на главную страницу

23 Ноября 2006 года

Страна и мир

Четверг

БЕЛОРУССИЯ СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Сегодня в Минске и Бресте (Белоруссия) открываются заседания советов министров обороны (СМО) государств – участников Содружества независимых государств (СНГ) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В рамках последнего также пройдет совещание членов комитета секретарей советов безопасности (КСББ) ОДКБ.
     В ходе заседания Совета министров обороны стран Содружества под руководством заместителя председателя Правительства РФ – министра обороны России Сергея Иванова будут подведены итоги деятельности рабочих органов совета в 2006 году и утвержден план работы на 2007 год. Также участники заседания СМО СНГ обсудят перспективы развития объединенной системы ПВО и связи стран Содружества, ход миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта, взаимодействие органов военного управления государств СНГ с религиозными объединениями в интересах духовно-нравственного воспитания военнослужащих и рассмотрят две модельные концепции социальной помощи и реабилитации военнослужащих, непосредственно участвующих (участвовавших) в защите своего Отечества. В рамках заседания Совета министров обороны СНГ планируется провести также заседание Военно-технического комитета государств Содружества в форме «круглого стола» и рассмотрение других организационных и кадровых вопросов.
     В рамках заседания СМО СНГ, как ожидается, Министерство обороны России подпишет планы сотрудничества на 2007 год с военными ведомствами Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Аналогичный документ с Украиной намечено подписать в ходе предстоящего 6–7 декабря визита Сергея Иванова в Киев. Ранее в свете откровенно антироссийской политики грузинских властей было принято решение о полном прекращении военных контактов России с Грузией и неподписании с ней плана сотрудничества по линии военных ведомств на 2007 год.
     В заседании СМО государств СНГ не принимают участия военные делегации Грузии и Туркмении. Казахстан и Узбекистан представлены заместителями министров обороны. Остальные делегации возглавляют главы военных ведомств.
     В Бресте на заседании Совета министров обороны стран ОДКБ главы оборонных ведомств рассмотрят в узком составе вопросы военно-технического сотрудничества и подготовки военных кадров в формате ОДКБ, а также ход выполнения плана коалиционного военного строительства на период до 2010 года и дальнейшую перспективу. Министры обсудят проекты документов об оснащении Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона современными образцами вооружений и военной техники, а также об усовершенствовании системы управления этими силами.
     Кроме этого, будут утверждены документы по организации и проведению боевой подготовки вооруженных сил государств - членов организации, созданию системы управления силами и средствами системы коллективной безопасности, подведены итоги совместного оперативно-тактического учения «Рубеж-2006», прошедшего в августе на территории Казахстана.
     На заседании комитета секретарей советов безопасности (КСББ) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будут рассмотрены вопросы эффективности совместной деятельности государств - членов организации в противодействии новым вызовам и угрозам. В частности, вопрос о подходах по формированию общей политики в обеспечении информационной безопасности в зоне ответственности ОДКБ, а также пакет документов по финансово-экономической деятельности организации.
     Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа проинформирует руководителей Советов безопасности о ходе организационно-правовой работы по восстановлению членства в организации Республики Узбекистан. Решение о восстановлении членства Узбекистана в ОДКБ было принято на сессии Совета коллективной безопасности в Минске 23 июня 2006 года.
     На снимке: Учения «Рубеж-2006».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex