на главную страницу

15 Ноября 2006 года

Армия и регионы

Среда

К лицу мальчишкам форма

Олег ПОЧИНЮК при содействии пресс-секретаря губернатора Вологодской области Евгении ТОЛОКНОВОЙ. фото автора.



…Их собирали по всей Вологодской области – мальчишек 5 -7 классов, которые не обделены «искрой божьей» и могут неплохо учиться. Ведь в глубинке зачастую нет возможностей в полной мере раскрыть свои способности. Плюс 12 круглых сирот и те, кому по семейным обстоятельствам просто нужна социальная поддержка, таких 66 процентов. Все они – первые воспитанники недавно открытой Вологодской областной кадетской школы-интерната, расположенной в городе Соколе.

     Ее директор Андрей Бадин показал мне фотографии, на которых запечатлена размещавшаяся здесь ранее обычная школа-интернат. Зрелище, мягко говоря, удручающее – капитальный ремонт тут был давным-давно необходим: начиная от текущей крыши и заканчивая «неполадками» в санузлах. По сравнению с прежней школой эта «кадетка» – небо и земля. Чтобы привести ее в порядок, потребовалось два года.
     Вместе с заместителем облвоенкома полковником Александром Зотовым обошли здания и прилегающую территорию, не переставая удивляться: все сделано не просто добротно, а по «высшему разряду». Если класс — то со специально подобранной эргономичной мебелью и с полным комплектом современных средств обучения. Если жилой отсек — то со спальными помещениями на 2-3 человека под стать 3-4-звездочному отелю и с полным набором всего необходимого: душевая, сушилка, сверкающие чистотой и современной сантехникой умывальник и туалет. Актовому залу позавидует иной столичный театр, а спортзал лишь отдаленно напоминает своего унылого собрата в обычной школе: прекрасное оснащение, светло, тепло.
     Дошло до того, что невольно задался целью найти хоть какой-нибудь изъян в хозяйстве Бадина – не тут-то было! Даже в ахиллесовой пяте многих учреждений такого рода – столовой – и то не за что зацепиться: ни дать ни взять симпатичное кафе на 200 мест. Столики на четыре человека, шикарные стулья из цельного дерева, стерильная чистота и идеальный порядок на кухне. Кстати, у кадетов пятиразовое питание. Они обеспечены всем необходимым: учебными пособиями, одеждой (четыре вида формы!) и обувью.
     Даже собственный телерадиоцентр обнаружил на одном из этажей. А в холле мне показали цветные стенгазеты. Оказывается, выпущены они в компьютерном комплексе, а снимки сделали сами кадеты цифровыми камерами. Куда там некогда вездесущим «Боевым листкам»!
     - Теперь все зависит от нас – педагогического коллектива и воспитателей, - говорит Андрей Андреевич Бадин. – Условия созданы идеальные и для кадетов, и для учителей, и для обслуживающего персонала.
     Помимо педагогов по обычным школьным предметам есть здесь люди, отвечающие за дополнительное военное образование. Его наряду с «Основами безопасности жизнедеятельности» начинают преподавать уже с пятого класса. Эти занятия проводятся во второй половине дня, поэтому нет никакого ущерба для основной учебной программы. Реализуют военную составляющую три категории сотрудников: приглашенные офицеры запаса различных родов войск, три учителя по физическому воспитанию плюс отслужившие срочную службу молодые ребята (как правило, прошедшие через «горячие точки»).
     Хорошо зарекомендовали себя офицеры запаса Валентин Шамбиров, Николай Шарков, Вячеслав Чижин и др. Кстати, учитывая невысокие оклады у воспитателей, для офицеров запаса через Законодательное собрание учредили 200-процентную должностную надбавку. Так что и эта проблема теперь решена.
     С девятого класса здесь планируют преподавание еще и автодела – каждый выпускник должен разбираться в технике и уметь водить машину.
     Досуг в значительной степени занят спортом. Причем теми видами, что имеют военно-прикладное значение: бокс, борьба, полоса препятствий (их две для разного возраста), стрельба и др. Впрочем, есть возможность развивать способности и в духовом оркестре (полный комплект новеньких инструментов имеется), а также в театральном, хореографическом и других кружках. Главное, чтобы свободное время проводилось с пользой.
     Первые кадеты шести классов по 20 человек стали прибывать сюда с середины сентября, и почти сразу же начались занятия. Хотя торжественное открытие школы состоялось позже – 3 ноября. Отсев за два месяца минимальный – ушли пять кадетов. Напомню: каждый пятый здесь – сирота. Когда наберут все классы вплоть до 11-го, в школе-интернате будет 220 воспитанников. Но теперь ежегодно набирать будут только пятиклассников.
     Уже сейчас у Бадина и его коллег масса планов. Не для галочки, а таких, чтобы по-настоящему увлечь юных подопечных. Так, обязательно будут продолжительные выезды в воинские части – солдатскую жизнь ребята познают изнутри. При нас привезли шикарные резиновые лодки. Для чего? Есть идея каждым летом отправляться в походы по рекам. И не просто краеведения ради, а с остановками в населенных пунктах, где кадеты будут, как когда-то тимуровцы, помогать пожилым людям и инвалидам: дрова заготовить, в огороде пособить и т. п.
     - Уверен, из этих кадетов вырастут настоящие граждане своего Отечества, - рассказал мне военный комиссар Вологодской области генерал-майор Валерий Варшавский – один из членов попечительского совета. – Большинство ребят наверняка выберут офицерскую профессию – весь уклад жизни будет направлен на это. Но и за тех, кто пойдет по гражданской стезе, краснеть не придется – они вырастут порядочными людьми и принесут пользу обществу на любом поприще.
     На снимках: в перерыве между занятиями кадетам есть что обсудить; комплекс зданий кадетской школы-интерната; Андрей БАДИН (справа) показывает спальные помещения полковнику Александру ЗОТОВУ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex