Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

22 Ноября 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Состолась Коллегия Министерства обороны РФ

 В погоне за космической «уткой»

 СКВО: контрактников становится больше

 В АРМИЯХ СНГ

 Пестрая лента



Возможно ли объединение бывших союзных республик:

да, уже в ближайшее десятилетие
да, но в отдаленном будущем
нет, из-за сопротивления Запада
нет, вледствие эгоизма региональных элит

Результаты


Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Як-130 возвращается в небо

  Принято решение о возобновлении летных государственных совместных испытаний (ГСИ) учебно-боевого самолета Як-130, приостановленных после аварии машины этого типа в Рязанской области минувшим летом. Это значит, что вопреки мнению скептиков, столь необходимый нашим Вооруженным Силам самолет в ближайшем будущем получит путевку в небо.
 || Григорий АНДРЕЕВ.


«СЕВЕР» И «ЮГ» В ОТВЕТЕ ЗА МИР

  В начале года в Чеченской Республике были сформированы батальоны «Север» и «Юг», которые вошли в состав Северо-Кавказского округа Внутренних войск МВД России. Как и любой новый воинский коллектив, батальоны прошли процесс формирования и боевого слаживания, в ходе которых решен целый комплекс организационных, кадровых, материально-технических и других вопросов. Структурно каждый из батальонов состоит из трех мотострелковых рот, а также подразделений обеспечения: взводов связи, ремонтного и технического. Общая численность обоих подразделений составила более 1.200 человек.
 || Полковник Александр БЕЛОУСОВ.


Русь начиналась в Сибири

Путь народа, создавшего статуи на острове Пасхи
  Появление многочисленных каменных статуй на тихоокеанском острове Пасхи до сих пор вызывает споры среди исследователей. Ими так и не выработано единого мнения относительно того, когда, кем, как и для чего были созданы в местных каменоломнях и на склоне вулкана эти гигантские изваяния. Член Русского географического общества Иван Кольцов предлагает свою версию, основанную на доступной ему информации об истории народов, населявших в глубокой древности земли нынешней Российской Федерации.
 || Иван КОЛЬЦОВ.


На нас положиться ты можешь, страна!

  Как уже сообщала «Красная звезда», в Москве в рамках сбора руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации состоялось совещание с участием представителей исполнительной и законодательной ветвей власти страны. С основным докладом перед участниками сбора выступил заместитель председателя Правительства РФ — министр обороны России Сергей Иванов, который подвел итоги деятельности армии и флота в 2006 году и определил приоритетные задачи строительства Вооруженных Сил в 2007 году.


У ФЛОТА РОССИИ ТЫЛ НАДЕЖНЫЙ

  Как сегодня решаются проблемы продовольственного, вещевого и медицинского обеспечения военных моряков России? Не испытывают ли защитники морских рубежей нашей страны какие-либо трудности в решении этих вопросов? Рассказать об этом мы попросили начальника тыла – заместителя главнокомандующего ВМФ по тылу вице-адмирала Владимира ПОПОВА.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


В БОЙ ИДУТ ОДНИ ЖУРНАЛИСТЫ

  Пока войска готовятся к новому учебному году, гражданские журналисты средств массовой информации Западно-Сибирского региона занимаются боевой подготовкой – водят танки и боевые машины пехоты, выполняют упражнения стрельб из автоматов и пулеметов. Подобные занятия на Шиловском полигоне Сибирского военного округа стали уже традиционными ...
 || Тарас РУДЫК.


«Красна звезда» на ВВЦ

  Сегодня в 12 часов в 69-м павильоне Всероссийского выставочного центра открывается XIV Международная профессиональная выставка «Пресса-2007». По сообщению Оргкомитета, в выставке примут участие более трех тысяч периодических изданий всех субъектов Российской Федерации и ряда стран зарубежья.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРИЦЕЛ НАТО

  Латвия готовится к 19-му саммиту Североатлантического альянса, который должен состояться в Риге 28 - 29 ноября. Преисполненные гордостью, что им доверили организацию такого ответственного мероприятия, латвийские власти предпринимают огромные усилия, чтобы ничто не омрачило его проведение. При этом они не были бы, наверное, самими собой, если бы не продемонстрировали свою приверженность к идеям, которые активно насаждают в республике...
 || Владимир КУЗАРЬ.

Армия и общество

  «ОБОРОНКА» – БРИЗ ПЕРЕМЕН
  Подходит к концу 2006 год, и уже ясно, что он стал особым для оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России. Руководство страны в текущем году не только увеличило финансирование отрасли, но и предприняло ряд шагов, для того чтобы деньги предприятиям перечислялись своевременно. С другой стороны, ужесточен государственный контроль за расходованием выделяемых ОПК средств. Как уже сообщала «Красная звезда», на очередном заседании Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ в первую очередь были обсуждены вопросы государственного оборонного заказа (ГОЗ) на 2007 год. А конкретнее – объединения усилий и ресурсов на выполнении наиболее важных научно-исследовательских и аналитических работ, определения мер общественного характера, которые позволят обеспечить качественное выполнение оборонного заказа и обозначить цены на военную продукцию и мероприятий по его реализации.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  КАК БОРОТЬСЯ С НАСИЛИЕМ?
  Проблема так называемых насильственных преступлений присуща не только Вооруженным Силам. Корни этого явления – на «гражданке». К сожалению, реалии современной жизни таковы, что молодежь зачастую ориентирована на применение насилия настолько, что подобная модель поведения рассматривается как норма. И модель эта, что самое печальное, переносится в армию.

 || Владимир МОХОВ.
  Осенний призыв по-каспийски
  Набирая ход, осенняя призывная кампания, словно большая планета спутники, постепенно втягивает в свою орбиту как самих призывников, родных и близких новобранцев, так и структуры, ответственные за полноту и качество призыва. О том, насколько успешно справляются с этой важнейшей государственной задачей главы местного самоуправления, военный комиссариат, правоохранительные органы и здравоохранение Астраханской области, шла речь на недавнем совещании их представителей с губернатором Александром Жилкиным.

 || Евгений Устинов.

Планета людей

  На минном поле политики:
исповедь профессионала

  «Минное поле политики» - так называется книга Евгения ПРИМАКОВА, только что выпущенная в свет издательством «Молодая гвардия». Журналист и экономист, директор Службы внешней разведки и министр иностранных дел, премьер-министр Российской Федерации - Евгений Максимович в особых представлениях не нуждается. В своей новой книге он, как сказано в авторском предисловии, «хотел показать многослойность российской политической и общественной жизни». Не пересказывая содержания, мы хотим предложить вниманию читателей некоторые фрагменты из книги, рассказывающие о том периоде, когда Примаков возглавлял российскую разведку.

Страна и мир

  Россия – взгляд в будущее
  На социологическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова состоялась презентация коллективной научной монографии «Безопасность России в XXI веке». Это социально-гуманитарное исследование является междисциплинарным проектом МГУ и Отделения общественных наук РАН, посвященным фундаментальным вопросам феномена безопасности. Авторами объемного научного труда выступили ведущие специалисты в области образования, которые в своих статьях уделили особое внимание дискуссионным вопросам фундаментальной гуманитарной теории, способной конструктивно содействовать благополучию и безопасности каждого человека и семьи, народов Российской Федерации и всего мира.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Искусственное солнце зажгут во Франции
  Мысль об источнике неисчерпаемой энергии ослепительна. Посмотрев полвека назад кинофильм «Девять дней одного года», широкая публика почти ничего не поняла в том, что ей пытались объяснить с экрана главные герои. Идея «приручения» термоядерной реакции и направления выделяемой энергии для дальнейшей переработки в тепло, свет, силу вращающихся механизмов, иную полезную человечеству динамику – эта идея казалась столь же сомнительной, сколь и программа построения коммунизма. И вот теперь уже не полет фантазии физиков-ядерщиков, а вполне конкретный проект первого в мире экспериментального термоядерного реактора говорит о приближении хотя и долгосрочной, но все же реальной перспективы.

 || Вадим МАРКУШИН.

На веселой волне

  Открытым текстом
  Вы заметили, уважаемый читатель, что в последнее время у нас особой популярностью пользуются люди, в той или иной мере причастные к спецслужбам? Не говоря уже о разведчиках, которые в общем-то всегда были в цене. Появились даже праздники типа Дня подразделений специального назначения, Дня военного разведчика и т.д., о существовании которых раньше знали лишь посвященные в это дело товарищи. На экранах телевизоров, газетных страницах замелькали лица не известных доселе широкой публике бывших рыцарей плаща и кинжала и их руководителей. Впрочем, пардон, бывших тут не бывает. Как не может быть разведчика без чувства юмора.

 || Мирон ЕГОРОВ.

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства