на главную страницу

18 Ноября 2006 года

Планета людей

Суббота

Не в интересах самих украинцев

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



После завершения состоявшегося недавно в Севастополе третьего заседания подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины, командующий ЧФ России адмирал Александр Татаринов по просьбе представителей СМИ прокомментировал вопрос о прекращении практики субаренды.

     - Александр Аркадьевич, после заседания подкомиссии по ЧФ в Севастополе в газете «Зеркало недели» от 4 ноября 2006 года сообщалось, что «украинской дипломатии удалось добиться от россиян согласия на прекращение практики субаренды». Как складывается ситуация на практике?
     - Прежде всего хотел бы внести ясность. Решение о прекращении практики субаренды было принято министром обороны России еще год назад. Черноморский флот, безусловно, выполнил решение своего высшего руководства. Все остальное – это вольные толкования по данному вопросу.
     Сроки действия 129 договоров субаренды истекли 31 декабря 2005 года и более не продлевались. Мы решали этот вопрос исключительно на цивилизованной основе.
     Субарендаторы были заранее предупреждены, что пролонгация договоров производиться не будет. Черноморский флот информировал о прекращении субаренды органы местной власти и общественность.
     В результате 96 субарендаторов своевременно прекратили свою деятельность и возвратили арендованное имущество. В 30 случаях пришлось обращаться в хозяйственные суды Украины, которые приняли решение о возвращении Черноморскому флоту арендованного имущества. Однако 15 субарендаторов отказались выполнять решения суда. Мы ожидаем, что органы исполнительной службы Украины не будут затягивать с решением вопроса и обеспечат возвращение арендованного имущества в сжатые сроки.
     - В Севастополе за счет субаренды развивалась сфера услуг, обеспечивались занятость около 3 тысяч жителей - граждан Украины и поступление в бюджет города 600 тыс. долларов налогов ежегодно. Субарендаторы убеждены, что, вопреки имевшим место утверждениям, это не противоречило законодательству Украины.
     - Хотел бы отметить, что в прошлом согласие ЧФ РФ на ограниченную субаренду являлось шагом навстречу многочисленным просьбам органов местной власти, депутатов, общественности и преследовало цель содействовать социально-экономическому развитию Севастополя. Однако добрая воля ЧФ РФ не встретила должного понимания.
     Относительно соблюдения законодательства Украины отмечу, что судебные инстанции Украины подтвердили: практика субаренды не нарушала соглашений по флоту и законодательства Украины. Поэтому по решению высшего хозяйственного суда Украины иски органов прокуратуры о признании договоров субаренды недействительными и выплате со стороны ЧФ РФ компенсации в бюджет были отклонены как необоснованные.
     В связи с тем, что на флот продолжают поступать просьбы и ходатайства о возобновлении практики субаренды, подчеркну – возврата к заключению договоров о субаренде более не будет. Приказ министра обороны России будет выполняться неукоснительно.
     

     К комментариям командующего ЧФ добавлю, что многие арендаторы, узнав о требовании украинской стороны прекратить субаренду объектов ЧФ РФ, провели крупномасштабную акцию. Это были многочисленные пикеты с лозунгами и плакатами сначала возле Севастопольской городской госадминистрации и городского совета, а затем возле здания штаба Черноморского флота с просьбами и требованием не лишать их работы и средств к существованию. Многие были очень категоричны и отказывались выполнять требования о прекращении субаренды. Следует также отметить, что объемы субаренды по сравнению с влиянием флота на социально-экономическую сферу региона невелики. Ведь присутствие Черноморского флота в Крыму - это более 20 тысяч рабочих мест с хорошей зарплатой, огромные вливания в экономику Севастополя и всего полуострова, участие во многих серьезных социально-экономических проектах, конкретная и действенная помощь во время стихийных бедствий и форсмажорных обстоятельств, совместное проведение праздничных мероприятий, активное участие в культурных программах города...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex