на главную страницу

17 Ноября 2006 года

Вестник РОСТО

Пятница

Флот начинается на суше

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



Только во взаимодействии Оборонной организации с флотским командованием и можно обеспечить подготовку высококлассных специалистов для ВМФ. К такому выводу пришли организаторы и участники недавнего учебно-методического сбора морских школ РОСТО (ДОСААФ) в Астрахани.


     На Каспийской флотилии такой сбор проходил впервые. Возможностью увидеться с коллегами и обменяться опытом воспользовались почти четыре десятка преподавателей и руководителей пятнадцати профильных учреждений РОСТО (ДОСААФ) из Архангельска, Москвы, Твери, Воронежа, Таганрога и других городов европейской части России. Астрахань на столь представительном форуме была представлена Объединенной технической школой (ОТШ). Заинтересованно отнеслось к этому мероприятию и командование Краснознаменного объединения.
     Поговорить и впрямь было о чем. Подготовка специалистов для ВМФ, как известно, требует больших затрат. На то чтобы досконально освоить материальную часть и овладеть спецификой морской службы, в былые времена юношам отводилось несколько лет. Поступающее на флот вооружение становится все сложнее. Как обеспечить его грамотную и эффективную эксплуатацию, если сроки службы по призыву постепенно сокращаются?
     Отвечая на данный вопрос, командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Виктор Кравчук предложил присутствующим продолжить поиск современных способов обучения и воспитания призывной молодежи. При этом разработка и повсеместное внедрение в морских школах новых учебных программ должны осуществляться одновременно со всеобъемлющим, планомерным и качественным совершенствованием учебно-материальной базы.
     Красной строкой в планах моряков-каспийцев значится, например, передача на баланс Астраханской ОТШ выслуживших установленные сроки, но еще вполне годных к эксплуатации плавсредств, равно как и оказание помощи в последующем их обслуживании. Кроме того, в нынешнем году впервые за последние 15 лет довольствующие органы флотилии постарались в полном объеме удовлетворить заявки регионального Совета РОСТО (ДОСААФ) на обеспечение школы техническим имуществом, а также обмундированием для курсантов. Согласитесь, что приобщение к флоту, его истории и традициям начинается с форменной одежды.
     Следующим шагом, по мнению адмирала, могло бы стать создание совместных учебно-тренировочных центров, где на действующем оборудовании, под непосредственным руководством наставников из числа офицеров и мичманов ребята обучались бы, скажем, азам борьбы за живучесть или штурманскому делу. Заинтересованность командующего в сотрудничестве с РОСТО объясняется просто – кроме как в ее морских школах специалистов для БЧ-1 кораблей Каспийской флотилии готовить больше негде.

     Несмотря на очевидный кадровый голод, вчерашние выпускники той же Астраханской ОТШ нередко используются не по назначению, получая направления в другие войска. Обсудив в ходе прямого диалога насущные проблемы, представители Каспийской флотилии, Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) и преподаватели высказались за целенаправленный, адресный призыв выпускников и более жесткий контроль за его осуществлением.
     Получить представление об уровне подготовки и профессионализме своих воспитанников участники сбора смогли, побывав в Астраханском соединении охраны водного района КФл. Во всяком случае капитану 1 ранга Николаю Игольченко не пришлось краснеть за матроса Евгения Ерофеева с ракетного катера «Боровск». Благодаря полученным в стенах Воронежской водолазной школы знаниям Евгению не составило труда с первой попытки сдать зачеты на самостоятельное управление заведованием...
     Немало лестных слов прозвучало в тот день в адрес электрика матроса Сергея Зыкина, рулевого-сигнальщика матроса Сергея Ковалева и других ребят. Всего же в соединении капитана 1 ранга Геннадия Николаевича проходят службу шестнадцать моряков, в разное время окончивших школы РОСТО.
     Продолжился визит к морякам практическим занятием по осмотру днища ракетного катера «Ступинец», в ходе которого состоялась демонстрация возможностей суперсовременного легководолазного комплекса. Представившейся возможностью испытать его в деле воспользовался командир электромеханической боевой части «Ступинца» капитан-лейтенант Владимир Земляков, совершивший короткое путешествие под воду и убедившийся в удобстве, безопасности и комфорте чудо-снаряжения.
     Под занавес учебно-методического сбора прошла переаттестация преподавателей. Прошедшим ее были выданы свидетельства о повышении квалификации. Как отметил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» исполняющий обязанности председателя Астраханского областного совета РОСТО (ДОСААФ) полковник Юрий Тоцких, намеченные цели достигнуты полностью. Всесторонний обмен опытом, к чему так стремились организаторы мероприятия, состоялся. Самое главное, офицеры Каспийской флотилии сформулировали требования к выпускникам морских школ, в то время как сами преподаватели уяснили, каким образом им теперь следует строить процесс обучения.
     В очередной раз соизмерять свои позиции по проблемам подготовки специалистов для Военно-морского флота заказчики и непосредственные исполнители кадрового задания будут в следующем году на базе Новороссийской ВМБ.

     На снимках: начальник Воронежской морской школы РОСТО (ДОСААФ) капитан 1 ранга запаса Николай ИГОЛЬЧЕНКО и матрос Евгений Ерофеев; погружение выполняет «ихтиандр» Каспийской флотилии капитан-лейтенант Владимир ЗЕМЛЯКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex