на главную страницу

23 Ноября 2006 года

Спорт

Четверг




Все решится 6 ДЕКАБРЯ

    Лига чемпионов УЕФА
    ЦСКА – «Порту» – 0:2
    То ли сказалась усталость от недавнего многочасового перелета из Владивостока. То ли какая-то эмоциональная опустошенность после досрочного завоевания в минувший уик-энд звания чемпионов России. То ли на команде так сильно сказалась гибель младшего брата наставника армейцев. В общем, в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов против португальского «Порту» армейцы были не похожи сами на себя. Хотя, не пропусти ЦСКА мяч уже в дебюте матча, еще не известно, как сложилась бы игра.
    Вторая минута игры стала определяющей в матче. Жирков теряет мяч в центре поля. Поштига пасует на Лисандро Лопеса, но передача у него не получается, и мяч катится к Рахимичу. Но на стороне португальцев в тот вечер, похоже, была госпожа Фортуна. Мяч прокатывается под ногой боснийского легионера ЦСКА, оказываясь все-таки у своего адресата. Прострел Лисандро Лопеса в штрафную – и «будьте добры» – 0:1, отличился Куарежма. Кстати, этот пропущенный мяч стал для армейцев в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов первым. До этого красно-синим приходилось только огорчать соперников.
    После пропущенного на второй минуте мяча армейцы не то чтобы «расклеились», они были обескуражены происшедшим. Португальцы тем временем, видимо, понимая, что соперник на какое-то время деморализован, попытались дожать хозяев. Но, к чести подопечных Валерия Газзаева, красно-синие выстояли. Особенно хорош был Акинфеев, спасший несколько раз коллег. На острие же своей атаки у «Карвальо и компании» ничего не получалось. Видимо, не было настроения. Да-да, именно настроения. Ведь ни для кого не секрет, что «армейские бразильцы» играют по настроению. Будет оно у них хорошее – будет игра, как во Владивостоке. Не будет – думаю, дальше можно не продолжать, все и так ясно. А тут еще на первых минутах встречи травму получил Дуду, между прочим, один из ключевых игроков ЦСКА в последнее время. В том же «турне» на Дальнем Востоке не кто иной, как именно Дуду сделал три голевых передачи в матче с «Лучем-Энергией».
    После перерыва игра продолжилась по схожему сценарию. Команды будто устроили соревнования по «футбольному фехтованию», нанося раз за разом друг другу острые «уколы». Один из таких «уколов» на 61-й минуте встречи позволил гостям увеличить счет. Дальний удар Луиса Гонсалеса был неотразим – 0:2. Армейцы, не проигрывавшие по ходу нынешнего турнира еще ни разу, попытались, конечно, для начала хотя бы сократить счет, а потом по возможности и догнать соперника, но удача не была благосклонна к игрокам в красно-синих футболках. Видимо, «лимит везения» был исчерпан в Лондоне, в матче с канонирами. Так все и завершилось – 0:2. Только вот игра так и не внесла ясности, кто же все-таки выйдет из группы. «Арсенал»? Переигравший дома «Гамбург» - 3:1 - «Порту»? Или все-таки подопечные Валерия Газзаева? Ответ на этот вопрос даст последний тур 6 декабря, когда армейцы отправятся в гости к «Гамбургу», а «Арсенал» – к «Порту». Единственное, что гложет, так это то, что в том туре ничья британцев и португальцев оставляет армейцев за бортом турнира. Даже если ЦСКА выиграет у «Гамбурга» - 3:0 или 5:0, набрав тем самым 11 очков. Просто у соперников красно-синих разница забитых и пропущенных мячей в играх друг с другом лучше. Вот тебе и 8 проходных очков, достаточных для выхода из группы, о которых в начале осени говорил Валерий Газзаев.
    Результаты других матчей игрового дня: группа «Н»: АЕК (Греция) – «Милан» (Италия) - 1:0, «Лилль» (Франция) - «Андерлехт» (Бельгия) - 2:2; группа «Е»: «Реал» (Испания) - «Лион» (Франция) - 2:2, «Стяуа» (Румыния) - «Динамо» (Украина) - 1:1; группа «F»: «Бенфика» (Португалия) - «Копенгаген» (Дания) - 3:1, «Селтик» (Шотландия) - «Манчестер Юнайтед» (Англия) - 1:0.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



СЛАВНО БИЛИСЬ ДОБРЫ МОЛОДЦЫ

    Шахматы
    «Мемориал М. Таля», приуроченный к 70-летию со дня рождения (9 ноября 1936 года) восьмого чемпиона мира по шахматам, состоялся. Российская шахматная федерация (президент – заместитель главы Правительства РФ Александр Жуков) вместе с сильнейшими шахматистами мира достойно почтили память одного из ярчайших шахматистов ХХ века.
    Мемориал прошел в 2 этапа в Центральном доме шахматиста имени М. Ботвинника. Сначала десять избранных гроссмейстеров из 8 стран играли в классические шахматы в круговом турнире 20-й категории (средний коэффициент турнира – 2.726). На втором этапе призы мемориала разыгрывались в грандиознейшем блиц-турнире (по 5 минут на всю партию с добавлением двух секунд за каждый ход), в котором сначала участвовали в отборе 40 гроссмейстеров из 14 стран Европы, Азии и Америки. Потом был финал блицтурнира. Два этапа – это дань признания Михаилу Талю – «молнии в шахматах» и как восьмому чемпиону мира «в классике», и как неофициальному чемпиону мира по игре в «молниеносные» шахматы (в пятиминутках, а то и с меньшим временем). Вспомним: Михаил Таль 12 раз выигрывал звание чемпиона Москвы по блицу.
    Приводим итоговую таблицу (в порядке предстартовой жеребьевки) первого этапа «Мемориала М. Таля»:
    По дополнительным показателям победителем был объявлен гроссмейстер из Венгрии Петер Леко, ему был вручен Кубок «Мемориала М. Таля». Призы были вручены и остальным участникам турнира: «за лучший старт в турнире» – Руслану Пономареву; «за самую хорошую дебютную подготовку» – Александру Грищуку; «за самую упорную защиту» – Шахрияру Мамедьярову и т.д. А вот с творческим призом «за игру в стиле М. Таля» организаторы и спонсоры удивили и участников, и прессу, и зрителей. Гроссмейстеру из Армении Левону Ароняну был вручен компьютер с двухядерным(!) процессором за самую креативную (??) игру.
    – Что означает это новое слово в шахматной терминологии? – спрашивал я и у призера, и у тех, кто вручал призы.
    Расшифровывали по-разному: изобретательную, творческую, содержательную и даже нестандартную игру… Эту «заумь» в словарях русского языка найти не удалось.
    По мнению журналистов (и моему в их числе), интереснейшую партию выиграл Александр Грищук у Алексея Широва. Россиянин потом назвал ее лучшим достижением в своей жизни. В позиции на диаграмме А. Грищук – А. Широв белые пожертвовали фигуру: 12. K:f7 Ф:f7 13. С:d6 Фе6 и затем почти сорок ходов доказывали, что в этой ситуации три пешки сильнее слона (среднестатистическая стоимость слона – 3,5 или 4 пешки). И доказали: на 51-м ходу белая пешка прорвалась на поле b7, и за ход до ее превращения в ферзя черные сдались.
    А финал второго этапа мемориала получился сказочным. Нигде и никогда еще не было такого блицтурнира. У журналистов и зрителей глаза разбегались. За кем наблюдать: за вундеркиндами Карлсеном или Карякиным? За «гением из Азии» Анандом? За старейшиной турнира Анатолием Карповым? То за тем, то за другим столом создавались такие комбинации или проводились такие планы, а то и случались такие «зевки» фигур, что дух захватывало. Два игровых финальных дня (34 тура игры) промчались, как одно фантастическое мгновение.
    Многие участники только после финиша смогли разобраться и вспомнить, когда и что у них произошло, а также оценить, удачно или не совсем они сыграли. Только один пример: А. Карпов в первом круге блицтурнира набрал
    6 очков (из 17), во втором круге – 11,5. Когда я посочувствовал, что видел, как он в первый день в трех партиях «зевнул» по ладье, Анатолий Евгеньевич добавил:
    – Я и во втором круге «зевнул» две ладьи. За всю предыдущую жизнь я не «зевал» столько, сколько за эти два дня.
    Главный судья блицтурнира международный арбитр Анджей Филиппович – один из героев бывалки «Помнит Польша» («Красная звезда», 24 июня с.г.) объявил следующие итоги: 1-е место занял Вишванатан Ананд (Индия), набравший 23 очка из 34 возможных; 2. Левон Аронян (Армения) – 21 очко; 3. Теймур Раджабов (Азербайджан) – 20,5 очка; 4. Петр Свидлер (Россия) – 20,5 очка; 5. Руслан Пономарев (Украина) – 19,5 очка; 6. Александр Морозевич (Россия) – 18 очков; 7. Александр Грищук (Россия) – 18 очков; 8. Борис Гельфанд (Израиль) – 18 очков; 9. Магнус Карлсен (Норвегия) – 17,5 очка; 10. Анатолий Карпов (Россия) – 17,5 очка; 11. Сергей Карякин (Украина) – 17 очков; 12. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – 17 очков; 13. Юдит Полгар (Венгрия) – 17 очков; 14. Петер Леко (Венгрия) – 16,5 очка; 15. Дмитрий Яковенко (Россия) – 15,5 очка; 16. Виктор Бологан (Молдавия) – 10,5 очка; 17. Артем Тимофеев (Россия) – 10 очков; 18. Баадур Джобава (Грузия) – 9 очков.
    На снимке: трио победителей «Мемориала М. Таля» в «классике» слева направо: Руслан ПОНОМАРЕВ (Украина), Петер ЛЕКО (Венгрия) и Левон АРОНЯН (Армения).
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    
Задание № 104е (еженедельное). А. Морозевич – Ш. Мамедьяров. Ход черных.

    «Я решил впервые принять участие в решении заданий и отправить вам свой ответ». Старший лейтенант Д.А. Носков. Артем, Приморский край.
    «Поздравляю «Каптерку» с юбилейным, 100-м еженедельным заданием!» Г.Г. Попов, Якутск, Республика Саха.
    Позиция задания № 100е (26 октября с.г.) – окончание партии О. Якобсен – Й. Габриел, сыгранной на XVI чемпионате мира среди сеньоров (Арвиер, Италия). Международный мастер из Дании сыграл: 56. Лd:g4+ и черные сразу сдали партию, т.к. на 56… hg последует 57. Лh7+, а на 56… Л:g4 решает 57. g3+. Ход Оле Якобсена нашли и указали в своих письмах в редакцию старший лейтенант Д.А. Носков, Г.Г. Попов, рядовой С. Синицын (Печора, Республика Коми), Ю.П. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), В.Н. Сажин (Шатура, Московская область), В.Л. Ритво (Брянск), Ю.В. Калугин (Самара) и многие другие читатели «Красной звезды».
    А «Каптерка» продолжает делиться своими запасами и пополняться за счет ваших предложений и текущих соревнований. Значит: на «зарядку»!
    По окончании «Мемориала
    М. Таля» я спросил у гроссмейстера из Азербайджана Ш. Мамедьярова:
    – Шахрияр, ты все девять партий закончил вничью. Назови для наших читателей самую интересную.
    – Пожалуй, это моя защита в партии с А. Морозевичем, – порекомендовал восходящая на Кавказе шахматная звезда.
    В задании № 104е ход черных. Каким ходом они продолжили защиту? Решать это задание, как и все еженедельные, можно четыре недели.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex