на главную страницу

16 Ноября 2006 года

Тема номера

Четверг

Дозаправка на высшем уровне

Вадим МАРКУШИН.
Фото ИТАР-ТАСС.




     Владимир Путин и Джордж Буш со своими супругами вчера отобедали в столичном аэропорту Внуково. Идею о короткой встрече во время дозаправки своего самолета по пути в Ханой «подбросил» Буш. В Кремле сразу нашли ей подходящее название – «техническая посадка с политическим подтекстом». Источники подчеркивают, что общение двух лидеров носило исключительно неформальный, семейный характер, пополнив длинный список их прежних встреч в самых различных обстоятельствах – в США, России и на нейтральных территориях.
     Излишне кого-то убеждать, что беседы политиков такого уровня, проходят ли они за трапезой, на охоте, просто на прогулке, где-либо еще, не могут рассматриваться вне политики. Более того, в ходе такого дружеского общения нередко и происходит достижение взаимопонимания с далеко идущими политическими последствиями.
     К неформальным встречам Владимира Путина и Джорджа Буша это относится, может быть, в первую очередь. Ведь их личные отношения все эти последние годы были прологом практически всех сколько-нибудь важных положительных сдвигов в двусторонних отношениях. И хотя вслед за позитивами случались негативы, общий баланс удавалось поддерживать на вполне приемлемом уровне.
     Текущий момент также говорит в пользу такого обобщения, имея в виду тот бесспорный факт, что объявленная нынче готовность США одобрить присоединение России к Всемирной торговой организации явилась следствием личных хлопот Джорджа Буша. Во всяком случае в этом прессу заверяют лица из окружения как российского, так и американского президентов.
     За этими хлопотами, за этим президентским ходатайством перед влиятельными представителями американской элиты (а там немало противников сближения с Россией) нетрудно угадать поступательно меняющуюся оценку администрацией Белого дома роли Москвы на мировой арене. Тут, как говорится, иного и не предположить. Влияние России растет, с ней считаются на всех континентах, игнорировать сей факт – значит попросту вредить себе. Чего уж примечательнее – даже британский премьер Тони Блэр на днях в превосходной степени отозвался о благоприятных переменах в нашей стране.
     Следствием признания качественных сдвигов в российской рыночной экономике стало, разумеется, и то, что полный коллизий и интриг шестилетний путь Москвы в ВТО, кажется, вышел на финишную прямую. На 19 ноября в Ханое намечено подписание двустороннего протокола РФ – США. После полнокровной встречи Путина и Буша с российской стороны его подпишет глава Министерства экономического развития и торговли Герман Греф, с американской – представитель США на переговорах в ВТО Сюзан Шваб. Последняя, кстати, вчера подтвердила корреспонденту ИТАР-ТАСС, что американская сторона «намерена это сделать».
     Но это тема будущего года. Вчера же президенты России и Соединенных Штатов, оценивая качество русской кухни, обменивались последними новостями. Поговорить им, естественно, было о чем. Джордж Буш только что пережил весьма драматичный для своей партии период промежуточных выборов в конгресс. И сейчас ему предстоит внести какие-то коррективы во внешнюю политику, сообразуясь с требованиями демократической партии. Прежде всего это может затронуть иракскую военную эпопею, в отношении которой, помнится, Путин в самом ее зародыше давал Бушу дельный совет – не прибегать к силе. Тогда американский лидер лишь «принял к сведению» мнение своего российского коллеги. Сейчас же все слишком круто изменилось, и можно лишь посочувствовать американцам, что они оказались перед дилеммой.
     Не была обойдена вниманием ситуация вокруг Ирана, который настаивает на своем праве на промышленное обогащение урана. Как заявил во вторник президент этой страны Махмуд Ахмадинежад, Иран уже к весне следующего года станет «ядерной державой». Все это весьма похоже на правду с учетом последних сообщений представителей МАГАТЭ, из которых следует, что иранская ядерная программа форсируется.
     Да и многие другие вопросы мировой политики, видимо, потребовали от лидеров двух держав того, чтобы на них был брошен пусть беглый, но тем не менее заинтересованный взгляд.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex