на главную страницу

15 Ноября 2006 года

Планета людей

Среда

ТБИЛИССКИЕ ПЛАКАЛЬЩИКИ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Всячески открещиваясь от своего «крестного отца» и его политического наследия, нынешние руководители Грузии переняли от Эдуарда Шеварднадзе и продолжают успешно претворять в жизнь его главный принцип поведения на международной арене: «Чем больше слез, тем больше тебе поверят». Нам уже неоднократно доводилось слышать из уст тбилисского политбомонда обвинения в адрес Москвы в национализме, фашизме, ксенофобии и прочих грехах… И всякий раз озвучивавшие подобные инсинуации политики были вынуждены приносить извинения, отказываться от собственных слов или расставаться с карьерой. Как долго с грузинской стороны ни рулил переговорными процессами по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов Георгий Хаиндрава, но и ему после аналогичного рода высказываний пришлось оправдываться, а в конечном итоге оказаться и за бортом большой политики. На этом же самом попал впросак и бывший министр обороны Ираклий Окруашвили, да и самому Саакашвили по этому поводу не раз доставалось по шапке от своих заокеанских хозяев.
     Тем не менее уроки, как это часто и бывает, впрок не идут. Вот и нынешний госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе посчитал необходимым засветиться и озвучить с брюссельской трибуны очередную порцию обвинений в адрес России. На пресс-конференции, посвященной открытию заседания Совета сотрудничества Грузия – Евросоюз, он сравнил действия России по отношению к его стране с гонениями, которым подвергались евреи в Германии в 30-х годах. По его словам, Россия ведет себя неприемлемо, проводя политику этнических чисток и прибегая к расистской риторике. Правда, при этом он позабыл уточнить, что конкретно имеется в виду. Наблюдавшим и слушавшим грузинского «тамаду» пришлось самим догадываться, о чем идет речь. Кто-то посчитал, что здесь подразумевается запрет на ввоз в Россию грузинского вина и минеральной воды, кто-то вспомнил о прекращении воздушного, морского и сухопутного сообщения с Грузией. У кого фантазия побогаче, тот заговорил о «кровном родстве» грузинского и еврейского народов и их «общей доле».
     Впрочем, оставим высказывания Барамидзе на его совести, как оставим на совести грузинского руководства разгоны манифестаций с применением физической силы, «чистку» высших учебных заведений, государственных учреждений и силовых структур от должностных лиц, получивших образование в России или высказывавшихся против антироссийской политики Саакашвили. Не станем вспоминать о кровавых подавлениях бунтов в тюрьмах и изоляторах Тбилиси. Забудем о «бригадах смерти», существовавших, по утверждению оппозиции, в структуре местного МВД и уничтожавших без суда и следствия совершивших правонарушения. Не обратим внимания на процветающие, по свидетельству представителей международных правозащитных организаций, и применяемые в массовом порядке пытки в местах заключения. Не вспомним и о том, что сколь-нибудь значимые представители грузинской оппозиции арестованы по надуманным предлогам и томятся сегодня в тюрьмах. Не заговорим и о бесправном положении азербайджанского и армянского национальных меньшинств, проживающих на территории Грузии, и их частых столкновениях с грузинской полицией. Не станем припоминать и кровавый поход Саакашвили летом 2004 года на Цхинвали. Об этом помнить и знать должны не мы, а прежде всего сам грузинский народ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex