на главную страницу

15 Ноября 2006 года

Спорт

Среда




Николай – чудотворец?

    Теннис
    Счастливая Жюстин Энин-Арденн, поднимающая руки к небу, немного расстроенная, но все равно довольная собой Амели Моресмо и… печальная Маша Шарапова, спрятавшаяся от всех в номере отеля после обидного полуфинального поражения. Мечты о русской первой ракетке мира по итогам года нам придется отложить еще на год. Таковы результаты итогового чемпионата WTA в Мадриде.
    А начиналось-то все как радужно! Блестящая победа Надежды Петровой над первым номером у женщин - Моресмо - 6:2, 6:2. Надя, набравшая форму к концу осени, не оставила француженке ни шанса, досрочно сместив ее с первой строчки рейтинга WTA. А затем - тяжелая, но уверенная победа Шараповой над Ким Клийстерс. Россиянки стартовали действительно здорово! Вот только завершить начатое в который раз не сумели.
    Шамиль Тарпищев, капитан нашей сборной, еще до старта мадридского турнира прочил в полуфинал Петрову, Шарапову и Кузнецову. Больно уж невыразительно смотрелись основные конкурентки россиянок в битве за титул WTA Tour Championships. Энин-Арденн не выступала почти два месяца, Клийстерс только-только восстановилась после травмы, Моресмо, наоборот, травму получила, а Хингис хоть и вернулась в большой спорт триумфально, сразу отобравшись в лучшую восьмерку, в фаворитках все же не числилась. Но ни Кузнецова, ни Петрова, ни Елена Дементьева, старожил итоговых чемпионатов WTA, не смогли оправдать выданных им авансов. Впрочем, от Лены подвигов никто не ждал, и ее три поражения на стадии группового этапа были восприняты спокойно. Но вот проигрыши остальных россиянок переживались куда болезненнее.
    Еще к четвертому дню соревнований у России были прекрасные шансы увидеть трех полуфиналисток в Мадриде. Для этого Кузнецовой нужно было побеждать Клийстерс, а Петровой – Мартину Хингис. Оба варианта казались вполне реальными. Но… первой проиграла Надежда, уступив швейцарке в трех сетах. А следом поражение потерпела Светлана – Ким переиграла ее неожиданно легко – 6:1, 6:1. Шансы на полуфинал у обеих еще оставались. Правда, использовать их ни Петрова, ни Кузнецова так и не сумели. В итоге в полуфинал попала лишь Шарапова, уверенно выигравшая все три матча в группе. В соперницы ей досталась недавняя оппонентка по финалу US Open Жюстин Энин-Арденн.
    О последней стоит сказать отдельно. Никто точно не знал, чего ждать от бельгийки в Мадриде: она могла выступить и феерически, и откровенно провально. Жюстин выбрала первый вариант. Вот только легкой прогулки у финалистки всех четырех турниров «Большого шлема» сезона-2006 не получилось. И Хингис, и Петрова навязали Энин-Арденн упорную борьбу. А вот Амели Моресмо сумела ее обыграть. Спрашивается: а как же травма плеча у француженки? Действующая чемпионка стартовала с поражения, а закончила финалом!
    Судьба первой строчки рейтинга решалась в полуфинале Шарапова – Энин-Арденн. Россиянке надо было обязательно побеждать и выигрывать турнир. Но сделать это не удалось. Маша была не похожа сама на себя, наверное, сказалась усталость от плотного графика выступлений в конце сезона. 6:2, 7:6 (7:5) – победа бельгийки. Триумф Жюстин во всех смыслах – она досрочно стала «номером один»! Откровенно говоря, шансов на победу у Шараповой почти не было – она уступила по всем статьям, а затем нашла в себе силы признать поражение и не стала искать оправданий своего фиаско в отличие от Петровой, ругавшей график турнира. Надю можно понять – ей пришлось сыграть два важных матча за 20 часов. Но ведь и остальным спортсменкам едва ли было легче.
    А в финале сошлись Моресмо и Энин-Арденн. Бельгийка, проигравшая француженке в групповом турнире, в финале выглядела куда собраннее и увереннее, отпраздновав победу – 6:4, 6:3. Награда – первое место в рейтинге по итогам года, красивый хрустальный кубок и миллион долларов призовых. А ведь на ее месте вполне могла быть Шарапова! Что ж, нам не привыкать, подождем еще год.
    А между тем в Шанхае стартовал итоговый чемпионат у мужчин. Наше представительство здесь куда скромнее, чем в женском, - один лишь Николай Давыденко (на снимке). Но россиянин имеет все шансы зацепиться за победу! Он блестяще завершает сезон, недавно выиграв турнир серии Masters в Париже и поднявшись на третью строчку рейтинга АТР. «Уверен, что Давыденко способен в любой момент выиграть самый крупный турнир, даже «Большой шлем», - сказал мне Шамиль Тарпищев. Почему бы не начать с Шанхая? По крайней мере свою первую встречу в Китае Николай уже выиграл, одолев испанца Томми Робредо, - 7:6 (10:8), 3:6, 6:1.
    Безусловно, главным фаворитом остается Роджер Федерер, уже давно лишивший нас интриги борьбы за первое место в рейтинге, «забронировав» его за собой еще летом. Но год назад швейцарец, также в ранге безусловного фаворита, уступил в финале Давиду Налбандяну! Сейчас аргентинец не так силен, как в 2005-м. Не на высоте Энди Роддик, Иван Любичич и Рафаэль Надаль – те, кого еще можно причислить к основным претендентам на титул. А Джеймс Блэйк и Томми Робредо хоть и закончили год в «десятке» сильнейших, пока потенциально не способны биться за победу в Шанхае.
    Вот и выходит, что главный соперник Федерера на Tennis Masters Cup – Николай Давыденко! Посмотрим, оправдает ли россиянин наши надежды в отличие от четырех своих соотечественниц в Мадриде.
 ||  Николай МЫСИН.



Гераклы из Севастополя

     Спорт-вести
    В Севастополе прошли соревнования по армспорту на Кубок Украины. «В них участвовали 210 спортсменов в составе 18 команд, - рассказал председатель федерации армспорта Черноморского флота заместитель начальника 44-го СК ЧФ майор Александр Шаповалов. - Первое место завоевала команда Харькова, второе - Полтавы, третье – Днепропетровска. Команда Севастополя, за которую выступили спортсмены Черноморского флота России, стала четвертой».
    У женщин наиболее весомый вклад в достижения немногочисленной сборной города-героя внесла Зоя Сидельникова, занявшая в весовой категории до 65 кг два первых места (на обеих руках). У мужчин самым результативным оказался руководитель атлетического клуба ЧФ РФ «Драккар» Александр Козловский, завоевавший в абсолютной весовой категории первое место на левой руке и второе - на правой. Многократный чемпион Черноморского флота, Севастополя и Автономной Республики Крым, победитель чемпионата Вооруженных Сил РФ, Козловский был сильнейшим среди 11 тяжеловесов. Теперь он уже четырехкратный обладатель Кубка Украины. Знай наших, флотских!
    На снимке: спортсмены клуба «Драккар». Крайний справа - Александр КОЗЛОВСКИЙ.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Забайкальский чемпионат

    В Доме офицеров Сибирского военного округа прошло первенство Читинской области по бильярду. В популярном среди офицеров клубе «Карамболь» состязались 34 сильнейших в Забайкалье мастера кия. Соревнование проводилось по «пирамиде» – самой демократичной разновидности бильярдного спорта. Правила ее просты: нужно первым загнать в лузу восемь шаров.
    По мнению главного судьи соревнований Павла Денищика, развивать бильярд необходимо в спортивном ключе, ведь это и большая физическая нагрузка, и тренировка глазомера. К тому же нужны знания в области физики и геометрии. Сотни вариантов - и только один правильный ход. Понятие возрастной категории здесь отсутствует - самому молодому игроку исполнилось только 14, самый старший достиг 60 лет.
    Титул чемпиона области по бильярдному спорту завоевал Михаил Масюков, на втором месте – Николай Федоров, третьим призером стал Виталий Пахомов.
 ||  Соб. инф.



Надежды летнего хоккея

    Закончился спортивный сезон в хоккее на траве. В расстановке команд в чемпионате России как у мужчин, так и у женщин ничего неожиданного не произошло. Первое место среди мужских команд осталось за динамовцами из Казани, второе заняли их одноклубники из Московской области, бронзовый призер – «Динамо-строитель» (Екатеринбург). У женщин места распределились следующим образом: чемпион – «Волга-Телеком» (Нижний Новгород), «серебро» досталось ЦфиС-МП (Москва), «бронза» у «Коммунальщика» (Барнаул).
    Важные позитивные изменения произошли в хоккейной инфраструктуре: реконструирован спорткомплекс «Металлург» в городе Электросталь Московской области (теперь это Физкультурно-оздоровительный комплекс «Электросталь»), стал функционировать специализированный стадион в поселке Сукко под Анапой в Детском оздоровительно-образовательном центре «Смена». Полным ходом идет строительство Центра хоккея на траве в Казани. Намечено строительство искусственного поля в Нижнем Новгороде. Кроме того, Федерация хоккея на траве России планирует создание центров летнего хоккея и в других регионах страны.
    В течение этого сезона стройку в Казани посетили президент Международной федерации хоккея на траве Эльс Ван Бреда и менеджер по соревнованиям Европейской федерации Стив Каттон. Они отметили, что в столице Татарстана создается одно из лучших в мире спортсооружений для хоккея на траве. Учитывая это, Европейская федерация приняла решение провести в 2007 году в Казани чемпионат континента среди мужчин. А Международная федерация организует на этом поле отборочный олимпийский турнир среди женщин. По словам президента Федерации хоккея на траве России Сергея Чеченкова, у женской сборной команды нашей страны появится реальный шанс пробиться на Олимпийские игры в Пекине. А Казань будет бороться за право проведения Универсиады 2011 года.
 ||  Владимир ВЕСЕЛОВ.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    На «зарядке» 19 октября (№ 99е) вам была предложена позиция, получившаяся на XVI чемпионате мира среди сеньоров (Арвиер, Италия). В партии В. Букал – Б. Пьянков белые выиграли ходами: 28. Л:с8 Ф:с8 29. С:f6 gf 30. Фh5 Фc1+ 31. Kph2 1:0.
    Комбинацию международного мастера из Хорватии Владимира Букала в своих письмах в редакцию разгадали рядовой Салих Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), подполковник в отставке Б.А. Добряков (Ртищево, Саратовская область), В.К. Легоньких (Ярославль), Г.Г. Попов (Якутск, Республика Саха), капитан Андрей Марьин (Ковров, Владимирская область), подполковник в отставке В.Д. Мишин (Тверь), В.Ф. Ховрин (Первомайский, Тульская область) и многие другие читатели «Звездочки».
    Крупные и обычные шахматные события идут своим чередом, а у нас очередное приглашение: на «зарядку»!
    В Москве подходит к финишу супертурнир «Мемориал М. Таля». Естественно, что «Каптерка» задание № 103е выбрала из партий, сыгранных на мемориале. Укажите, каким ходом белые продолжили реализацию своего перевеса?
    Информация. Редакция разослала квалификационные справки о выполнении читателями разрядных норм в наших конкурсах.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.



Компакт-новости

    БОКС. Владимир Кличко (на снимке) защитил титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии IBF, нокаутировав в середине седьмого раунда непобедимого ранее американца Келвина Брока.
    Шестой раунд чуть не стал роковым для украинского боксера. Брок неумышленным ударом головой рассeк украинцу бровь, из которой стала сочиться кровь. А в следующей трехминутке наступила развязка: точный джеб Кличко заставил Брока потерять концентрацию, а правый прямой в челюсть - рухнуть на настил ринга.
    Брок сумел встать на ноги до завершения отсчeта рефери, однако по тому, как он неустойчиво держался на ногах, стало понятно: продолжить бой американец не в состоянии.
    После этого боя большинство специалистов сошлись во мнении, что Владимир Кличко – один из сильнейший боксeров-супертяжеловесов в мире. Сам же Владимир заявил, что сейчас в его планы входит завоевание титула по другой версии.
    БАСКЕТБОЛ. ЦСКА продолжает победную поступь к очередному чемпионскому званию в национальном первенстве страны. В прошедшем туре ЧР подопечные Этторе Мессины, видимо, разозленные неожиданным поражением в Евролиге УЛЕБ от середнячка турнира французского «По-Ортеза», не оставили никаких шансов питерскому «Спартаку», разгромив баскетболистов с берегов Невы – 108:62.
    ГАНДБОЛ. Подмосковная команда «Чеховские медведи» второй раз в своей истории смогла пройти в плей-офф Лиги чемпионов. Это стало ясно после того, как в прошедшие выходные чеховские гандболисты на паркете своего спорткомплекса «Олимпийский» переиграли лидера группы - немецкий клуб «Фленсбург» - 33:27.
    МИНИ-ФУТБОЛ. Начавшие достаточно резво сезон московские армейцы в прошедшем туре дважды оступились. Два домашних поединка против екатеринбургской «ВИЗ-Синары» они проиграли с одинаковым счетом – 1:2. В результате красно-синие опустились со второй строчки таблицы на шестую.
    ФУТБОЛ. В перенесенном матче 18-го тура национального первенства страны по футболу владивостокский «Луч-Энергия» на своем поле уверенно переиграл казанский «Рубин» - 2:1. Эта победа позволила команде с Дальнего Востока переместиться на пятую строчку в турнирной таблице, дающей право на следующий сезон заявиться в Кубке Интертото.
    ХОККЕЙ. Сразу девять россиян попали в предварительный список участников матча «Все звезды» НХЛ, запланированный на 24 января следующего года в Далласе. Сколько же наших соотечественников примет участие в матче, решит голосование болельщиков на официальном сайте НХЛ, стартующее 15 ноября. Пока же в этом списке значатся форварды Илья Ковальчук, Максим Афиногенов, Евгений Малкин, Александр Овечкин, Павел Дацюк и Николай Жердев; защитники Алексей Житник и Сергей Зубов, а также вратарь Николай Хабибулин.
 ||  Подготовил Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex