и сегодня, в феврале 1992 года за добрососедские отношения с Грузией, но отдельную от нее жизнь проголосовали более 99 процентов участвующих в референдуме.
     Впрочем, это еще совсем не означает, что волеизъявление осетинского народа получит в ближайшее время международное признание. Как, впрочем, и то, что народ Южной Осетии на это рассчитывает. Повторное проведение референдума является лишь очередной попыткой привлечь более пристальное внимание международной общественности к реальному положению дел в регионе, а его итоги могут стать только дополнительной правовой базой для признания независимости Южной Осетии субъектами международного права. Настойчивость осетин может вызывать искреннее уважение. Определившись с выбором, они его настойчиво добиваются, несмотря на противодействие тбилисских покровителей в лице НАТО и США, которые еще накануне дня голосования заявили о нелегитимности волеизъявления народа Южной Осетии.
     Стоит отметить, что нынешний референдум в отличие от первого проходил под пристальным вниманием со стороны международных наблюдателей, представляющих 11 стран, в частности Германию, Польшу, Испанию, Венесуэлу, Иорданию, Украину, Россию и другие. Все они пришли к общему заключению о том, что состоявшееся голосование соответствовало национальному законодательству, общепризнанным принципам и нормам организации и проведения демократических выборов, большинство из которых равно применимо и к демократическим референдумам. При этом известный политолог Константин Затулин указал на то, что в Южной Осетии «демонстрируются гораздо более высокие демократические стандарты, и этого достаточно, чтобы сказать, что стране более демократичной незачем возвращаться в страну, какой на протяжении 15 лет является Грузия».
     Обращает внимание на себя и тот факт, что выборы и референдум прошли в спокойной обстановке, хотя и не без проблем. Все они были связаны с действиями грузинской стороны, отчаянно держащейся за призрачный статус широкой автономии, обещаемой осетинам. В день выборов не работала сотовая связь оператора МТС, которая осуществляется через Грузию. Не работали в республике и непосредственно грузинские операторы сотовой связи «Magticoom» и «Geeocell». Была предпринята попытка подрыва ретрансляционной вышки осетинского оператора сотовой связи. Жителям грузинских сел Южной Осетии, пожелавшим принять участие в выборах и референдуме, не позволили этого сделать.
     Дорогу им преградил грузинский же спецназ. Более того, в преддверии референдума генпрокуратурой Южной Осетии было возбуждено уголовное дело по статьям «государственная измена», «насильственный захват власти» и «публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации» в отношении ряда лиц, призывавших к насильственному свержению существующей власти и связанных со спецслужбами Тбилиси. А непосредственно накануне выборов в КГБ республики явился с повинной бывший глава МВД и верховного суда Южной Осетии Алан Парастаев, которому, по его собственному признанию, грузинскими силовиками было предложено 7,5 млн. долларов за физическое устранение президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.
     Кроме того, в грузинских селах Южной Осетии, не подконтрольных официальному Цхинвали, в воскресенье прошло так называемое «альтернативное голосование». Альтернативный ЦИК был размещен в селении Эредви всего в нескольких километрах от Цхинвали. Среди «альтернативных» кандидатов на пост президента Южной Осетии баллотировались бывший председатель правительства и экс-министр обороны республики Дмитрий Санакоев и еще трое человек.
     Скажем прямо, подобный ход грузинского руководства выглядит заурядно, но принести свои «плоды» способен. В случае формирования альтернативного руководства в Южной Осетии грузино-осетинский конфликт может принять необратимый и «горячий» характер. Очевидно, что альтернативное руководство будет де-факто признано Тбилиси и объявлено единственным законным представителем населения Южной Осетии со всеми вытекающими из этого последствиями. Соответственно напряженность в зоне конфликта станет нарастать, межэтническое размежевание общества может перейти в стадию политической и силовой конфронтации. Итогом подобного развития событий явится полный коллапс грузино-осетинского урегулирования. Как указали в МИД РФ, это «пророчество мрачное, но реалистичное». Чтобы не дать ему реализоваться, «все внутренние и внешние «игроки» на югоосетинском поле должны скрупулезно соизмерять свои шаги не только со своими сиюминутными интересами, но и с долгосрочными перспективами, основывающимися на трех «китах» - мире, стабильности, экономическом возрождении».
     Впрочем, в Тбилиси к этому, по всей видимости, прислушиваться не собираются. Несмотря на отставку главного «ястреба» грузинского руководства - уже бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, которую многие посчитали шагом Тбилиси в сторону мирного урегулирования конфликта с Цхинвали, пессимистические прогнозы на развитие дальнейшей ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта оправданны. Не обращая внимания на итоги осетинского референдума, Саакашвили по-прежнему уверенно заявляет, что грузинские власти контролируют почти весь этот регион. К тому же, как он утверждает, «большинство этнических осетин придерживается мнения о том, что Грузия должна быть едина, а существующий конфликт это не этническая проблема, а проблема маленькой группы, большая часть которой приехала из России». А новый министр обороны Грузии Давид Кезерашвили заявляет, что восстановление территориальной целостности Грузии по-прежнему остается главной целью. «Пусть недоброжелатели Грузии не испытывают никаких иллюзий по поводу ухода Ираклия Окруашвили», - сказал Кезерашвили, комментируя свое назначение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex